Новость

Пт 28.09.2007

Газета "Заря Урала"

Общество

автор: Ольга Исакова

просмотров: 2250

комментариев: 37 ↓

Для печати

Расплата за «искусство»

То граффити, которое знаем мы, зародилось в Нью-Йорке конца 1960-х, основатель этого направления - тинэйджер по имени Деметриус. Со временем разрисовывание стен стало одним из самых массовых видов искусства. Это увлечение вскоре подхватила европейская молодежь, затем российская. Вот и в нашем городе стали появляться «нацарапанные» на стенах домов надписи. К этому процессу авторы подошли очень избирательно, какие попало дома им не подходят, а вот свежеотремонтированные яркие фасады - самое то, чтобы контраст был заметнее.
Что это: детская шалость или вандализм? Интересно, к какому определению склоняются родители 13-и уличных «художников», пойманных милицией, что называется, с поличным, ведь им теперь предстоит расплачиваться за это увлечение детей.
НЕМАЛЫЕ СРЕДСТВА из местного бюджета (то есть наши с вами) затрачены на то, чтобы стены жилых домов, зданий Дворцов, детских учреждений радовали глаз горожан своими радужными красками. И как прискорбно потом видеть на ярком фоне какую-нибудь черную уродливую надпись. Ценителями и мастерами современного вида искусства их авторов не назовешь – все граффити выполнены примитивно - тремя цветами, корявым почерком. От рук «художников» особенно пострадала центральная часть города. И это стало проблемой № 1 как для городских властей, так и для органов внутренних дел.

Комментирует заместитель Главы городского округа по ЖКХ и ТСЭиП Александр Юрьевич УСТИНОВ.
– Мы провели совместное закрытое совещание по данному вопросу и наметили пути решения проблемы. Для начала проехали по магазинам, где продают автоэмаль в баллонах, которой и разрисовывают фасады. Определили краски: черная, зеленая и красная. Обратились к владельцам этих магазинов и автосалонов с просьбой не продавать данный товар несовершеннолетним.
А недавно сотрудники ОВД Краснотурьинска нашли ребят, которые занимались разрисовыванием здания, стоящего во дворе школы № 9. В беседе с ними выяснилось, что в городе есть определенная группа подростков в возрасте от 12 до 15 лет, которые и «украшают» дома.
Безнаказанным это не останется. Мы подойдем к вредителям строго – те средства, которые мы затратим на восстановление фасадов, через суд будут взысканы с их родителей. Цена такого увлечения ребенка - от 50 до 450 тысяч рублей, именно в такую сумму обходится покраска одной стороны фасада.
Эти цифры неплохо бы запомнить и тем, кто размещает в неположенных местах рекламу и объявления, наносит вред детским площадкам или другим дворовым постройкам. Еще раз повторю - мы будем жестко подходить к вредителям.
Самое же страшное во всем этом то, что разрисовываются не только здания и заборы, люди не гнушаются испортить и святые для нас места – памятники, мемориалы.

Граффити - удовольствие довольно дорогое: один баллончик краски стоит порядка 500 рублей, и хватает его ненадолго. На вопрос оперативников, откуда школьники берут средства на покупку краски, ребята отвечали, что это деньги, выданные родителями на карманные расходы. Скорее всего, мамы и папы и не догадывались об их истинном предназначении. Впрочем, теперь, видимо, им придется над этим вопросом серьезно задуматься.

P.S. Пресечь подобные акты вандализма в наших силах. Для этого нужно быть более внимательными к тому, что происходит вокруг. Если вы видите, что какой-то ребенок что-то ломает, не проходите равнодушно мимо, реагируйте. Задача взрослых донести до сознания детей, что все ремонты, все работы по благоустройству родного города делаются на общие городские деньги. А средств, которые постоянно тратятся на восстановление разрушенного, сломанного, испорченного, хватило бы на детские площадки или на бесплатный проезд пенсионеров в городском транспорте на весь год


← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 

Комментарии:

  • Guram : Это не акт вандализма ! И граффити которые делают пацаны не уродливые ! Просто нужно открывать спец. места где бы они могли рисовать !

    Вс 30.09.2007 12:13    |    IP-адрес записан

  • Lil : Чё там про вандализм? Я лично знаю, что весь город исписан из-за "войны" двух "лагерей" - фанатов Tokio Hotel и АК-47. Обе группы, конечно, достойные, но не стоит портить стены города! Серьёзно, давайте создадим специально отведёные места для того, чтобы каждый мог отписАться!=)))

    Вс 30.09.2007 21:59    |    IP-адрес записан

  • Горожанин : Дорогие фанаты! Самое большое удовольствие для вас - испохабить что-нибудь стОящее ради любимого кумира. Создание специального места для рисования послужит вам сигналом: "Можно рисовать"! А ремнем бы неплохо было бы... На площади, у памятника Ленину.

    Пн 01.10.2007 10:18    |    IP-адрес записан

  • Кила : Рисовать больше негде!расплодились тут Пикассо.для этого бумага есть,там и проявляйте свои творческие интересы

    Вт 02.10.2007 02:11    |    IP-адрес записан

  • Пикассо : Кила! Ты не прав!

    Вт 02.10.2007 10:50    |    IP-адрес записан

  • спецкор : всем-всем, кто хочет заниматься граффити! проявите свои таланты и получите за это приз. "ЗУ" объявила конкурс рисунков в стиле хип-хоп, граффити в том числе. дерзайте!!!!!

    Вт 02.10.2007 15:06    |    IP-адрес записан

  • mr.exclusive : работы принимаются только на стенах редакции

    Вт 02.10.2007 15:41    |    IP-адрес записан

  • Я : Крутое описание!

    Вт 02.10.2007 17:19    |    IP-адрес записан

  • Инспектор : Урал относится к числу регионов с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией. Богатейшая природа Уральского региона в течение длительного времени испытывала и продолжает испытывать на себе высокие техногенные нагрузки, что обусловливает особую актуальность и приоритетность задач охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов региона.
    Свердловская область – один из наиболее развитых промышленных регионов страны с высокой концентрацией предприятий горно-металлургического комплекса, машиностроения, точной механики, радиоэлектроники, энергетики, химии и лесохимии и других отраслей, а также обладающий высоким научно-техническим потенциалом.
    В основном загрязняют окружающую среду металлургические предприятия. На втором месте по негативному воздействию на экологию — предприятия энергетического комплекса.
    Список неблагоприятных в экологическом отношении территорий составляется на уровне России. В этот список вошли три города Свердловской области - Нижний Тагил, Краснотурьинск и Первоуральск. Благоприятными территориями считаются Шалинский район, Нижние Серги.
    Первым городом в стране, получившим статус зоны чрезвычайной экологической ситуации не по политическим соображениям, а по научно обоснованным критериям, стал КаменскУральский.

    Медики говорят, что экологически обусловленные заболевания примерно на 70% зависят от загрязнения атмосферы, 10% дает вода, затем продукты питания и условия жизни. Поэтому если есть реальное уменьшение выбросов, можно говорить об эффективности экологической политики. Другая важная часть — влияние на здоровье населения. А это можно понять, только зная реальное загрязнение территории. Ни в одном городе России вам никто не скажет, какова экологическая ситуация в конкретном месте. Потому что все меняется на расстоянии 200 — 250 метров.
    На Урале, в ряде территорий, в связи с интенсивным развитием промышленного производства и вредных выбросов в атмосферу складывается неблагоприятная экологическая обстановка. В зонах экологического неблагополучия токсические и промышленные выбросы влияют на продуктивность животных. Это отражается, на качестве животноводческой продукции, влияет на объемы производства мяса, молока.
    Нахождение животных на таких территориях, как Краснотурьинск, Каменск-Уральский, сопряжено с определенным риском. Известно, что срок эксплуатации животных на этих территориях короче. Поэтому ученые вносят предложения по снижению экологической нагрузки на животных. Это и введение препаратов иммунокорректоров, и введение адсорбирующих препаратов.
    Через продукты питания в организм человека попадают тяжелых металлы и другие вредные вещества, оказывающие влияние на все системы организма, понижается устойчивость к заболеваниям и ухудшается обмен веществ. Современное состояние охраны природы Урала в значительной мере связано с деятельностью экологических организаций. Наряду с государственными природоохранными структурами свой вклад в ослабление экологической напряженности вносят академическая наука, коллективы высших учебных заведений, общественные организации.
    На Среднем Урале 13 экологически неблагоприятных территорий, где планово проводится профилактика и реабилитация здоровья населения, а также работа по улучшению окружающей среды. Крупные промышленные предприятия и автотранспорт значительно ухудшают экологию в таких городах, как Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Красноуральск, Кировград, Первоуральск, Ревда, Серов, Реж, Асбест, Екатеринбург, Полевской и Верхняя Пышма. Средства на восстановление экологического баланса выделяются из областной казны и муниципальных бюджетов. Мероприятия по улучшению окружающей среды профинансировали Екатеринбург, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Ревда и Красноуральск.

    Вт 02.10.2007 17:23    |    IP-адрес записан

  • он же : Московская городская организация РОСТО (ДОСААФ) - это добровольное общественное объединение входящее в состав Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ). История РОСТО, являющейся правопреемницей оборонных обществ ОСОАВИАХИМА, начинается с 20-х годов, ХХ века, когда были основаны первые, военно-патриотические и спортивно-технические организации. РОСТО (ДОСААФ), на сегодняшний день является крупнейшей организацией, занимающейся культурно-массовыми и спортивными мероприятиями, военно-патриотическим воспитанием молодёжи, в состав Московского РОСТО входят сотни спортивных организаций, детских и юношеских клубов, а также, самая крупная сеть автошкол в Москве.
    подробнее
    АВТОШКОЛЫ РОСТО

    Сеть автомобильных школ РОСТО - крупнейшая и старейшая в Москве. Помимо автошкол в нее входят: учебно-спортивные центры, спортивно-технические клубы, филиалы, где также проводятся курсы вождения.

    Автошколы РОСТО - это: современная программа уроков вождения; широкий теоретический курс; уникальная материально-техническая база; рекорды по количеству обучаемых, подготовленных водителей и сдаче экзаменов в ГИБДД с первого раза; высококвалифицированные инструктора по вождению, осуществляющие подготовку и переподготовку водителей по различным категориям; занятия в компьютерных классах; демонстрационная техника и тренажеры; автодромы, учебная литература, и многое другое.

    Вт 02.10.2007 17:28    |    IP-адрес записан

  • Горожанин : И т.д. и т.п. ...

    Ср 03.10.2007 02:42    |    IP-адрес записан

  • Читатель : "Заря Урала" определила для себя проблему №1 в городе, 12-летние подростки, но никто и не подумал каково бедным детям поздно вечером тащиться в ментуру! Извиняюсь за выражение, но что _бип_?! Это на долго отразится в сознании бедных детей. Решить проблему с граффити можно. это никакая ни проблема №1! В городе есть вещи и посерьёзнее. Надо просто раскрыть глаза! Та же пнвмония, например. Чем не проблема?

    Чт 04.10.2007 13:16    |    IP-адрес записан

  • Читатель : Guram, твоё мнение увожаю! Дело предлагаешь. Чем больше будут запрещать граффити, тем чаще мы будем видеть их на стенах домов. Дети любят то, что запрещено!

    Чт 04.10.2007 13:20    |    IP-адрес записан

  • Читатель : "Заря Урала" объявила конкурс,блин! А сначала всё граффити обосрала! Мой СОВЕТ любителем подобного искусства: участвуйте в конкурсе и разукрасте здание администрации и кабинеты гл. редактора "ЗУ", пусть оценят искусство детей!

    Чт 04.10.2007 13:24    |    IP-адрес записан

  • Ska : Опять все по новой....
    Сколько статей ещё будет написано про "наскальные рисунки"....
    Складываеться впечатление, что виновного найти не могут, и пишут из раза в раз одно и тоже...

    P.S. ....умора)))) Все, каюк городу. Нас захлестнут две злые группировки: фанаты Tokio Hotel и АК-47. Тупее и придумать нельзя!
    Лучше бы думали, как бы город не захлестнула волна гопников, которые постоянно на уляцах города тусят!

    Чт 04.10.2007 13:46    |    IP-адрес записан

  • жилец : читателю! к революции призывают обычно те, у кого _бип_ в тепле, стратег блин

    Чт 04.10.2007 13:48    |    IP-адрес записан

  • райдер : Предлагаю на самом деле разрисовать нафиг администрацию вместе с ментурой. Пусть знают, как наших трогать.

    Чт 04.10.2007 16:08    |    IP-адрес записан

  • Ska : Ага, дураки, вы еще подписи и ФИО свои там оставте, чтоб потом другие за вас зды не получали.....

    Чт 04.10.2007 18:55    |    IP-адрес записан

  • райдер : Ska, ты лучше дома сиди, от гопников скрывайся :)

    Пт 05.10.2007 17:23    |    IP-адрес записан

  • Man : Погодите, не так быстро. Я записываю... так, кто, где, когда и что что будет расписывать? :)

    Пт 05.10.2007 17:42    |    IP-адрес записан

  • райдер : окей, Man? записывай: будет расписывать твою белую задницу. готовься. гопники уже в курсе.

    Пт 05.10.2007 19:53    |    IP-адрес записан

  • Man : райдер, это ахтунг думать о чужих задницах!

    Люди, гомики-рейдеры в городе, будтье внимательны, тылы контролируйте! :)

    Пт 05.10.2007 22:47    |    IP-адрес записан

  • Иван(гр.Педали) : Посадите всех в тюрьму!!!!!!!!Это правильно так и надо!!!!!Или бабла себе побольше загробастать(на благие цели конечно же)!!!!!!Начните с себя:подайте пример окружающим,ведь вы должны управлять течением общества,но почему то мне противно идти с вами в одном направлении!Сами то небось в детстве клей нюхали,напивались,рисовали на стенах-все мы люди,и в детстве в основном и делаем большинство ошибок,а вам лишь бы показать на примере этих мальчишек свою власть,потому что больше не на что другое и не способны!Отожрали животы,а сделали то что?!?Ничего полезного от вас я не вижу,зато сколько амбиций!Какие мы хорошие,заезженные из года в год речи,пустые обещания,противно становится!Извините батеньки нашего города(не церковные естественно),не доросли вы ещё до того уровня чтобы порядки на улицах наводить(в прямом смысле этого слова),наведите порядок сначало у себя в конторке,сами то вы кто?самые натуральные безпредельщики!У нас помимо этих грёбаных стен полно проблем, в больницах,школах,садиках,коммунальных услугах,но вам труднее в этом разбираться,а лучше пойти по пути меньшего сопративления, и на данном примере показать свою власть,в реальности которая и гроша ломаного не стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Пт 05.10.2007 23:09    |    IP-адрес записан

  • Иван(гр. Педали) : P.S.Задайтесь ещё одним вопросом:Почему ребята сделали?!Может потому,что у нас молодёжи нечем заниматься?Я занимаюсь музыкой, они рисуют,что в этом плохого?Да совершили ошибку,ну а где им рисовать?Каждое творчество достойно реализации?!А у нас в городе пока сам ничего не сделаешь,ничего и не будет!Такие случаи как этот и заставляют ваш мозг работать........ в правильном направлении!Пусть каждый ребёнок занимается хоть каким нибудь делом,лишь бы не бухал, не кололся и не хулиганил!Возможно своими этими действиями вы убили в сердцах этих детей стремление к искусству,кто знает может они были бы великими художниками?Создайте условия для творческих людей, больше выставок,концертов.......но нет же зачем, пусть вырастают и идут горбатиться на завод!!!!!!!

    Пт 05.10.2007 23:21    |    IP-адрес записан

  • Man : Иван-педалькин, ты о ком вообще конкретно, или так просто спельки пускаешь?!

    Пт 05.10.2007 23:40    |    IP-адрес записан

  • Иван(гр.Педали) : В этой статье то мало чего есть,почитай "ВК",там статья более раскрытая!

    Сб 06.10.2007 09:19    |    IP-адрес записан

  • Горожанин : Зато "Заря" объявила конкурс в последней газете на лучшее исполнение "граффити". Читайте "ЗУ"!

    Вс 07.10.2007 01:01    |    IP-адрес записан

  • Стелла : Может все таки разрешить граффити? Тогда, уверена, их станет на порядки меньше. Ведь этим "художникам" придает адреналину то, что граффити запрещено. Так может лучше разрешить?

    Вс 07.10.2007 16:16    |    IP-адрес записан

  • Virpil : Да здравствует Совок! Всё запретить, ходить строем, делать толко то, что разешит КПСС! Несогласных-расстрелять!!!

    Вс 07.10.2007 16:22    |    IP-адрес записан

  • йцукен : Горожанин, а ты тему рисунков в конкурсе знаешь?

    Вс 07.10.2007 17:38    |    IP-адрес записан

  • Горожанин : йцукен, в смысле, она (тема) вас не устраивает?

    Пн 08.10.2007 15:22    |    IP-адрес записан

  • райдер : Затевать в ЗУ какой-либо конкурс, тем более такой молодежный - вообще бесполезно. Газета ведь только для стариков!
    А еще.... а правда, что всех сотрудников ЗУ, после Нового Года разгонят?

    Пн 08.10.2007 16:44    |    IP-адрес записан

  • йцукен : Меня сразу же тема загоняет в рамки. Наркотикам-нет! Я поддерживаю, но возможно кто-то так не считает. Почему газета не сделала свободную тему?
    Может быть для кого-то граффити - это тот же самый наркотик? Мощный источник сил и вдохновения, от которого нельзя отказаться? Так, что я буду трактовать тему конкурса по-своему: "Граффити - нет!" и присылайте свои работы на конкурс (обязательно в стиле графиити) на формате А3

    Чт 11.10.2007 13:43    |    IP-адрес записан

  • Листопад : Очень бы хотелось, что б граффити было наркотиком для молодежи! Но для реализации масштабного проекта, то есть рисования уже на стенах, нужно научиться рисовать на бумаге. Я хоть уже и не принадлежу к разряду молодежи, но уже давно занимаюсь проблемой хип-хопа, у меня и сын принадлежит к этой культуре, но то что было накалякано на стенах граффити назвать нельзя! Знаю ребят умеющих это делать, настоящих граффитчиков, которые считают эту писанину на фасадах домов просто позором для хип-хоп культуры! А конкурс обьявлен как раз для тех, кто хочет себя реализовать! Парни, не бойтесь! творите! спасение утопающих дело рук самих утопающих! Покажите себя и свое искусство с хорошей стороны и тогда властьимущие повернутся к вам! Надо верить в себя!

    Пн 15.10.2007 10:26    |    IP-адрес записан

  • can-abis@list.ru : кто умеет рисовать красиво, напиши мне письмо, а то я не умею.
    13 копеек вы прочесывайте здесь поляну? а? пишите мне письма. буду ждать

    Пн 15.10.2007 16:29    |    IP-адрес записан

  • Готт : 1. Графити не искусство, но потребность части молодёжи, и с этим всем пора смириться. Атобы у людей был развит эстетический вкус и культурное самосознание, нужно проводить больше прикладных занятий в школе, душу там в детей вкладывать!
    2. Раскрашивание (зачернение) кривыми и иероглифами (всё это "графити") зданий города, особенно жилых новокрашенных домов и памятников архитектуры есть преступление с этической, моральной и материальной точки зрения, поэтому за это нужно карать гораздо большими штрафами, чем за какой-нибудь переход по пустой улице на красный свет. Графити как часть изо-искусства и не более должна ровно в такой степени даваться в худ.учаге и выноситься на конкретные произведения: плакаты, объявления, большие шаржи и т.п. Только такое и индивидуальное применение допустимо.
    3. А Токийцам и Акашцем серьёзно надо тупо встретится отгопываться всместе!

    Вт 23.10.2007 0:34    |    IP-адрес записан

  • Листопад : Готт, мои апплодисменты тебе! Ты прав на все 100!

    Вт 23.10.2007 09:11    |    IP-адрес записан