просмотров: 1642

Для печати

Хоккей с мячом

«Байкал-Энергия» – «Маяк» – 7:3

Голы забили: у «Байкала» - Игошин (14), Рогулев (18), Еременко (28), Юсупов (31, 46), Соколов (47), Кадакин (71); у «Маяка» - Миронов (35), Пепеляев (66), Загарских (73).
Команды в чемпионате решают диаметрально противоположные задачи. Сибиряки стараются занять на предварительном этапе место как можно повыше, чтобы получить традиционное преимущество своего поля в плей-офф, краснотурьинцы продолжают бороться за попадание в восьмерку сильнейших, которое даст возможность по итогам сезона претендовать на более высокую строчку в табели о рангах отечественного хоккея с мячом. А потому и той, и другой команде как воздух нужны очки.
«Байкал» в матче с «Маяком» легко их заработал. Лишь в начальные минуты первого тайма гости сопротивлялись, но после того как наш бывший игрок Евгений Игошин открыл счет голы посыпались в наши ворота как из рога изобилия, а спустя две минуты после начала второго тайма разрыв в счете стал неприличным - 1:6. Остаток игры прошел в равной борьбе, что, впрочем, никак не отразилось на конечном результате.
«Байкал» поднялся на третье место в группе, а лидирует по-прежнему хабаровский СКА, который накануне достаточно легко обыграл «Енисей» - 5:1. Произошли некоторые изменения и в стане аутсайдеров. Читинский «Забайкалец» без проблем разобрался в Екатеринбурге с местными армейцами - 8:2, а новосибирский «Сибсельмаш» также легко одолел дома «Лесохимик» из Усть-Илимска - 9:1.
Перед очередным туром положение команд таково: СКА Хб - 37 очков (после 14 матчей), «Кузбасс» - 35 (14), «Байкал» - 31 (13), «Енисей» - 30 (15), «Саяны» - 22 (16), «Сибсельмаш» - 17 (14), «Забайкалец» - 15 (12), «Металлург» - 12 (13), «Маяк» - 12 (15), «Лесохимик» - 10 (14), СКА Ек - 4 (14).
Ближайшие два тура станут решающими для «Маяка». В Братске (15 января) и Усть-Илимске (18 января) краснотурьинцам просто необходимо брать очки, чтобы сохранить шансы на выход в восьмерку. Других вариантов просто нет. Оставшиеся после этого три игры «Маяк» проведет на своем поле. Первая из них - 22 января с кемеровским «Кузбассом», который стремится занять в восточной зоне первое место.