Новость

Чт 10.02.2005

Газета "Заря Урала"

Пенсионная реформа

автор: palych

просмотров: 808

Для печати

Пенсионная реформа в действии

Пенсионная реформа в действии


– Пользуется ли правом на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью медицинская сестра ясельной группы в детском саду?
– Должность «медицинская сестра ясельной группы» и учреждение «детский сад» предусмотрены Списком, что дает право на установление досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Вместе с тем Правилами определено, что работа в должности медицинской сестры может быть включена только до 01.11.1999 г.
В связи с этим работа в должности сестры медицинской ясельной группы в детском саду засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, но только за период до 01.11.1999 г.
– Пользуются ли правом на досрочную трудовую пенсию по старости воспитатели детских образовательных учреждений (ДОУ), детских дошкольных образовательных учреждений (ДДОУ), муниципальных детских образовательных учреждений (МДОУ)?
– Раздел «Наименование учреждений» Списка разработан на основе соответствия вида учреждения определенному типу учреждений. В связи с этим проверяется соответствие наименований учреждений, в которых протекала трудовая деятельность, наименованию учреждения, поименованному в Списке.
Так, в разделе «Наименование учреждений» Списка детские дошкольные образовательные учреждения приведены не под общим наименованием, а с указанием конкретных наименований видов учреждений (детские сады всех наименований; центр развития ребенка - детский сад; ясли - сад (сад - ясли); детские ясли).
Наименования учреждений ДОУ, ДДОУ, МДОУ как таковые отсутствуют в Списке, что не дает правовых оснований для предоставления права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
Вместе с тем в случаях, если наименование типа и вида учреждения не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка, используется дополнительно юридически значимая информация, которая может содержаться в Уставе (Положении) рассматриваемого учреждения. Если из текста этого Устава (Положения) учреждения следует, что наименования типа и вида соответствуют наименованиям, включенным в раздел «Наименование учреждений» Списка, то правовых оснований для отказа в реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не имеется.
Например, по тексту Устава (Положения) ДОУ, ДДОУ, МДОУ прослеживается информация о наличии в рамках названного типа наименования вида учреждения, предусмотренного Списком, в частности, ясли-сад, детский сад, то право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью воспитателями реализуется.
– Может ли быть предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей директору (начальнику, заведующему), заместителю директора (начальника, заведующего) учреждений дополнительного образования детей за периоды работы после 01.11.1999 г.?
– Например, работа протекала с 01.01.1997 г. в должности директора музыкальной школы. На 01.01.2001 г. имеется педагогический стаж более 16 лет 8 мес. Продолжается работа в этом же учреждении и этой должности. В декабре 2002 г. гражданин обращается за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Подпунктом «в» пункта 8 Правил предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитывается работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» Списка за период до 01.11.1999 г.
В соответствии с пунктом 12 Правил работы в должностях, поименованных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка, за периоды работы, начиная с 01.01.2001 г., включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по рассматриваемым основаниям при наличии одновременно определенных условий: на 01.01.2001 г. у лица имеется стаж работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев в должностях и учреждениях, указанных в Списке, а также факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в названных должностях и учреждениях, предусмотренных Списком.
Правила рассматриваются в системной связи.
Следовательно, названным категориям лиц периоды работы после 01.11.1999 г. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 г., не включаются.
В рассматриваемом примере директору музыкальной школы период его работы может быть засчитан в соответствующий стаж работы до 01.11.1999 г.



← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 



Добавить свой комментарий
   
Поля помеченные знаком * обязательны для заполнения.
Комментарии к новостям на данной странице отражают исключительно мнения их авторов или пользователей, их опубликовавших. Администрация сайта оставляет за собой право удалять или корректировать комментарии по своему усмотрению.
 
 Популярные новости
 Последние комментарии

Рейтинг@Mail.ru

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2017  Краснотурьинск.ру