автор: palych

просмотров: 1555

Обзор

Кому нужен рейтинг

В воскресенье 11 сентября 2005 года на Васильевском спуске Красной площади стартовал юбилейный XXV Московский международный марафон мира. На дистанции марафона в забегах на 10 км и 1418 м стартовали любители бега около 300 городов России и 52 стран мира, представляющих все пять континентов планеты. Общее количество участников все трех забегов - 5252 человека.
В марафоне стартовало 1150 человек, среди них 160 бегунов из 35 зарубежных стран. Напомним, что на «Конжаке» стартовало 1579 человек, среди них 11 представителей из 5 зарубежных стран. Таким образом, по количеству стартующих «Конжак» третий год подряд становится первым марафоном России.
По всей видимости, оргкомитет ММММ тщательно и серьезно готовился к юбилейному старту. Участники забега были снабжены электронными чипами (очевидно, чтобы не заблудиться где-то на бесконечной набережной Москвы-реки).
Даже контрольное время было установлено 6 часов, хотя из истории ММММ прошлых лет и практики большинства отечественных и международных марафонов организаторы лимитировали пребывание спортсменов на дистанции пятью часами. Вероятно, руководствовались нынче благими намерениями не растерять людей на трассе и дать возможность финишировать большему числу участников.
Но даже при таком предоставленном преимуществе более 130 марафонцев (как выяснилось позднее) не смогли преодолеть дистанцию.
Больше удивило другое. На сайте ММММ в Интернете более десяти дней отсутствовала информация о количестве спортсменов, преодолевших дистанцию, со ссылкой на технические причины. (Для чего тогда электронное обслуживание соревнований и использование электронных чипов?)
Только 22 сентября на сайте было выставлено сообщение о том, что на ММММ финишировало 1016 человек. Как известно, «Конжак-2005» возглавлял рейтинг проведенных в стране марафонов с цифрой в 1014 финишировавших.
Что можно сказать, сравнивая эти показатели? Соперничество с Москвой кажется немыслимым, учитывая ее население - свыше 10 миллионов человек (то есть в 140 раз больше, чем в Краснотурьинске). Да и классификация наших пробегов слишком разнится - горные марафоны должны бы учитываться в отдельном рейтинге, но такового не существует.
Нам, проигравшим заочный спор, можно сетовать на многие факторы. И первый из них - это сроки проведения. Проводись ММММ раньше «Конжака» и, зная его итоги, можно реально подготовить, организовать и увлечь дополнительное число участников из Краснотурьинска и ближних городов, которые справились бы с дистанцией.
Не добрали мы участников из других регионов России, присылавших заявки, но в силу каких-то причин не сумевших приехать. А сколько десятков (если не сотня-две) человек вновь вышли на дистанцию и поднялись на вершину без номеров?! Почему такое неуважение к себе, к организаторам, к смыслу мероприятия?
И даже в связи с переносом старта мы потеряли для рейтинга многих участников, которые на исходе сил приходили не в финишный городок с судейской бригадой, а двигались прямо по старому мосту через Катышер к автобусам.
Вообще же удручающие показатели конкретно краснотурьинцев (стартовало 565, финишировало 262) еще раз демонстрируют их степень неуважения к самим себе, пренебрежения к чести города, наплевательского отношения к ценности нашего пробега.
Остается гордиться только двумя результатами, которые не под силу ни столице, ни тем более другим марафонским городам. Нашу трудную дистанцию преодолели 250 женщин, а в Москве - только 91. Поддержали марафон в своем родном городе и достигли финиша 210 москвичей, тогда как «Конжак» сумели преодолеть 262 краснотурьинца.

Александр НИКИШОВ.

Кубок президента
в руках
земляка

Кубок почетного президента Российской шахматной федерации Андрея Селиванова в течение трех дней разыгрывали в г. Карпинске 16 сильнейших шахматистов округа, представлявших Серов, Североуральск, Ивдель, Карпинск и Краснотурьинск.
Предварительно во всех городах состоялись свои отборочные турниры, определявшие будущих финалистов Кубка. Этот отбор прошли Н. Волков, А. Ожбигцев, Е. Бельтюгов, молодые ребята - М. Соломенцев и С. Бурдин, которые и представляли наш город. По условиям соревнований обладателем Кубка становился участник, показавший лучшие результаты по сумме двух турниров.
В активных шахматах победу одержал мастер ФИДЕ Вадим Ибрагимов (Североуральск), второе-третье места поделили краснотурьинцы М. Соломенцев и Н. Волков. В блиц-турнире все призовые места заняли наши спортсмены: М. Соломенцев и А. Ожбигцев поделили первое-второе места, а мастер ФИДЕ Н. Волков стал третьим призером. В. Ибрагимов - лишь на 6-м месте.
В итоге обладателем Кубка Селиванова стал воспитанник шахматного клуба «Маяк» студент Краснотурьинского индустриального колледжа Михаил Соломенцев. Это уже второй большой успех молодого шахматиста в этом году. В августе он победил на первенстве Свердловской области среди старших юношей.

Очередной успех юных

Традиционный областной турнир по боксу памяти Д. Бочкарева собрал в минувшие выходные в г. Карпинске более 100 юных боксеров, выяснявших отношения в честном спортивном единоборстве на ринге. Честь нашего города защищали 11 воспитанников тренера Сергея Сандакова из спортивного клуба «Алмазный гонг» Центра детского творчества.
Восемь боксеров успешно провели предварительные бои и добились права выступить в финале турнира. В решающих поединках пятеро из них одержали победу. Это - Вячеслав Николаев (вес до 40 кг, школа N 10), Хасан Закиров (42 кг, школа N 3), Сергей Чуверов (46 кг, школа N 10), Арсен Нарибекян (52 кг, школа N 32), Николай Туманов (57 кг, Краснотурьинский профессиональный лицей).
Вторые места заняли: Давыд Готтман (36 кг), Виктор Ерохин (46 кг, оба - школа N 10), Илья Муртазин (52 кг, Краснотурьинский профессиональный лицей).
Администрация ЦДТ, тренер и участники турнира выражают благодарность предпринимателям Вартану Сорибековичу Нарибекяну и Виктору Давыдовичу Крану за помощь, оказанную в подготовке и поездке на соревнования.

Фиаско мастеров

Настоящим крахом можно назвать итог выступления на 10-м Кубке Европы по шахматам среди клубов чемпионок России из краснотурьинского «АВС». Лидируя после четырех туров, три последних матча Эло-фавориты проиграли и заняли восьмое место из одиннадцати. С одинаковым счетом 1,5:2,5 «АВС» уступил «Южному Уралу» (Челябинск), сербской «Подгорице» и санкт-петербургскому «ФИНЭКу».
Не смогла выручить нашу команду даже великолепная игра чемпионки мира Антоанетты Стефановой, набравшей на первой доске пять очков. Екатеринбурженка Мария Курсова одержала победу при одном поражении.