автор: palych

просмотров: 1491

Обзор

ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ НИЧЬЯ

В очередном туре чемпионата Свердловской области по футболу «Маяк» принимал «Факел» из Первоуральска. «Погасить» его, к сожалению, не удалось.
Поединок начался с атак хозяев поля. И уже на 8-й минуте с грамотной передачи Андрея Емелина капитан «Маяка» Александр Баландин открыл счет. Затем гости перехватили инициативу, провели ряд неплохих комбинаций. В результате одной из них нападающий «Факела» был остановлен недозволенным приемом в штрафной площади хозяев, получив право на пенальти.
К 11-метровой отметке подошел... вратарь первоуральцев Дмитрий Усенко. Но не тут-то было. В классической дуэли вратарей наш Сергей Чиганцев оказался победителем - он в отчаянном прыжке отразил мяч, пущенный точно в угол ворот.
Увы, радость была недолгой. Не прошло и минуты после этого редкого эпизода, как гости все-таки сумели восстановить паритет. На перерыв соперники ушли при счете - 1:1.
Вторая половина встречи получилась насыщенной обоюдоострыми выпадами. Атаки доводились до ударов, поэтому обе противоборствующие стороны создали по несколько голевых моментов. Надо отдать должное голкиперам обеих команд, которые стали героями второго тайма, да, наверное, и всего матча. Только благодаря их самоотверженным действиям счет не изменился.
Краснотурьинские футболисты остались недовольны работой судейской бригады, которая, по мнению хозяев, явно симпатизировала гостям.
Пусть нелегко, но «Маяк» выполнил задачу-минимум, сохранив отрыв от «Факела» в 8 очков.
Следующий матч «Маяк» проведет на домашней арене в субботу, 11 сентября, против дублирующего состава «Урала».
Дмитрий ВЛАДИМИРОВ.
«Заря Урала» 9.09.2004г.

«МАЯК» ВЫШЕЛ В ФИНАЛ

В Первоуральске завершился предварительный этап первенства России по ринк-бенди, где наша команда пробилась в финальную «пульку». Результаты стартовых матчей мы публиковали, теперь приводим остальные.
«Маяк» - «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 6:5 (голы забили Почкунов - 2, Смуров, Чернов, Чулочников, Чарыков), «Маяк» - «Кузбасс» (Кемерово) - 7:4 (Чернышев - 2, Криушенков, Чернов, Легаев, Чулочников, Пепеляев), «Маяк» - «Уральский трубник» - 3:2 (Криушенков - 2, Легаев), «Маяк» - СКА (Ек) - 4:1 (Чарыков - 2, Пепеляев, Чернышев), «Маяк» - «Металлург» (Братск) - 4:4 (Чернов, Чарыков, Чулочников, Почкунов), «Маяк» - «Сибсельмаш» - 4:3 (Чернышев, Легаев, Чулочников, Чернов), «Маяк» - «Кузбасс» - 7:2 (Чернов - 2, Легаев, Почкунов, Чернышев, Чарыков, Сычев), «Маяк» - «Уральский трубник» - 1:7 (Легаев).
Оставшиеся игры: «Металлург» - «Уральский трубник» - 12:5 и 3:9, СКА - «Кузбасс» - 7:4 и 6:1, «Металлург» - СКА - 3:3 и 6:2, «Уральский трубник» - «Сибсельмаш» - 7:2 и 2:13, «Сибсельмаш» - СКА - 7:4 и 10:2, «Кузбасс» - «Металлург» - 0:5 и 1:6, «Уральский трубник» - «Кузбасс» - 1:9, «Металлург» - «Сибсельмаш» - 1:3, «Кузбасс» - «Сибсельмаш» - 2:4, СКА - «Уральский трубник» - 9:3.
«Уральский трубник» заранее запланировал на срок проведения финального розыгрыша по мини-хоккею поездку в Швецию, прямо дав всем понять, что попадать в число двух сильнейших на предварительной стадии не собирается. С каждым из оппонентов трубники поочередно выпускали основной состав и резервный (это ясно хотя бы по результатам).
И только против краснотурьинцев, видимо, хозяева посчитали принципиальным сыграть обе встречи «основой». Когда они разгромили заводскую дружину в заключительном туре, счет ни на что уже не влиял. А вот первый поединок выдался напряженным. К перерыву «Маяк» вел даже - 3:0, а во втором тайме, похоже, сознательно отдал инициативу и отрабатывал навыки игры от обороны. Два мяча пропустил, но выстоял.
Полный перечень голов нашего клуба выглядит так: Легаев - 8, Чернов - 6, Криушенков, Чернышев, Почкунов и Чарыков - по 5, Чулочников - 4, Смуров - 3, Пепеляев - 2, Сычев - 1.
Тон в действиях «Маяка» задавало ударное звено Криушенков-Чернышев-Почкунов (где-то с середины турнира после травмы Почкунова на его позиции выступал Чарыков). Прекрасно сыграл вратарь Андрей Рейн, защищавший последний рубеж почти во всех встречах. Дмитрий Чулочников попал в символическую сборную турнира в числе двух лучших защитников. А по-настоящему блистал Денис Криушенков, признанный организаторами абсолютно лучшим игроком.
Из соперников можно выделить новосибирцев, чья молодежь под руководством закончившего игровую карьеру Олега Агеева «растет как на дрожжах». Недаром в символическую пятерку розыгрыша были включены сразу три хоккеиста «Сибсельмаша». Судя по всему, в чемпионате страны на большом поле с ними тоже придется считаться.
Финал начнется 16 сентября. Вероятнее всего, в отличие от прошлых лет, нынче он пройдет не в Первоуральске, а в Кирове.