Новость

Пн 16.04.2007

Газета "Заря Урала"

Мнение

автор: Валерия Макеева

просмотров: 2955

комментариев: 30 ↓

Для печати

Сюрприз от «свидетелей» или от...?

На сей раз краснотурьинцев ожидал сюрприз. Вместо дорогой лощеной литературы «про Иегову» мы получили не менее лощеное приглашение на странный праздник. Счастливые обладатели листовки получили потрясающую информацию: «В этом году годовщина смерти Иисуса (!) отмечается в понедельник, 2 апреля, после захода солнца». Для празднования «дня памяти» данное «религиозное общество» арендовало концертный зал городского Дворца культуры.
Чтобы узнать, кто же «благословил» проведение собрания тоталитарной секты в стенах родного ГДК, я пообщалась с руководством Дворца по телефону. Оказалось, что кто бы ни попросил в аренду зал (хоть «Зов любви» или Новоапостольская церковь, храм Максима исповедника или лютеранская церковь), он сможет провести собрание в городском ДК. Дирекцию Дворца не интересует повод проведения мероприятия, и арендовать зал может кто угодно - хоть бизнесмены, хоть сектанты (а секты тоже бывают разные, например, сатанисты).
Если сектанты проводят свои мероприятия на главном стадионе города или в зале какого-нибудь Дворца спорта или Дворца культуры, именно престижность места проведения акции может не только привлечь на собрание дополнительное количество людей, но и сформировать общественное мнение о секте, как об абсолютно нормальном явлении общественной жизни, признаваемом и поддерживаемом властями. В частности, именно это произошло в Москве, когда оккультная секта «Новый Акрополь» организовала свой «круглый стол» с представителями религии, науки и искусств в Российской государственной библиотеке. Похожий прецедент имел место около полугода назад в Екатеринбурге, когда местное отделение «Нового Акрополя» провело одно из своих масштабных мероприятий в самой престижной городской библиотеке имени Белинского. «Свидетели Иеговы», центр активности которых в последний год существенно сместился в область, также стремятся найти провинциальный городок, мониторинг сект в котором затруднен, и занять там главный по значимости зал города (Ксения Кириллова, «Правовые аспекты противодействия тоталитарным сектам» / http: // iriney.ru/document/doc/013.htm).
В обращении к российскому президенту и депутатам Госдумы участников Екатеринбургской конференции «Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма» 11 декабря 2002 года, посвященной трагическим последствиям деятельности деструктивных культов, были перечислены эти самые тоталитарные секты, действующие на территории РФ. Обращение Принято единогласно 303 участниками Конференции, гражданами России, Украины, ФРГ, Канады, представлявшими 12 епархий Русской и Украинской Православных Церквей. По сути, все религиозные новообразования (независимо от их типа и времени появления на мировой сцене) у нас воспринимаются как «секты», стоящие вне культурно-исторической традиции. Тоталитарная секта «Свидетели Иеговы» в своей деятельности систематически нарушает Всеобщую Декларацию Прав Человека.
В 2000 году Петербургский суд признал «Свидетелей Иеговы» сектой (информационное агентство «ИТАР-ТАСС»).
Головинский районный суд Северного АО города Москвы 26 марта 2006 года вынес решение о ликвидации и запрете деятельности религиозной общины «Свидетели Иеговы» в Москве, ссылаясь на то, что в литературе, печатных изданиях, распространяемых Московской общиной секты, содержатся признаки разжигания религиозной розни, то есть действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности; предписанные в организации требования, обязательные для выполнения ее членами, принуждают к разрушению семьи, посягают на личность, права и свободы граждан, склоняют к самоубийству или отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи, побуждают граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей; вовлекают подростков и несовершеннолетних детей в деятельность организации. Община, функционирующая в Москве, допускает неоднократные и грубые нарушения норм Конституции, федеральных законов РФ, осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания (уставным целям). В качестве конкретных проявлений, фактов нарушения закона со стороны общины, прокурор указывает на случаи разрушившихся семейных отношений, ущемление прав детей, отказы от переливания крови по религиозным мотивам, негативное влияние пребывания организации на психологическое здоровье отдельных граждан; ущемление права на частную жизнь вследствие неуместного прозелитизма; посягательство на право на оплату труда, на свободный труд призывами к служению в Вефиле; пропаганду отказа от прохождения обычной и альтернативной воинской службы, отказа от чествования флага и гимна страны.
Прокуратура Екатеринбурга также инициировала процесс против «Свидетелей Иеговы». Встречавшийся на днях в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС-Урал» с журналистами профессор Александр Дворкин, доктор философии, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета, назвал это историческим событием.
Руководитель клинического отделения НИИ психиатрии Минздравмедпрома РФ доктор медицинских наук профессор Ю. И. Полищук утверждает, что «анализ имеющихся данных не оставляет сомнения в том, что деятельность секты «Свидетели Иеговы» часто сопровождается нанесением ущерба психическому и физическому здоровью человека. Этот ущерб проявляется в расстройствах личности под влиянием сектантской практики с ее регрессом, деформацией, формированием жесткой зависимости от секты, снижением способности к критическому мышлению, отчуждением от родителей. Часто формируются патологические сверхценные идеи религиозного содержания. Тем самым ограничивается и ущемляется свобода и права личности. У лиц, предрасположенных к психическим заболеваниям, нередко возникает манифест, или обострение психического заболевания. Наблюдаются обострения кожных и иных заболеваний из-за жесткого контроля над сознанием сектантов со стороны «надзирателей» и «старейшин», которые прибегают к угрозам и запугиванию».
Я призываю граждан быть бдительными по отношению к деятельности данной организации, поскольку духовное и нравственное здоровье наших детей не должно подвергаться подобным опасным влияниям.


← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 

Комментарии:

  • ALEKSANDR : Не все советы нужно принимать во внимание, потому что зачастую выдают желаемое за действительное. В таких случаях лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

    Пн 16.04.2007 19:12    |    IP-адрес записан

  • Евгений : Очередная пропагандисткая чушь по заказу РПЦ

    Пн 16.04.2007 20:05    |    IP-адрес записан

  • Станислав : Любопытно, что автор везде повторяет чужие мнения, озвученные противниками Свидетелей Иеговы. Нигде не прозвучало, что автор сама пообщалась со Свидетелями Иеговы или побывала на встрече их собрания, где старейшины, по повторенным ею словам, "запугивают" несчастных членов собрания :о), или знает их лично и видела (лично!) все те мерзости, которые приписывает Свидетелям Иеговы. Если бы автор потрудилась открыть Библию и прочитать стихи, которые приведены в приглашении на Вечерю, которую она получила, то увидела бы (из Библии), почему Свидетели Иеговы отмечают Вечерю воспоминания смерти Иисуса, а не его воскресение (Луки 22:19, 1 Коринфянам 11:23–26 ). Вместо этого автор оскорбляет чувства верующик, навешивая на них ярлык секты, по сути, ничего про них не зная. А вообще-то это тоже граждане России, которые согласно пока еще действующей Конституции, имеют право верить в Бога так, как они считают правильным. Или этого права у них нет? И это право есть только у Вас? :о)
    Также автор повторяет откровенную ложь, которая утверждает, что Свидетели Иеговы отказываются от медицинского лечения (какие монстры!). Да не так! Свидетели Иеговы отказываются ТОЛЬКО от переливания крови и ее компонентов. Даже по медицинским показаниям (не говоря о религиозных) сейчас тысячи людей (не Свидетелей) прибегают к альтернативным методам лечения без переливания крови - и вполне успешно.
    Читайте сами - http://noblood.ru/cgi-bin/noblood/list.cgi?theme=Гематология/трансфузиология
    http://www.watchtower.org/u/medical_care_and_blood.htm

    Желаю автору- Валерии Макеевой, а она, как я понимаю, профессиональный журналист, проверять ту информацию, которую собирается публиковать, чтобы более не озвучивать чужую клевету. Если, она, конечно, Журналист, а не писатель по заказу. Успехов!

    Вт 17.04.2007 11:07    |    IP-адрес записан

  • фарисей : как видно из комментария Станислава, который ссылается на Библию - сам является членом секты. Определение секта Свидетелей Иеговы - является научной и официальной. Граждане Росси обязаны почитать символы своей страны - флаг и гимн. А Свидетели Иеговы не являются гражданами России у них родина это - Бруклин.
    Я думаю, что каждый житель Краснотурьинска встречался с этими надоедливыми людьми, которые именуют себя Свидетелями Иеговы, которые пристают ко всем, навязывают свое толкование Библии.
    Люди берегите свою свободу! Свобода - этот дар Божий, которую даже Бог не может у нас забрать, а почему мы ее с легкостью отдаем в руки американским сектанатам.

    Вт 17.04.2007 12:31    |    IP-адрес записан

  • ALEKSANDR : Какой смысл вкладывает этот молодой человек в слово СВОБОДА? Создается впечетление, что речь идет о том, чтоб остоваться НЕЗАВИСИМЫМ. Хочу напомнить, что мы ограничены в свободе, ДАЖЕ самим Богом. Например: закон физики, нарушение которого порой ведет к смерти. И наоборот подчинение этому закону ведет к нашей защите (закон притяжения). Есть законы, которые мы считаем, как само-сабой разумеющееся: закон питания, закон сна-нарушение их может так же нанести вред здоровью. Ксожалению для страны, те кто порой так рьяно выступают за её поддержку, зачастую даже не знают её гимн и в какой цветовой очередности идут полосы у флага страны. Зато они очень хорошо определяют по песне гр. Рамштайм и др., а так же на стенах и памятниках рисуют кресты и дугую НЕО символику.

    Вт 17.04.2007 17:18    |    IP-адрес записан

  • заинтересованный : Ощущение такое, что кроме Фарисея тут собрались одни Иеговы и пытаются защищаться и оправдываться. Не мудрено - они к этому привыкли за 200 лет существования "фирмы", больше ничего и не умеют. Разве не факты изложены в этом письме? В Москве и в Питере идиоты сидят в судах? Моя соседка страшно пострадала от вас "богоборцы". Методы у вас мерзкие, а ради чего воюете - сами не знаете. Христос воскресе!

    Вт 17.04.2007 17:51    |    IP-адрес записан

  • фарисей : ALEKSANDRу. имеется в виду свобода выбора, наличие критического мышления. Какой есть выбор у человека читающего одну лишь "Сторожевую башню", "Пробудитесь" и причие незамысловатые брошюры? (а мне известно от самих членов данной организации, что им запрещено читать постороннюю литературу, т.е других религий, классику...) Человек попадает в
    тупик, из которого сам не может выбраться.

    Вт 17.04.2007 21:38    |    IP-адрес записан

  • ALEKSANDR : Я не хочу кого либо обидеть я обращаю внимание только на факты. (фарисею)Ты прав есть свобода выбора, ею просто нужно знать как правильно пользоваться. Продолжай иследовать.

    Вт 17.04.2007 21:55    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Свидетели Иеговы! Вылезайте из подвалов! И пройдите смело по центральным улицам нашего города, как в воскресенье прошли наши дети во главе со священством - Крестным ходом от храма Иоанна Богослова до храма Максима исповедника!
    Итак, «СИ» на параде. Вместо "Христос воскресе!" - "Христос умер и больше не воскреснет" (см. листовку). Вместо Крестов в руках – бревна: «СИ» убеждены, что именно так был распят Спаситель. Странноватое зрелище! Лучше такое не показывать.
    Станиславу:
    Что запрещено Свидетелю - http://iriney.ru/sects/witness/008.htm,
    История отношения «СИ» к переливанию крови - http://iriney.ru/sects/witness/006.htm: даже домашним животным СИ дают пищу без крови! А гемофилия излечивается арахисом! Это же величайшее открытие в современной медицине!
    http://iriney.ru/sects/witness/020.htm#_ftnref1 - о языческом материализме «СИ». Сначала смешно, а потом противно.

    Ср 18.04.2007 02:47    |    IP-адрес записан

  • МВ : Станислав, сообщаю, что Валерия Макеева - это сотрудник пресс службы Храма Максима Исповедника, а журналист "Зари Урала" Людмила МАКЕЕВА. Просим в дальнейшем не путать и помнить, что каждый имеет право на свое мнение.

    Ср 18.04.2007 11:16    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Литературу в красивых обложках классного качества по нереальным ценам каждый "Свидетель" обязан выкупать ежемесячно! Чем больше выкупит - тем быстрее в рай.

    Ср 18.04.2007 13:46    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Рай для "Свидетеля" выглядит так: пустые дома без хозяев, магазины с продуктами, мебелью и другими промтоварами - и они одни хозяева над всем этим. Причем никто не работает - это ж рай! Интересно, а когда всё добытое трудом людей кончится, что делать собираетесь? Кстати, для "СИ" все, кроме "СИ" - сатанисты! А сатанистов не грех и уничтожить! И опять - в рай. Что это за рай - для мародеров?!

    Ср 18.04.2007 13:52    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : "...автор оскорбляет чувства верующик, навешивая на них ярлык секты, по сути, ничего про них не зная. А вообще-то это тоже граждане России, которые согласно пока еще действующей Конституции, имеют право верить в Бога так, как они считают правильным..."
    Станислав, причем тут ярлык, если во всем мире вас назвают сектой?! И нечего обижаться на Санкт-Петербургский, например, суд, вынесший вердикт: "СИ" считать тоталитарной сектой с деструктивным культом". Или на Московский суд, запретивший деятельность секты на территории Москвы?
    В общем, вам неплохо внимательнее прочитать письмо В.Макеевой.

    Ср 18.04.2007 15:42    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Свидетели Иеговы! Граждане России, говорите? Вы иваны, не помнящие родства. Вас учили в русских школах русской классике - Пушкину, Гоголю, Достоевскому. Уроки прошли даром. Вы решили быть похожими на "тупых американцев" и стали-таки! Ваш творец и создатель Рассел "не получил даже среднего образования, практически ничего не знает о философии, систематическом и нравственном богословии и находится в полном неведении относительно древних языков". Учение Рассела - "антирациональная, антинаучная, антибиблейская и антихристианская пропаганда, извращающая очевидные доктрины Священного Писания".
    Вот почему у "СИ" долгое время существовал запрет на получение высшего образования. А зачем им грамотные, думающие, со здравым смыслом и развитой логикой адепты?
    Вы только прикрываетесь именем Бога - Бога нет в вашей секте!
    Вы не гнушаетесь самыми мерзкими методами для завлечения несчастных, в состоянии глубокого стресса, людей!
    Вспомните, как попал к "СИ" каждый из вас?

    Чт 19.04.2007 09:23    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : День наступил, зажглась денница,
    Лик мертвой степи заалел;
    Заснул шакал, проснулась птица...
    Пришли взглянуть - гроб опустел!..
    И мироносицы бежали
    Поведать чудо из чудес;
    Что нет Его, чтобы искали!
    Сказал: "Воскресну" - и воскрес!
    Бегут... молчат... признать не смеют,
    Что смерти нет, что будет - час,
    Их гробы тоже опустеют,
    Пожаром неба осветясь.

    К. К. Случевский

    Чт 19.04.2007 10:38    |    IP-адрес записан

  • Андрон : 20 марта в России объявлен 1-ым Национальным днём Донора крови. В этот день исполнилось 175 лет первому переливанию крови в России. И никакой "соляной раствор" крови не заменит !

    Пт 20.04.2007 02:03    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Дело в том, что как только случается скандал вокруг отказа Свидетеля от переливания (особенно когда исход летальный, вроде как в жертву приносят брата), начинается отток адептов из секты. А руководство "СИ" круто меняет свою позицию: http://iriney.ru/sects/witness/006.htm.

    Пт 20.04.2007 16:14    |    IP-адрес записан

  • Евгений : Свидетелю ДТП -- прошу прощения за нескромный вопрос - при ДТП Вас случайно не задело?.. судя по Вашей логике, повреждения могли затронуть то место, которым обычно думают... А источник Вашей"осведомленности" не атеистические издания советских времен случайно?

    Пт 20.04.2007 19:0    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : М. Задорнов: "Свидетели Иеговы" стали свидетелями ДТП. Теперь не знают - остаться свидетелями Иеговы или стать свидетелями ДТП".
    Не знаю, почему Евгений бросился защищать "СИ", судя по хамской реакции, он к ним не относится! Вот Станислав - это да, сама вежливость.
    Евгению: источники моей ОСВЕДОМЛЕННОСТИ Вам доступны тоже. Тем более, что ссылки всегда даются. Имеющий уши - да услышит!

    Пт 20.04.2007 23:25    |    IP-адрес записан

  • соноп : .Свидетелю ДТП : вы с кем общаетесь? с вами нико не полемизирует. сразу 3 комментария. тихо сам с собой я веду беседу...

    Сб 21.04.2007 0:11    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Судя по росту количества просмотров, О.Шмидт сказал правду: письмо вызвало неожиданный резонанс. Вот и Вы, соноп, прочитали, хоть так - да пообщались.
    А людям нужна правда. По комментариям самих "СИ", которые тут время от времени появляются, легко понять, что они и не знают, куда вляпались. Чтобы пробудить в человеке здравый смысл, надо показать ему чужие ошибки.

    Сб 21.04.2007 01:16    |    IP-адрес записан

  • ALEKSANDR : Св.ДТП довожу до вашего сведения, С.И. даже стоновясь очевидцами ДТП, всегда остаются С.И.,что же косается русских классиков то почитайте Л. Толстого, если конечно вы не считаете его американским шпионом. И мой вам совет (ваше право прислушаться остается за вами) питайтесь информацией из первых рук иначе есть риск заразится.

    Сб 21.04.2007 12:51    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : ALEKSANDRу: Из первых рук - это с ваших слащавых сайтов, что ли? Они созданы для того, чтобы вербовать новых адептов. А вот от Вас я бы послушал. Это были бы по-настоящему "первые руки".
    И о русских классиках: Священный Синод Русской Православной Церкви торжественно засвидетельствовал очевидный факт: граф Лев Николаевич Толстой "сам себя отлучил от Церкви".
    Вот потому его и выбрало Минобразования для изучения в советских школах: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/tolstoi.htm
    Хоть и не американский шпион, но и не "Свидетель Иеговы", слава Богу!

    Сб 21.04.2007 16:18    |    IP-адрес записан

  • ALEKSANDR : Первые руки это Библия читайте её внимательно, а я в ваших глазах такой же адепт.

    Вс 22.04.2007 0:47    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Вы читатете Библию, в которой Господь, Бог, Троица подменены одним словом - Иегова. Что там еще переврали ваши руководители - и знать не хочу. В синодальном переводе читать гораздо интереснее, поскольку знаешь, что никто твои мозги не использует в личных целях. Спаси вас Господь!

    Вс 22.04.2007 07:27    |    IP-адрес записан

  • ALEKSANDR : Я буду рад за ВАС если вы ВНИМАТЕЛЬНО будете читать даже синодальный перевод. И в заключении: от нас ожидалось дать коментарий к статье, а вы уже сами начинаете навязывать свои мысли. Будте осторожны в своих призывах. Диалог окончен.

    Вс 22.04.2007 13:55    |    IP-адрес записан

  • Свидетель ДТП : Ну вот. Один самоуничтожился. Прощайте, ALEKSANDR! Будем скучать. Желаем Вам читать Библию не вверх ногами, как раньше.
    Продолжаем лекции о вреде для духовного (а впоследствии - и физического) здоровья тоталитарных сект и деструктивных культов.
    В 1933 году руководители "СИ" написали письмо Адольфу Гитлеру. Смысл - "возьми нас к себе, добрый дядя Гитлер, мы очень похожи". Полный текст письма: http://iriney.ru/sects/witness/004.htm. 90% письма - ложь.


    Вс 22.04.2007 17:53    |    IP-адрес записан

  • фарисей : Александр!!! Так ведь самоубийство грех, даже для Свидетелей Иеговы. Как мы вычислили, что вы из организации С. И. - вы даже свое имя пишите по-американски. А на самом деле мне вас жаль, вы скоре всего, искренние ребята, но вас обманули ваши учителя, которые сознательно исказили Библию и превратили ее в идола.
    Граждане кого мы растим? - пассивных наблюдателей или свидетелей, которые, если случиться беда или война не встанут под нашими знаменами на защиту, не дадут отпор врагу (исторический факт 2-й мировоий войны), а прикрываясь своим толкованием Библии отсидятся в тишине. Это они, кстати не скрывают, если не верите - спросите у них.

    Вс 22.04.2007 23:58    |    IP-адрес записан

  • житель : прарни из С.И Вы не показывайте свой ТУПИЗМ