ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ШАХМАТНЫЙ СУПЕРТУРНИР: 6-й тур
Sun, 10 Jul 2005 23:33:10 +0500 Новости Krasnoturinsk.ru
ПЕРВАЯ ПОБЕДА ТАТЬЯНЫ КОСИНЦЕВОЙ

Шестой тур международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала – 2005» стал неофициальным матчем сборной России против сборной мира. Сегодня по итогам жеребьевки все российские шахматистки играли с иностранками, причем такое совпадения в ходе турнира произошло лишь единожды. Завершилось это неофициальный матч по результатам всех партий вничью. Но первую победу российской сборной принесла Татьяна Косинцева.

Татьяна уверенно обыграла чемпионку мира Антоанету Стефанову. Антоанета в дебюте получила преимущество, затем белые начали форсировать события, но в какой-то момент болгарская шахматистка упустила инициативу, что стоило ей победы.

Другой результативной партией стала встреча Ксю Юхуа и Алисы Галлямовой. У А. Галлямовой уже после дебюта была не очень приятная позиция, затем она попала в жуткий цейтнот – у Алисы осталось буквально полторы минуты, в то время как у китайской шахматистки в запасе было более получаса. Ксю Юхуа оставалось только довести до победы свое преимущество.

Удача на этом турнире сопутствует Екатерине Ковалевской. Она успешно спасла несколько тяжелых позиций. И сегодняшний принципиальный поединок с Хумпи Конеру, где решался вопрос о лидерстве в турнире, Екатерина Ковалевская завершила вничью, хотя имела все шансы на победу.

Также вничью завершили партии Александра Костенюк, игравшая сегодня с Наталией Жуковой, и Косинцева Надежда, встречавшаяся с Майей Чибурданидзе.

Завтра в 15.00 на главной сцене Дворца культуры БАЗ – филиала ОАО «СУАЛ» начнутся игры седьмого тура. За шахматной доской встретятся лидеры турнира Александра Костенюк и Ксю Юхуа, Майя Чибурданидзе сыграет с Антоанетой Стефановой, Татьяна Косинцева проведет партию с Наталией Жуковой, Хумпи Конеру сыграет с Надеждой Косинцевой, а Алиса Галлямова – с Екатериной Ковалевской.

ТАТЬЯНА КОСИНЦЕВА СРАВНЯЛА СВОЙ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ
С АНТОАНЕТОЙ СТЕФАНОВОЙ

В традиционной пресс-конференции по результатам шестого тура третьего международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала – 2005» приняли участие победительницы дня – Ксю Юхуа, в сложной бескомпромиссной борьбе взявшая верх над Алисой Галлямовой, и Татьяна Косинцева, одержавшая свою первую победу на турнире. Таня, сыгравшая сегодня с чемпионкой мира Антоанетой Стефановой, призналась, что готовилась к этой встрече как обычно, не предпринимая ничего особенного. «По дебюту я получила позицию, которую нельзя было назвать близкой к выигрышной», – сказала Татьяна, чью победу болельщики в фойе Дворца культуры БАЗ – филиала ОАО «СУАЛ» встретили аплодисментами. Российская шахматистка рассказала, что сегодняшняя партия с Антоанетой Стефановой стала для нее четвертой, причем сегодня Тане удалось сравнять личный счет с болгарской шахматисткой. «Сегодня наш счет – 2:2. Кстати, предыдущие три партии с Антоанетой я всегда играла белым цветом», – отметила Татьяна.

Ксю Юхуа, приведшая напряженную боевую партию с Алисой Галлямовой к своей победе, отметила, что переломным моментом встречи стало взятие конем черной пешки на b7. Кстати, вчера, во время отдыха участниц турнира на природе, Ксю Юхуа настолько поразила присутствовавших своей меткой стрельбой по мишеням, что сегодня сам собой родился вопрос: «Является ли стрельба одним из увлечений таинственной китайской шахматистки?» Ксю Юхуа и на этот раз удивила поклонников шахмат ничуть не меньше, отметив, что вчера стреляла первый раз в жизни. «Новичкам всегда везет», – улыбаясь, прокомментировала Ксю свой вчерашний успех на стрельбище.

По итогам шести туров в «Кубке Северного Урала – 2005» вновь четыре лидера. Любопытно, что фамилии всех шахматисток, занимающих лидерскую позицию, начинаются на букву «К» – Ксю Юхуа, Е. Ковалевская, А. Костенюк и Хумпи Конеру. У каждой из них в активе по 4 очка. Завтра, 11 июля, за шахматной доской встретятся два лидера турнира – Александра Костенюк и Ксю Юхуа. Эта партия обещает быть интересной и напряженной – Россия и Китай будут оспаривать лидерство в турнире.

БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ: ЛУЧШИМИ СТАЛИ
КРАСНОТУРЬИНСК И ЕКАТЕРИНБУРГ

Сегодня прошла церемония награждения победителей турнира по быстрым шахматам среди взрослых, который проходил в рамках основного турнира «Кубок Северного Урала – 2005» во Дворце культуры БАЗ – филиала ОАО «СУАЛ». Призы победителями двухдневного шахматного марафона вручали заместитель министра спорта Свердловской области Андрей Салов, директор турнира Евгений Елецкий и главный арбитр Яков Дамский.

Турнир проводился по швейцарской системе в 13 туров. На каждую партию отводилось по 15 минут. Всего в этом соревновании приняли участие 76 шахматистов, что намного больше, чем в прошлом году. Расширилась и география участников: на турнир по быстрым шахматам в Краснотурьинск приехали шахматисты из Екатеринбурга, Карпинска, Ивделя, Североуральска и других городов Свердловской области.
В соревновании мужчин победу праздновали краснотурьинские шахматисты, занявшие три призовых места. Победителем стал В. Платунов, второе и третье места заняли А. Ожгибцев и А. Гроо.
В турнире женщин не было равных шахматисткам из Екатеринбурга. Здесь победу праздновала гроссмейстер Т. Гладышева, второе место у И. Гилевой, а третье – К. Рассохиной