Новость

Пт 01.02.2008

Информационная служба ТК « ГРАД »

Новости

автор: Наталия Боровикова, Илья Витютин

просмотров: 3649

комментариев: 11 ↓

Для печати

Система автоматического теплоэнергосберегающего комплекса

Смотреть сюжет - 2256 KB

Современным городам нужно все больше энергии. Для того чтобы не приходилось строить новые теплопункты, следует использовать все возможности энергосбережения. На помощь приходит система автоматического теплоэнергосберегающего комплекса – АТЭК, которая позволяет учитывать расход горячей воды, тепла, а самое главное – регулировать их подачу и температуру нагрева так, как нужно потребителю.
На базе города Краснотурьинска был введен первый пилотный проект АТЭК. Комплекс установили в третьем подъезде дома на улице Ленина, 84.

Алексей Семененко, полномочный представитель ЗАО «Взлет» по Свердловской области
Выбор пал на Краснотурьинск, потому что этот город считается в Свердловской области самым продвинутым по энергосберегающим технологиям. Он один из первых начал применять технологию энергосбережения, то есть установку приборов учета.

Дом, в котором тестируется пилотный проект АТЭКа, по техническим параметрам был выбран местными властями. Уже под этот конкретный дом осуществлялось проектирование, проводилась установка и монтаж теплоэнергосберегающего комплекса и теплового узла.

Ильшат Фасхутдинов, заместитель директора по производству ОП «Тепловые сети» ООО «СтройкомплЕКс»
АТЭП установлен в сентябре месяце до начала отопительного сезона фирмой ЗАО «Взлет». Изготовляли его в Санкт-Петербурге, монтировали МУП «Тепловые сети». Наладку делали ЗАО «Взлет».

АТЭК позволяет решить проблему учета и автоматического регулирования теплоносителя при минимальных затратах, на расстоянии контролировать состояние объекта, корректность его работы и управлять параметрами системы теплопотребления.
Последний замер показателей работы пилотного проекта АТЭК проводился в январе. По прошествии четырех месяцев с установки теплоэнергосберегающего комплекса уже можно говорить о результатах.

Алексей Семененко, полномочный представитель ЗАО «Взлет» по Свердловской области
Экономия просто по приборам учета доходит до 30 % от норматива с использованием АТЭКа, то есть с регулированием экономия доходит до 50 %, таким образом, еще 20 % добавляется к этим процентам.

При наличии данной системы избыточное тепло не поступает в помещение, что имеет большое значение для переменчивой уральской погоды. Основная экономия теплопотребления происходит тогда, когда на улице до 10 градусов ниже нуля, а когда становится очень холодно – регулирующий клапан открывается полностью, обеспечивая квартирам необходимый тепловой режим.

Алексей Семененко, полномочный представитель ЗАО «Взлет» по Свердловской области
Система регулирования устроена таким образом, что стоят клапаны, которые регулируют тепло по температуре наружного воздуха, то есть весь смысл регулирования в этом заключается. В зависимости от температуры наружного воздуха клапан прикрывает подачу воды и, соответственно, расход уменьшается, и этим экономия достигается.

Система автоматического теплоэнергосберегающего комплекса очень удобна. По заверениям экспертов, за ней – будущее жилищно-коммунального хозяйства.

Алексей Семененко, полномочный представитель ЗАО «Взлет» по Свердловской области
У нас планируется заключение еще ряда договоров с муниципальными структурами, с администрацией для установки еще порядка 8 АТЭКов на город.




← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 

Комментарии:

  • Глеб Жеглов : А разве это выгодно тепловым сетям? Для них ведь норматив надо думать выгоднее - отпустили по факту (меньше), а денег взяли по нормативу!!!!!!!!!!! Сразу видно - не их это инициатива!!!

    Сб 02.02.2008 12:54    |    IP-адрес записан

  • Андрон : Один подъезд в городе погоды не делает. Пусть ещё 8 добавят - и что ?
    Так что всё нормально.

    Сб 02.02.2008 17:27    |    IP-адрес записан

  • Глеб Жеглов : Так то оно может и так, ну а если новые управляющие компании действительно всерьёз возьмутся за это дело, то тепловым сетям точно _бип_ прийдёт!!! Придётся все свои утечки и потери самим устранять, а не списывать на жильцов!!!

    Вс 03.02.2008 0:18    |    IP-адрес записан

  • Местный : Вы о чем, господа? Тепловые сети уже более 10 лет (в бытность Поспелова) этим занимались в Восточной части города. А сейчас уже по всему городу. "Экономят, экономят", а тарифы как грибы растут (в этом году аж 30 процентов). А управляющие компании не дураки, это точно. В убыток никто не работает

    Вс 03.02.2008 15:33    |    IP-адрес записан

  • неместный : Местный, так тарифы и растут потому, что ставят эти системы учета и автоматики :)
    Огласите стоимость проектирования, материаллов, изготовления, монтажа и наладки, плюс откаты?
    За один узел наверное под миллион выходит? А экономии на 2 копейки? :)
    Сети надо обновлять и где эту воду греют, а то останется эта электроника модная без работы если сети сдохнут или тэц! :))

    Пн 04.02.2008 13:09    |    IP-адрес записан

  • неместный : Примерныйперечень оборудования на один узел:

    Кран шаровый Ballomax Ду=80 мм Ру=16
    Кран шаровый Ballomax Ду=65 мм Ру=16
    Регулятор температуры AVTB (30-100), Ду=25
    Гильза для датчика Rp 3/4
    Затвор дисковый Ду=65, Ру=16
    Клапан обратный межфланцевый Ду=40, Ру=16 Tekofi
    Кран шаровый фланц Ballomax Ду=32 мм Ру=16
    Кран шаровый фланц Ballomax Ду=40 мм Ру=16
    Седельный регулирующий клапан Данфосс Ду=40 Ру=25, Kvs м3/ч VВ-2 (фланцевый)
    Электропривод AMV 20 230V
    Фильтр магнитный Ду=80, Ру=16
    Кран шаровый фланц Ballomax Ду=80 мм Ру=16
    Элеватор водоструйный №4 Э4А-00 ПЗСТИ
    Преобразователь расхода "Метран-300ПР-50" вихреакустический, Ду=50
    Преобразователь расхода "Метран-300ПР-50" вихреакустический, Ду=32
    Насос циркуляционный 16,5 м3/ч, 4,9 кгс/см2 ТОР-S 50/10 1~PN 6
    Грязевик фланцевый вертикальный Ду=50, Ру=16, ТУ-007-50741411-02
    Грязевик фланцевый вертикальный Ду=80, Ру=16, ТУ-007-50741411-02
    Датчик температуры электронный КТСП-Н L=60
    Арматура для датчика температуры, МА 60
    Манометр показывающий 0-1,6 МПА
    Манометр показывающий 0-1,6 МПА ХВС
    Гильза для термометра
    Термометр
    Датчик давления электронный, 4-20 мА, 1,6 Мпа
    Отбор на устройство давления 16-200П-3М-1,6 Мпа
    Насос циркуляционный одинарный ГВС 1,15 м3/ч, 1,0 кгс/см2 Willo-TOP-Z 25/6 1~PN101 UPS
    Кран шаровый Ду=15мм, Ру=16, Б27П1
    Счетчик горячей воды c импульсным выходом крыльчатый MTWI 32, Ду=32
    Бачок для термобаллона 76х250
    Кран шаровый Ду=40мм, Ру=16, Б27П1
    Клапан обратный межфланцевый Ду=50, Ру=16 Tekofi
    Счетчик горячей воды c импульсным выходом крыльчатый ETWI 20, Ду=20
    Датчик температуры 4-20 мА ТСМУ-9304
    Труба в/г-проводная Ф15х2,5
    Труба в/г-проводная Ф25х3,2
    Труба в/г-проводная Ф32х3
    Труба в/г-проводная Ф40х3,0
    Труба эл. Сварная Ф57х3
    Труба эл. Сварная Ф76х3, в т.ч. для изг. расшир. бачка (поз. 23)
    Труба эл. Сварная Ф89х3
    Труба эл. Сварная Ф108х3,5
    Переход 133х108
    Переход 108х89
    Переход 89х50
    Переход 40х32
    Переход 40х25
    Переход 20х25
    Переход 40х20
    Фланец I-40-16
    Фланец I-50-16
    Фланец I-65-16
    Фланец I-80-16
    Фланец I-100-16
    Фланец I-125-16
    Отвод крутоизогнутый 90" Ду=32
    Отвод крутоизогнутый 90" Ду=40
    Отвод крутоизогнутый 90" Ду=50
    Отвод крутоизогнутый 90" Ду=80
    Отвод крутоизогнутый 90" Ду=100
    Отвод крутоизогнутый 135" Ду=50
    Прокладка А65-16
    Прокладка А40-16
    Прокладка А80-16
    Прокладка А100-16
    Прокладка А125-16
    Прокладка А50-16
    Прокладка А32-16
    Труба в/г-проводная Ф20х2,5
    Труба в/г-проводная Ф25х2,5
    Муфта Ду=15
    Болт/гайка М16х80
    Болт/гайка М16х70
    Шайба 16 мм
    Опора (Уголок Б50х50х5 ст 3-2)
    Вычислитель Эльф - 04с
    Модуль
    Блок питания БП30Б-Д3-24
    Сгон стальной Ду=20
    Сгон стальной Ду=25
    Сгон стальной Ду=40
    Муфта Ду=32
    Бобышка для гильзы ДР
    Кабель КММ 4*0,35
    Кабель КММ 2*0,35
    Кабель МКЭШ 5*0,35
    Кабель МКЭШ 7*0,35
    Кабель МКЭШ14*0,35
    Извещатель охранный магнито-контакный
    Грунтовка для труб
    Пульт конфигурирования вычислителя Эльф
    Контроллер PCI-E Serial ATA II 2+2port
    Сервер P D 820 2.8/MB GigaByte
    P4 3.0/MB ASUS P5GPL-X + принтер
    Шкаф вычислительного оборудования А и С
    Шкаф местного управления насосов и РК
    UPS Riello Multi Dialog MDT 1000-0
    Внешний батарейный модуль ВВ 384-38МА
    Клеймная колодка ЗВИ-10 1,5х6 мм
    UPS Riello Multi Dialog Plus WP 55
    Труба ПХВ 3 мм
    Труба ПХВ 5 мм
    Хомут 2,5*135 бел (100 шт)
    Хомут 3,6*200 бел (100 шт)
    Кабель ВВГ 3*2,5
    Труба гофрированная Ду 32
    Труба гофрированная Ду 20
    Клипса D-20
    Клипса D-32
    Бирка У-135

    Пн 04.02.2008 13:21    |    IP-адрес записан

  • Местный : А каковы откаты на сегодняшний день?

    Вт 05.02.2008 11:59    |    IP-адрес записан

  • неместный : нууу... скажем так... от 10%

    Ср 06.02.2008 11:14    |    IP-адрес записан

  • Val : Неместный, а цены?!

    Чт 07.02.2008 16:42    |    IP-адрес записан

  • Василий Иванович : Потом ко всей этой _бип_ лезиткакойнибудь бомжара, отрывает пару проводов (ну или там сервер хлобучит) и _бип_ всей реформе

    Пт 08.02.2008 22:39    |    IP-адрес записан

  • Глеб Жеглов : Это точно!

    Вт 12.02.2008 23:15    |    IP-адрес записан