СПОРТИВНЫЙ РЕПОРТЕР

автор: palych

просмотров: 1676

УКРАДЕННАЯ ПОБЕДА

С удивительным настроем и верой в свои силы футболисты «Маяка» начинали ответный матч против лидера чемпионата - «Фортуны». Наши игроки были не одиноки в желании победить. Их поддерживали на стадионе «Уралец» краснотурьинские болельщики, для поездки которых в Нижний Тагил был специально выделен автобус. Спасибо заместителю генерального директора БАЗ - филиала ОАО «СУАЛ» Николаю Алексеевичу Прокофьеву, верящему в команду и проявившему отзывчивость к нуждам любителей футбола.
Ни дождливая погода, ни раскисшее и скользкое поле, ни внушительная беспроигрышная серия соперника из 15 туров, ни памятный домашний проигрыш ему не могли поколебать желания северян подтвердить свое реноме. А оккупированная земляками восточная трибуна и вовсе вдохновляла - на ней был развернут огромный флаг, звучали горны и трещотки, раздавались кричалки. Казалось, ничто не помешает нашему реваншу. Но...
Первый же опасный момент был создан гостями. Анатолий Юрчик изящным пасом вывел Александра Тряпицына один на один. Тот мог сразу протолкнуть мяч в ворота, но решил сделать это эффектней и пошел в обводку. Голкипер «Фортуны» вынужден был сбить форварда, нарушив правила, что и зафиксировал боковой судья. Однако главный арбитр матча качканарец Константинов проигнорировал и фол последней надежды, и действия своего помощника.
Окрыленные неожиданной «поддержкой», хозяева ринулись в атаку, и на 6-й минуте наш страж ворот явно зевнул дальний удар Александра Зацепина - 0:1. Однако успех соперника не смутил наших футболистов. Они продолжали вести свою игру, комбинируя не только на флангах, но и нащупывая бреши по центру. Партнеры стремились создать Александру Тряпицыну удобные позиции, и это удавалось все чаще.
Было приятно видеть, что они не сбились на примитивный навал в атаке, играли в обороне не на отбой и дорожили мячом. Дважды опасно бил по воротам Анатолий Юрчик, и его последний, плотный удар совпал со свистком на перерыв. Осмысленные действия наших просто были обязаны принести плоды. Так и произошло.
На 48-й минуте подключившийся к многоходовой комбинации Денис Мясин сочным ударом вогнал мяч в сетку - 1:1. Хозяев явно не устраивал подобный сценарий, и они усилили натиск. Вот выходит один в один Юрий Матвеев и с линии вратарской промахивается. Вскоре он вновь на острие атаки, но попадает в крестовину ворот.
В открытой бескомпромиссной борьбе тренерская мысль Николая Кулаева превосходит тактику его оппонента Льва Куташова. В отличие от «Фортуны», все чаще прибегавшей к незамысловатым навесам с флангов, «Маяк» гнет свою линию, уцепившись за мяч. Александр Тряпицын, увлекший двух опекунов к угловому флажку, кажется, до неприличия долго борется с ними, но выцарапывает мяч и зряче простреливает. Набежавший Андрей Емелин хладнокровно поражает цель - 2:1. До финального свистка остается чуть более 10 минут.
Однако спустя три минуты опытнейший Юрий Ветлугаев (кстати, рекордсмен клуба «Уралец» по количеству сыгранных матчей - 477 и забитых мячей - 59 в чемпионатах страны) на линии нашей штрафной не удержался на опорной ноге при приеме мяча и спровоцировал рефери на неадекватные действия.
Тот вначале назначил штрафной удар, но под давлением хозяев решил посоветоваться с лайнсменом и устроил на бровке поля трехминутный консилиум. А затем взял и указал на 11-метровую отметку. Сергей Дрожалкин был точен - 2:2. Вы не заглядывали в такие моменты в душу футболистам, у которых так вероломно похищают победу? А игру продолжать надо...
Не мудрено, что подавленный Сергей Чиганцев вскоре задержался с выходом на очередной навес, и Ринат Васиков установил окончательный счет - 3:2 в пользу «Фортуны».
Другие матчи 23 тура завершились так: «Урал-Д» (Свердловская обл.) - «УЭМ» (В. Пышма) - 1:1, «Синара» (К.-Уральский) - «Факел» (Первоуральск) - 0:0, «Факел» - «Фанком» - 3:0, «УЭМ» - «Корона» (Ревда) - 2:0, «Ураласбест» (Асбест) - «Динур» (Первоуральск) - 1:3, «Северский трубник» (Полевской) - «Синара» - 1:5, «Металлург» (Реж) - «Металлург» (Н. Салда) - 2:1.