Новость

Пн 18.06.2012

Краснотурьинский Пенсионный фонд

Пресс-релиз

автор: УПФР г. Краснотурьинск

просмотров: 843

Для печати

О досрочном пенсионном обеспечении граждан

В редакцию газеты поступает немало писем от граждан, касающихся вопросов, связанных с оформлением досрочных трудовых пенсий. Один из распространенных вопросов связан с подтверждением специального стажа. Какими документами подтверждается стаж на соответствующих видах работ, необходимый для назначения пенсии?

            При назначении досрочной трудовой пенсии по старости и решении вопроса о включении периодов работы в стаж на соответствующих видах работ необходимо исходить из следующего.

           В соответствии с пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), является трудовая книжка установленного образца.

Если в трудовой книжке работника имеется запись, сделанная на основании приказа (распоряжения), содержащая все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то такая запись может служить достаточным подтверждением занятости на соответствующих видах работ и при отсутствии других уточняющих документов.

Кроме того, стаж работы с особыми условиями труда может подтверждаться справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивами).

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и пункту 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258н, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица засчитываются в стаж на соответствующих видах работ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (выписки из ИЛС ЗЛ), где в графе «особые условия труда» отражается  код специального трудового стажа.

            Читатель Иванов спрашивает, можно ли период работы (до регистрации в системе ОПС) с 1987 по 1996 в качестве электросварщика ручной сварки включить в стаж на соответствующих видах работ по записи в трудовой книжке без истребования уточняющей справки? Записи в трудовую книжку внесены на основании распоряжений.

            Период работы до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования может быть подтвержден трудовой книжкой.

В разделе ХХХIII «Общие профессии» Списка № 2 приведено наименование профессии «электросварщики ручной сварки» без каких - либо ограничительных условий.

В трудовой книжке заявителя записи внесены на основании распоряжений и содержат все необходимые сведения о его занятости в особых условиях труда.

Учитывая изложенное, указанный период работы подлежит зачету в стаж на соответствующих видах работ по записям в трудовой книжке без истребования дополнительных уточняющих документов.

Читательница Петрова спрашивает, можно ли период работы с 1999 по 2010 (после регистрации в системе ОПС) в качестве маляра включить в стаж на соответствующих видах работ по записи в трудовой книжке и выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС)? В трудовую книжку заявительницы записи о работе внесены на основании приказов, в выписке из ИЛС сведения за данный период отражены с кодом особых условий труда по указанной профессии.

Период работы после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования может быть подтвержден сведениями индивидуального персонифицированного учета.

В разделе ХХХIII «Общие профессии» Списка № 2 предусмотрено наименование профессии маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Для зачета в стаж на  соответствующих видах работ периода работы в качестве маляра следует подтвердить постоянную занятость на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Данное условие отражено в сведениях персонифицированного учета кодом особых условий труда.

Таким образом, период работы в качестве маляра может быть зачтен в стаж на соответствующих видах работ по сведениям индивидуального лицевого счета

 

 

 





← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 



Добавить свой комментарий
   
Поля помеченные знаком * обязательны для заполнения.
Комментарии к новостям на данной странице отражают исключительно мнения их авторов или пользователей, их опубликовавших. Администрация сайта оставляет за собой право удалять или корректировать комментарии по своему усмотрению.
 
 Популярные новости
 Последние комментарии

Рейтинг@Mail.ru

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2019  Краснотурьинск.ру