Новость

Вт 03.07.2007

Информационная служба ТК « ГРАД »

Духовность

автор: Евгения Заворохина, Илья Витютин

просмотров: 2009

комментариев: 8 ↓

Для печати

Храм

Смотреть сюжет - 9202 KB

Как известно, великое счастье будет тому, на чью долю выпало строить храм. В Свято-Пантелеимоновском женском монастыре в эти выходные состоялась закладка первого камня, началось строительство нового храма Великого Равноапостольного князя Владимира и Святой Великомученицы Екатерины. Для этой миссии прибыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Сначала Владыка отслужил литургию. Получить благословение пришло очень много прихожан.
Главным архитектором будущего храма является Владимир Замятин. По его проекту это будет красивейший 23-х метровый храм, состоящий из двух этажей, с колокольней бело-голубого цвета. По словам матушки Екатерины, до начала зимы будет заложен фундамент.
Значение храма нельзя недооценивать, ведь храм – это место не вместимого Бога, место особого присутствия благодати Божьей, лечебница для души и тела, училище благочестия, где мы черпаем учение Христово. А затем, важно применять его учение в своей личной жизни, в жизни нашего общества, преобразуя его из неверия, незнания, в общество, знающее основы православной веры.
Как отметил Владыка, мы живем в прекрасное время, когда можем исповедовать свою веру, приходить в храмы. Но было и другое время, когда власть богоборческая не разрешала исповедовать веру, как это было при Великом князе Владимире. Но он нашел путь выхода из кризиса, поэтому строительство храма в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре посвящено именно этому святому, а также Святой Великомученице Екатерине, заступнице и покровительнице нашей области, нашей епархии. Закладка камня - это только начало пути, точные строки окончания строительства неизвестны. Здесь на всё воля Божья. Матушка Екатерина надеется на помощь всех жителей нашего города. Ведь каждый, кто внесёт свою маленькую лепту в благое дело, сможет ощутить свою причастность к великому строительству.

Викентий – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский:
Помоги всем нам Господь, в этом великом деле.


← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 

Комментарии:

  • Горожанин : Каждый должен помочь - добровольно.

    Вт 03.07.2007 22:41    |    IP-адрес записан

  • Православный : А зачем рядом со Пантелеймоновским храмом строить еще один? Или старый будут сносить?

    Ср 04.07.2007 09:49    |    IP-адрес записан

  • Горожанин : Храмы сносят только нехристи.

    Пт 06.07.2007 17:45    |    IP-адрес записан

  • YUKON : И сказал Иисус: Храм в душе человека.. ни в какое здание его не запереть и ни на какую икону не намалевать...Бог слишком ВЕЗДЕ -чтобы его концентрировать ....если уж на то пошло - то бога больше в горах и тайге - где сегодня люди посмотрите - на природе, а не в храмах! FIRE HOUSE!

    Пт 06.07.2007 22:45    |    IP-адрес записан

  • Горожанин : Это Он тебе лично сказал?!

    Сб 07.07.2007 02:36    |    IP-адрес записан

  • YUKON : Для особо тупых - советую перечитать библию и апокрифы! Для тех кто в танке - на Ты рано переходите господин горожанинов!

    Сб 07.07.2007 20:14    |    IP-адрес записан

  • Горожанин : "Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий" - места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.:Ис.5б,7;Иер.7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.

    Так как в эти храмы собирается Церковь (общество христиан), то и самые храмы потому называются "церквами" (сопоставим: "дом" - "церковь"): 1 Кор. 11,22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю.
    В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся:
    Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.

    Образец православного христианского храма взят из Свящ. Писания:
    1 Пар. 28, II. И отдал Давид Соломону, сыну своему, чертеж притвора и домов его, и кладовых его, и горниц его, и внутренних покоев его, и дома для ковчега, 1 Пар. 28, 12. и чертеж всего, что было у него на душе, дворов дома Господня и всех комнат кругом, сокровищницу дома Божия и сокровищниц вещей посвященных.
    Откр.11, 1. И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем. Откр. II, 19. И отверзся храм Божий: на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.
    Откр. 15, 5. И после сего я взглянул, и вот, отверзся храм скинии свидетельства на небе.
    Откр. 15, 6. И вышли из храма семь Ангелов, имеющие семь язв, облеченные в чистую и в светлую льняную одежду и опоясанные но персям золотыми поясам.

    Христианский храм есть совершеннейшая скиния, заменившая ветхозаветную (Евр. 9, 10), т. е. скиния благодатная и совершеннейшего устройства.

    Можешь сверить со Священным Писанием (в танке) :)

    Сб 07.07.2007 21:55    |    IP-адрес записан

  • YUKON : Слаб человек, вот и ищет оправдания своим глупым (по сути - в разрезе существования космоса и бесконечности) поступкам, на основании когда-то, кем-то написанной бредятины в виде урезанных исторических хроник Шумера (а Библия это и есть - не более :)). Веришь в Бога - выйди в туман на трассу и посмотри на встречную полосу навстречу смерти - и где будет твой бог...правильно в гробу его и увидешь. Между прочим, для тех кто в танке :) библия примерно настолько же урезана в плане пересказа истории судеб шумерских граждан, насколько же и укорочена святым собором, исключившим из нее МНОГО неизвестных ныне (лишь частично найденныХ) апокрифических книг! ХАУ!!!!!

    Сб 07.07.2007 22:58    |    IP-адрес записан