Новость

Чт 15.03.2007

Газета "Заря Урала"

Политический дневник Олега Шмидта

автор: Олег Шмидт

просмотров: 1986

комментариев: 37 ↓

Для печати

На идеологическом фронте без перемен

Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов всенародно заявил, что будет добиваться отставки губернатора Ставропольского края А. Черногорова. Причина не в коррупции, не в злоупотреблении служебными полномочиями и даже не в низких темпах социально-экономического региона. А всего лишь в том, что тамошние «единороссы» на выборах в местный парламент по партийным спискам проиграли конкурентам из «Справедливой России». Думаю, что дойдет до исключения из рядов «ЕР».

А вообще «генеральная репетиция», как единодушно называли голосование в представительные органы власти, которые прошли в последнее воскресенье в 14 регионах России, принесла ожидаемые результаты. В среднем «Единая Россия» получила, по предварительным данным, 46 процентов голосов, КПРФ – 16, «Справедливая Россия» - 11, ЛДПР – 9 процентов. Другие объединения и блоки в подавляющем числе избирательных округов не преодолели семипроцентный барьер.

Сравнительный анализ показывает, что «Единая Россия» к своему результату на выборах в Государственную Думу в декабре 2003 года добавила 8 процентов, КПРФ – 3 процента. Несколько упрочила свои пошатнувшиеся позиции ЛДПР, которую, казалось бы, уже хоронили политологи.

Впрочем, секрет некоторого роста «популярности» коммунистов и либерал-демократов прост. Дополнительные голоса дал им протестный электорат, раньше ставивший в избирательном бюллетене галочку в ныне исчезнувшей графе «против всех».
А что касается «Единой России», то дополнительные 8 процентов должны ее руководителей больше огорчать, нежели радовать, поскольку до 2004 года в рядах организации, особенно в провинции, был сумбур и неорганизованность, а руководили местными ячейками зачастую посторонние люди, а иногда вообще махровые политиканы.

К примеру, в руководстве краснотурьинского отделения «ЕР» были недостаточно известные и публичные люди, и насчитывало оно к началу 2004 года около сотни человек. Все стало резко меняться, когда на местах лидерами и руководителями партии стали избираться руководители исполнительной власти. В начале 2005 года секретарем политсовета местного отделения «Единой России» стал Глава города В. Е. Михель. Именно с этого времени начался интенсивный рост рядов, и на сегодня членами «ЕР» являются 1357 краснотурьинцев. Аналогичные тенденции характерны по всей России. Это к вопросу о восьми процентах.

«Справедливая Россия», исповедующая, по существу, те же лозунги, что и «Единая Россия», явно недобрала прогнозируемых голосов. Вероятнее всего, и на выборах в Госдуму в декабре 2007 года впечатляющих побед от «СР», созданной путем слияния трех достаточно крепких и самостоятельных «Партии пенсионеров», «Родины» и «Партии ЖИЗНИ», ждать не стоит. Поскольку в названии утерян очень привлекательный брэнд – «Партия пенсионеров». А в программных документах «Справедливой России» затерялся среди прочих призыв к значительному повышению пенсий.

А положение наших стариков не только не улучшается, но и неуклонно ухудшается, и позитивных изменений, похоже, не предвидится. Это особенно дико и непонятно, когда сравниваешь положение пожилых людей в России и других странах, которые, кстати, не имеют месторождений нефти и газа.
Так вот, средняя пенсия от заработной платы составляет в Италии и Испании 90 процентов, Швеции и Германии – 65, Франции, Японии, США – 50, России – 28 процентов. И еще о деньгах: на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга едва ли не половина кандидатов являлись долларовыми миллионерами.

Перед выборами 11 марта было много опасений, связанных с явкой, поскольку порог ее теперь законодательно отменен. Оказались эти опасения напрасными, практически во всех регионах она была даже выше, чем на предыдущих голосованиях. И все-таки один всероссийский рекорд всех времен и народов в этот день был установлен. Произошло это в Екатеринбурге.
В прошедшее воскресенье здесь прошли повторные выборы депутата Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области по Верх-Исетскому избирательному округу № 4. В них приняли участие 13 тысяч 859 человек, или 9,5 процента от общего количества зарегистрированных избирателей. Так как порог явки отменен, то теперь, если даже на голосование придут только родственники, соседи, друзья и сами кандидаты, выборы будут признаны состоявшимися.

Новым сенатором областного заксобрания стал Владимир Климин, представляющий партию «Единая Россия». За него проголосовало 8 тысяч 137 человек, или 58,74 процента от пришедших на избирательные участки. Второе место занял Евгений Боровик, выдвинутый от КПРФ, - 14,65 процента, третье место – Валерий Мелехин (самовыдвижение) – 10,99 процента, четвертое – Руслан Миронов (самовыдвижение) – 7,46 процента, пятое и последнее – Геннадий Тверитинов (ЛДПР) – 4,92 процента.
Надо заметить, что население избирало своего представителя в ППЗС только на один год. Через год вся палата в полном составе будет переизбрана.

Масштабная акция голосования во всех точках страны дала маленький сбой. Дело касается Сосьвинского городского округа. Напомним, что в октябре прошлого года восемь населенных пунктов этой территории на референдуме почти с 90-процентным результатом проголосовали за присоединение к Краснотурьинску. Наша городская власть такое волеизъявление народа восприняла без энтузиазма, а проще говоря – отказали сельчанам в объединении.
Сосьвинцы предприняли другой ход. Теперь жители этих сел, деревень и поселков решили присоединиться к Серовскому городскому округу. Причем мы пока из этой игры не вышли. Потому что отрицательный результат нового опроса должен автоматически вернуть к документальному оформлению итогов предыдущего. Отрицательный результат – нежелание большинства присоединяться к серовчанам.

Потому мы и ждали мнения жителей сосьвинских населенных пунктов, которые они выскажут 11 марта. Не дождались – местный референдум не состоялся. Организаторы голосования элементарно не успели к нему подготовиться. Теперь его планируется провести 15 апреля 2007 года. От местной власти, которая не может организовать такое мероприятие, действительно, нужно бежать подальше.


← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 

Комментарии:

  • mr.exclusive : Политический бред Олега Шмидта и этим все сказанно. Дедуля, когда на пенсию пойдем? Привет тебе от моей бабушки, она тебя еще когда была красоткой читала. Дорогу молодым!!! А бред твой уже никто и не читает. Самый умный что-ли!? Повторил за Позднером и Соловьевым и рад прислуживаться...

    Пт 16.03.2007 17:30    |    IP-адрес записан

  • NVA : Видимо вы очень молоды и мало каши ели, mr.exclusiv.
    Но молодость быстро проходит. Вы тоже достигнете пенсионного возраста. Надеюсь вам стыдно будет за ваш юношеский максимализм. Учитесь лучше и больше, тогда ерунду писать не потянет.

    Вс 18.03.2007 22:29    |    IP-адрес записан

  • Gin : mr.exclusive, ну чего тебе в жизни не хватает, человек делает свою работу, так ты тоже займись делом, чем попусту поливать грязью сотрудников газеты "Заря Урала"!

    Пн 19.03.2007 10:01    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : Так-так-так, начинаем разбор полетов!
    Да я молод, каши в свое время вдоволь накушался, да и по сей день употребляю. Биологию посещал, т.е. в курсе, что люди имеют свойство, как цветочки гнить. Стыдно мне не будет и не надейтесь. Не из-за того, что я дурно воспитан и не уважаю взрослых, а потому, что я считаю себя уже сложившися человеком и имею право на собственное мнение, от кторого я отказываюсь ну в очень исключительнных случаях. Юношеским максимализмом я горжусь и очень его ценю, считаю, что каждый человек, особенно журналист должен им обладать, несмотря на его годы.

    Пн 19.03.2007 10:07    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : Gin, мне конечно фиолетово, пусть дальше ерундой страдает. За страну обидно))) Я очень хочу, чтобы у нас в городке была путевая газета...

    Пн 19.03.2007 12:19    |    IP-адрес записан

  • Alex : mr.exclusive, дак свою создай газету, путевую! :))

    Пн 19.03.2007 16:09    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : Alex, вполне возможно

    Пн 19.03.2007 17:04    |    IP-адрес записан

  • Тайгин: : mr.exclusive, вообще-то критиковать - это очень просто, а вот самому что-то делать и делать хорошо - это не просто. Согласен с Alex(ом): создайте свою газету и попробуйте обойтись без критики такого же максималиста, как вы. Слабо?

    Вт 20.03.2007 14:59    |    IP-адрес записан

  • Местный : Прикольно получается. Чтобы критиковать Михеля, надо самому побывать главой города, чтобы критиковать Росселя - Губернатором, чтобы критиковать Путина - Президентом. А заете, как тяжело работать в ЖКХ, в связи, в администрации... Да критика всегда была двигателем процесса. К чему приводит "одомрямс" или молчание известно из истории нашей страны. Не нравится человеку что-нибудь или Слава Богу. Лишь бы не переходили на личности.

    Вт 20.03.2007 17:0    |    IP-адрес записан

  • Alex : А ни ктож не против нормальной конструктивной критики, когда есть конкретные предложения без лишних соплей. Такая критика может и является двигателем прогресса. А то что тут пишет mr.exclusive, это просто хамская попытка наехать на Олега Шмидта без всякой критики. Как говориться не нравится - не читай. А обхаять можно все что угодно.

    Ср 21.03.2007 10:39    |    IP-адрес записан

  • Алиса : Да. Помню были как то пару месяцев назад критичные высказывания в адрес журналистов града, так они так восприняли эти пожелания, что начали огрызаться со зрителями в коментах и довели ситуацию до помойки. Alex, не смешите людей, замечания по делу никто не отражает. А хамские высказывания даже такой эстет как наш уважаемый модератор комментирует.

    Ср 21.03.2007 17:14    |    IP-адрес записан

  • Alex : Алиса, хочется чтоб каменты грамотные были, обдуманные. Дак нет же, каментаторы не блещут, одни слюни. Вот и получается вроде как люди хотят чего-то качественного, а сами то ни чего качественного выдать не могут. :)

    Чт 22.03.2007 0:08    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive & Алиса : Да какое право Вы, премногоуважаемые господа, имеете обсуждать мои материалы! Я великий журналист, пишу величайшие тексты! Очень скоро я стану главным редактором и тогда руки у меня будут развязанны. Вся газета будет состоять из моих величайших произведений!

    Чт 22.03.2007 12:29    |    IP-адрес записан

  • Протагонист : Кто-то рассказывал, что в одном городе на выборы пришли... два человека! кандидат и его друг! В итоге выборы состоялись по всем правилам - порога явки ведь нет! Кандидат, естественно, победил!
    ЗЫ: не очень верю в бред нашего преподавателя (не буду указывать его данных), но похоже у нас так и будет наблюдаться - придут на выборы сто человек и выберут главу региона, у которого под лапой окажется в тысячи раз больше. Неправильно это. Глупый закон

    Чт 22.03.2007 16:19    |    IP-адрес записан

  • Алиса : Alex, простите, а что дают комментарии авторам текстов и моддераторам сайта?Кто-то отражает недостатки публикаций?Просматривает другие печатные издания. Размещает материалы других газет? Ведь пишут же люди на одни и теже темы, почему бы не размещать лучшее? Ведь то что выложено на сайте по определению новотями не являеться. То что мэр в очередной раз собрал аппаратное совещание это же не новость - это очередное совещание и все тут. Жизни нет в материалах. Посетители сайта видят работу только "муницыпальных" журналистов. У ниж неможет быть объективных материалов, отсюда и возмущение читателей. Люди же не дураки, понимают, что им откровенно впаривают заказные тексты или безсмысленные зарисовки про утреники, такой информацией сыт небудешь.

    Чт 22.03.2007 17:14    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : Алиса, золотые слова. Вот и я о том же!!!

    Чт 22.03.2007 17:38    |    IP-адрес записан

  • Alex : Ну вот, Алиса хоть что-то написала адекватное, хотя назвать это "золотыми словами" громковато, т.к. ни чего нового и интересного в написанном нет. Единственная суть с которой согласен "Люди же не дураки, понимают,...". Люди кроме этого понимают кто и зачем тут оставляет свои каменты. Например, mr.exclusive явно не для того, чтоб что-то улучшить. Видимо хочет показать что он не дурак и все понимает. :)

    Пт 23.03.2007 01:05    |    IP-адрес записан

  • Ксения : Конечно я согласна с этим высказыванием,но есть и другая точка зрения...

    Пт 23.03.2007 09:33    |    IP-адрес записан

  • Прохожий : Так-то и вы, Alex, недалеко ушли - "ничего нового и интересного"... Если люди сами умеют делать выводы, не _бип_ навязывать им свои оценки. заранее со знаком минус... Алиса права - подача информации на сайте однобокая. и все эти комменты, ломания копий только забавляют.

    Пт 23.03.2007 09:33    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : Alex, ну ты шутник, блин. Шел бы в Аншлаг-аншлаг работать. :(

    Пт 23.03.2007 09:53    |    IP-адрес записан

  • Gin : А что тебе мешает создать свою газету? может быть то что в масштабах нашего города происходит не так много интересных событий? Именно поэтому журналисты рассказывают о том что прошло очередное заседание главы и т.д. Напиши хоть пару тем на которые бы ты сделал акцент в своей путевой газете!

    Пт 23.03.2007 12:09    |    IP-адрес записан

  • Толстый : На вкус и цвет, что называется... Кого-то тошнит от материалов т-ща Шмидта, а иных воротит от нравоучений Калининой. А не кажется ли вам, уважаемые, что каждый зарабатывает деньги, как умеет? "ЗУ" отрабатывает бюджетные вливания, а "ВК" стряпает скандальчики и сосет деньги от благодарных читателей. В одном из последних номеров "ВК" был материальчик про Михеля, которого поджарят на электрическом стуле. Про другого Михеля, не нашего. Какой удачный ход, господа журналисты из оппозиционной газеты! А хотите еще пару советов? Отыщите информацию в И-нете, и напишите несколько материаов под заголовками типа "Арцыбашев скончался в дурдоме!", "Калинина торгует телом на Арбаше" и т.д. Конечно, это будет про других Арцыбашеву и Калинину, но зато какие заголовки...

    Пт 23.03.2007 13:19    |    IP-адрес записан

  • Валерий : Я читаю все городские газеты.
    не верю - ни одной из них.

    Пт 23.03.2007 13:39    |    IP-адрес записан

  • начинающий коллектор : Ребяты, Мы с вами сейчас создоем чтивопокручелюбойгазеты, очень круто у нас получаецца!Ребята, Давайте сделаем свою газету. Мр. эксклюзифф будет главвредом, Алиса - ответвеннм секретарем, Толстый - скандальным журналистом, Я буду коллекотором, а Валерий - нашим постоянным читателем)))

    Пт 23.03.2007 15:20    |    IP-адрес записан

  • Alex : Прохожий, так то я ни кому ни чего не навязываю, а точно так же как и все высказываю свою точку зрения. И если ваши люди умеют самостоятельно делать выводы, я ж не против. А вот хамство это уже совсем другое дело. Поэтому не надо путать теплое с мягким. Читайте внимательней. :P

    Пт 23.03.2007 16:14    |    IP-адрес записан

  • Евгений Олглоблин : _бип_ у вас "получаецца"... Ваша компания от силы способна на детский чат)))

    Сб 24.03.2007 0:53    |    IP-адрес записан

  • Евгений Оглоблин : Алекс, я поражаюсь вашей терпимости и толерантности...

    Сб 24.03.2007 0:54    |    IP-адрес записан

  • Евгений Оглоблин : Ау, ренегаты! Кому не слабо высказать свое аргументированное мнение?! Жду в редакции... Если не увижу вас, то сочту за чмошный треп в комментах...Слабо не втихаря?!

    Сб 24.03.2007 0:58    |    IP-адрес записан

  • главред : Евгений Оглоблин, мне не слабо высказать свое аргументривоннае мнение, подойдите, пожалуста в кабинет главного редактора

    Сб 24.03.2007 13:34    |    IP-адрес записан

  • Андрон : Re:Е.Оглоблину.
    Можно спросить ? А почему Вы кого то "ренегатами" назвали ? Они что, раньше в Вашей редакции работали ? Просто интересно...

    Вс 25.03.2007 18:24    |    IP-адрес записан

  • Вилли : До чертиков надоело! Как во всей стране -один треп! Не надоело мыть кости друг другу и делить сферу действий? Хоть какая-нибудь польза от вашего трепа была. Ни одну проблему с места не сдвинули, ни один вопрос не решили-сплошной пиар!

    Пн 26.03.2007 12:44    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : г.Оглоблин заплевал зеленую молодежь иностранными словечками, ой. боюсь, боюсь, боюсь... Впору заняться косьюмеризацией. Оглоблин, присоединяйтесь. Это не больно.
    З.Ы. Мы с колектором газету назовем "Закат Зари Урала"

    Пн 26.03.2007 21:32    |    IP-адрес записан

  • Alex : mr.exclusive, не успокоишься, забаню. Твои мысли и так уже всем понятны и способности ясны.

    Пн 26.03.2007 23:53    |    IP-адрес записан

  • НеБред : Эксклюзив, эксклюзивный ты наш, ты чего? Оглоблин же - это бывший твой коллега по цеху! Нельзя, нельзя так говорить людям, с которыми ты раньше в одной газетке трудился

    Пн 09.04.2007 19:49    |    IP-адрес записан

  • Оглоблин Евгений : Небред! Ошибочка вышла, - с такими я никогда в одном цехе не был...А если кто и бывший...

    Вт 10.04.2007 0:21    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : Это что еще за клоун нарисовался!? Небред, ты это чего к моему самому любимому аффтару, Женьке Оглоблину прицепился? Уважай чужой труд, а если нечего сказать - молчи! Оглоблин и так из-за нас не спит, ночами комменты сочиняет, чтобы нам угодить...

    Вт 10.04.2007 16:17    |    IP-адрес записан

  • НеБред : Евгений, учитесь читать между строк: БЫВШИЙ КОЛЛЕГА. Бывший коллега - это человек, который раньше работал с вами, а теперь не работает. Вернее работает, но в другом городском СМИ (аки крыса, сбежавшая с тонущего корабля)

    Вт 17.04.2007 10:32    |    IP-адрес записан