автор: Сергей Юрканцев

просмотров: 1799

Для печати

Лишь четвертые

Федерация решила предоставить право проведения финала Кирову. Не последнюю роль сыграл в этом искусственный лед местного стадиона.
К сожалению, на должном уровне провести финал первенства России у кировчан не получилось. Всему виной стала солнечная погода, а установки, поддерживающие ледовое поле в нормальном температурном режиме, справиться с ней полностью не смогли. В дневное время поле стадиона «Родина» превращалось в огромную лужу, и если первые три тура удалось провести в утренние и вечерние часы, то последние четыре дня пришлось играть в ночное время. Получилось что-то напоминающее собой Кубок мира в шведском Юсдале, но там игроки готовятся к режиму заранее, а в Кирове все произошло хаотично. Примером тому может служить матч «Маяка» с «Енисеем», который планировалось начать в полночь, а стартовый свисток прозвучал в пять часов утра. Все это время что нашим хоккеистам, что спортсменам Красноярска было не до сна. Согласитесь, что выйти после этого на поле и провести матч на должном функциональном уровне не так-то просто.

Тем не менее, смотр будущего российского хоккея с мячом стартовал.

23 марта. 20.00. «Локомотив» (Иркутская обл.) – «Маяк» - 2:6 (2:4).
Голы: Иванов (27), Ерахтин (38) - Герасимов (4, 19, 37, 68), Балашов (35), Сердюк (55).

В стартовом матче хоккеистам «Маяка» противостояла сборная Иркутской области, объединенная под флагом «Локомотива». Еще задолго до старта финального турнира наша команда специалистами причислялась к рангу фаворитов, а нападающий Андрей Герасимов назывался одним из кандидатов на роль ведущего форварда и явного бомбардира всего турнира. Так, по существу, все и получилось, но ровно наполовину. Андрей выданные ему авансы подтвердил, а вот «Маяк»...

Тем не менее, матч с «Локомотивом» краснотурьинцы начали лихо: Герасимов к 19-й минуте оформил дубль. А после ответного мяча иркутян блеснул индивидуальной игрой Алексей Сердюк, который вывел выверенным пасом с глазу на глаз с вратарем сибиряков Артема Балашова, и тот сделал счет 3:1. Тут же следует нарушение в штрафной «Локомотива», и все тот же Герасимов с пенальти доводит счет до 4:1. Игровым и территориальным преимуществом владели полностью наши хоккеисты, и хоть и забили сибиряки в наши ворота еще один мяч, судьба матча была ясна. Правда, уже в этом матче насторожило обилие создаваемых, но не используемых моментов.

24 марта. 11.00. «Маяк» – «Ракета» (Казань) - 9:4 (5:0).
Голы: Антипов (5), Герасимов (16, 19, 21, 25, 57, 72), Курдюков (53, 78) - Шадчин (56), Абрамов (63), Платонов (66, 86).
На следующий день «Маяк» без видимых проблем разобрался с «Ракетой». Этот матч стал настоящим бенефисом Андрея Герасимова. Уже в первом тайме, буквально в течение десяти минут, он четырежды поразил ворота татарских хоккеистов и снял все вопросы по поводу лучшего бомбардира данного турнира.
К сожалению, бенефис Андрея не ограничился голевой феерией. За две минуты до конца матча против него грубо играет защитник «Ракеты» Антон Чернов, доказавший своей выходкой что он никаких родственных отношений к старшему тренеру «Маяка» не имеет. Стерпи, выдержи, не дай волю эмоциям, но наш форвард отвечает на действия соперника так же грубо... и оба удалены до конца игры. За этим следует матчевая дисквалификация, и Герасимов вынужден пропустить следующий поединок. Самое обидное, что случилось это на 89-й минуте матча. И будь наши тренеры прозорливее, наверняка последние минуты Андрей провел бы на скамейке запасных.

25 марта. 08.00. «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Маяк» - 5:3 (2:1).
Голы: Ишкельдин (6, 72), Анисимов (24, 57, 90) - Липин (34), Антипов (53), Балашов (74).
Поступок Герасимова и его дисквалификация, можно сказать, и решили итог этого матча. Как не хватало команде Андрея в это раннее утро, да еще новосибирцы выдали на удивление неплохой матч и одержали единственную победу в финальном турнире (еще одну победу сибирякам присудили за неявку «Ракеты»). Обидно, что произошло это именно в матче с «Маяком». Создав массу моментов и проведя в атаке большую часть игрового времени, краснотурьинцы все-таки уступили сопернику.

27 марта. 10.15. «Маяк» – «Зоркий» (Красногорск) - 2:6 (2:2).
Голы: Сердюк (33), Липин (38) - Пьянов (22, 74), Шардаков (28, 82), Цыганенко (63), Глазер (68).
В следующем туре «Маяк» проводил свой самый принципиальный матч в рамках финального турнира. В составе «Зоркого» выступают шесть воспитанников краснотурьинского хоккея и тренера В. Я. Пеплера. Поэтому матч между этими командами получился интересным и содержательным.
Во второй половине первого тайма наши хоккеисты проявили настоящий бойцовский характер. Проигрывая по ходу игры 0:2, они буквально «на зубах» сводят преимущество хоккеистов «Зоркого» на нет. К сожалению, на большее ребят не хватило. Красногорцы смотрелись чуточку сильнее, прежде всего в индивидуальном плане, и поэтому добились, хоть и трудной, но вполне заслуженной победы. Справедливости ради стоит сказать, что воспитанники «Маяка», защищающие ныне честь подмосковной команды, за исключением Шардакова и Глазера, смотрелись блекло. Большей частью победу «Зоркому» принесли индивидуальные действия Цыганенко, Пьянова и Шардакова.

29 марта. 05.00. «Енисей» (Красноярск) – «Маяк» - 5:8 (3:4).
Голы: Вдовенко (11), Ефимович (19, 83), Шицко (35), Распопов (90) - Герасимов (6, 21, 68, 79), Антипов (25, 26, 73), Сердюк (69).
Поражение от «Зоркого», казалось, способно надломить игроков «Маяка», но наши хоккеисты подошли к очередной игре полностью мобилизованными. Показав очень приличную игру, подопечные Олега Чернова и Василия Таскаева добились заслуженной и уверенной победы. «Маяк» в этом матче напоминал четко отлаженный механизм. К тому же чудеса в воротах творил Сергей Нечаев. Кстати, по окончании финального турнира большинство специалистов и тренеров называли Сергея одним из лучших вратарей, и лишь некоторая корпоративность в определении лауреатов турнира не позволила ему получить звание «Лучший вратарь».
30 марта. 00.15. «Старт-Нижегородец» (Н. Новгород) – «Маяк» - 3:5 (2:2).
Голы: Киселев (22), Кузьмин (43), Кондратьев (60) - Герасимов (14, 45, 48, 76), Сердюк (70).
«Старт» предстал перед краснотурьинцами очень крепкой и «зубастой» командой. Пропустив быстрый гол, нижегородцы разозлились не на шутку, и нашим землякам пришлось приложить немало усилий, чтобы сравнять счет еще в первом тайме. Этот гол на последней минуте первой половины встречи настолько окрылил наших парней, что они буквально на одном дыхании прошли всю оставшуюся часть этого матча. Соперники бесились от злобы, но ничего сделать с разыгравшимися краснотурьинцами не могли. И будь хоккеисты «Маяка» точнее в решающей стадии атак, счет мог быть гораздо более внушительным.

31 марта. 07.45. «Маяк» – «Родина» (Киров) - 2:5 (0:4).
Голы: Антипов (51), Сердюк (70) - Зубарев (21, 58), Ворончихин (32, 38), Пивоваров (34).
Ключевой игрой на финальном турнире для «Маяка» стала встреча с хозяевами - кировской «Родиной». Именно итог этого матча должен был дать ответ - кто станет обладателем серебряных медалей, а кто станет четвертым в турнирной таблице. Дело в том, что волею календаря в матче, предшествующем отчетному, встречались красноярский «Енисей» и «Локомотив». Победа в этой игре выводила красноярцев на третье место при любом итоге матча «Маяка» с хозяевами. Надо отдать должное сибирякам, они устроили настоящий «спектакль». Еще за пять минут до конца иркутские хоккеисты вели в счете (4:3), но затем откровенно «сливают», делая это настолько безграмотно, что смех на трибунах не утихает до финального свистка. Как итог - 5:4 в пользу «Енисея».

Не лучший свой матч провел «Маяк» в это утро. Хотя в дебюте матча две отличные возможности открыть счет имели Андрей Герасимов и Александр Антипов. Но, как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. Это подтвердил гол в наши ворота Максима Зубарева. Затем наступила роковая пятиминутка, в течение которой кировские хоккеисты забили трижды. И если второй мяч в наши ворота полностью на совести калужского судьи Пороваева, то затем следуют две роковые ошибки. Да к тому же в этом матче полностью сбился прицел у форвардов «Маяка». Счет после первого тайма обескураживающий - 0:4 и, казалось, все ясно. Но только лишь для зрителей. Придя в себя после шока от результата первого тайма, наши парни попытались спасти матч. На 51-й минуте с углового удара Александр Антипов сократил отставание в счете. Краснотурьинцы на всех парусах понеслись забивать еще. Но хоккеисты Кирова оборонялись грамотно, не забывая при этом контратаковать. Один из таких выпадов окончательно перечеркнул все медальные перспективы «Маяка».
К сожалению, решающий шаг краснотурьинцы так и не сделали. В очень непростом и по-своему неоднозначном матче они уступили хоккеистам с берегов Вятки и остались за чертой призеров.

По итогам турнира были определены лучшие игроки в своих амплуа. Ими стали: вратарь - Виталий Вохмянин («Енисей»), защитник - Виктор Черных («Локомотив»), полузащитник - Петр Цыганенко («Зоркий»), нападающий - Олег Пивоваров («Родина»), бомбардир - Андрей Герасимов («Маяк») - 18 мячей.
В состав символической сборной кроме Андрея Герасимова вошли еще два игрока «Маяка»: Александр Антипов и Михаил Рябков.
И последнее. Вот кто защищал цвета «Маяка» в Кирове: вратари - Сергей Нечаев, Антон Угланов, полевые игроки - Максим Шендлер, Александр Новоточинов, Кирилл Магасумов, Александр Легаев, Артем Балашов, Андрей Герасимов, Михаил Селедков, Дмитрий Липин, Дмитрий Рукин, Алексей Сердюк - капитан команды, Роман Никитенко, Алексей Курдюков, Александр Антипов, Артем Секираж, Михаил Рябков (оба - Первоуральск), тренеры - Олег Александрович Чернов и Василий Иванович Таскаев.