«Маяк» в Чемпионате России
Thu, 30 Mar 2006 14:20:10 +0500 Хоккей с мячом
Хоккей с мячом

Всего в рамках чемпионата России «Маяк» провел 26 игр: + 10 = 3 - 13. Набрано 33 очка из 78 возможных (42,31%).
Забито 102 мяча. Из них 14 - с пенальти, 3 - со штрафных и 17 - с угловых ударов.
Пропущено 117 мячей. Из них 8 - с пенальти, 5 - со штрафных и 27 - с угловых ударов.
Всего игроками «Маяка» набрано 715 минут штрафного времени (меньше набрали лишь хоккеисты «Старта» - 670 минут). Самый грубый матч состоялся в Кемерове («Кузбасс» - «Маяк» - 8:1). Вместе команды набрали 120 минут штрафного времени («Маяк» - 90). А вот самый корректный матч прошел в Красногорске, где «Зоркий» и «Маяк» в общей сложности набрали всего 20 минут штрафа, из которых половина на счету наших хоккеистов.
Самым результативным матчем стал поединок в Мурманске 5 марта с местным АМНГР. Хоккеисты «Маяка» одержали уверенную победу со счетом 10:6. Самыми скупыми на голы оказались игры в Абакане, где «Маяк» уступил «Саянам» - 1:3, и в Новосибирске, где была зафиксирована ничья с «Сибсельмашем» - 2:2.
Самый быстрый гол был забит в матче «Зоркий» - «Маяк». Швед Магнус Мюрен открыл счет уже на 1-й минуте встречи. У наших хоккеистов самый быстрый гол забил Алексей Загарских 15 декабря («СКА-Забайкалец» (Чита) - «Маяк») на 3-й минуте игры. Затем такой же результат показал и Денис Криушенков в поединке с мурманским АМНГР 25 февраля 2006 года.
Самая низкая температура была зафиксирована, как и в прошлом году в Братске, 15 января («Металлург» - «Маяк» - 5:6). В тот день столбик термометра показывал -38. Самая «теплая» встреча состоялась в Краснотурьинске 25 ноября («Маяк» - «Байкал-Энергия» - 4:4). Всего лишь минус 1 градус.
В общей сложности матчи с участием «Маяка» посетило 88400 зрителей (в среднем 3400 человек на матче). Самым посещаемым стал, также как и в прошлом сезоне, матч «Байкал-Энергия» - «Маяк» - 8000 зрителей. Наименее посещаемые игры прошли в Чите, Хабаровске и Екатеринбурге - 1000 зрителей.
Дома «Маяк» провел 13 игр: + 7 = 1 - 5. Набрано 22 очка из 39 возможных (56,41%).
Забито 59 мячей. Из них 11 - с пенальти, 2 - со штрафных и 10 - с угловых ударов.
Пропущено 54 мяча. Из них 2 - с пенальти, 1 - со штрафного и 13 - с угловых ударов.
Набрано 265 минут штрафного времени.
Домашние игры «Маяка» посетило 43000 зрителей (в среднем 3308 человек на матче). Ради справедливости стоит отметить, что посещаемость на нашем стадионе явно завышена, и чем руководствовались судьи, проставляющие количество зрителей на трибунах, нам неизвестно. Известно лишь то, что этим грешат буквально на всех стадионах страны.
В гостях краснотурьинцы провели 13 игр: + 3 = 2 - 8. Набрано 11 очков из 39 возможных (28,21%).
Забито 43 мяча. Из них 3 - с пенальти, 1 - со штрафных и 7 - с угловых ударов.
Пропущено 63 гола. Из них 6 - с пенальти, 4 - со штрафных и 14 - с угловых ударов.
Набрано 450 минут штрафного времени.
Гостевые игры «Маяка» посетило 45400 зрителей (в среднем 3492 человека на матче).
Самая длинная победная серия команды состоит из 4 игр (с 25 февраля по 5 марта 2006 г.). Самое интересное, что все эти игры - с мурманским АМНГР. Бесспорным лидером здесь является кемеровский «Кузбасс», его серия повторяет прошлогодний результат «Водника» - 14 матчей. Безвыигрышная серия у хоккеистов «Маяка» состоит из 7 матчей подряд (с 15.12.2005 г. по 05.01.2006 г.). Самая длинная серия из проигранных игр состоит из 3 матчей (с 15.12.2005 г. по 22.12.2005 г.).
Самая крупная победа была одержана 25 февраля дома все над тем же АМНГР - 11:3, а самое крупное поражение «Маяк» потерпел в гостях от хабаровского «СКА-Нефтяника» - 1:9.
Лучшим бомбардиром команды стал Денис Криушенков - 27 мячей (8 - с пенальти, 5 - с угловых и 2 - со штрафных). До результата главного бомбардира первенства Сергея Обухова (80 забитых мячей) - пропасть. Лучшим распасовщиком команды стал Алексей Загарских - 16 голевых передач. Лидер же в общем зачете здесь также далеко впереди. Николай Кадакин («Байкал-Энергия») - 41 голевой пас. Денис Криушенков стал лучшим игроком команды по системе «гол + пас» - 35 очков. Он же стал и лучшим пенальтистом. 9 раз Денис подходил к точке и лишь однажды не сумел переиграть вратаря соперников. Интересно отметить, что этим голкипером стал Александр Морковкин, еще в прошлом сезоне выступавший в «Маяке-2», а нынче защищавший честь «СКА-Свердловска».
Дважды право пробить пенальти доверялось Олегу Чернову, Антону Оппенлендеру и Алексею Загарских, и во всех случаях они были точны.
С угловых чаще других поражал ворота соперника Олег Чернов - 6 раз. Пять мячей на счету Дениса Криушенкова, и четырежды был точен Игорь Смуров. Интересен такой факт: за всю свою хоккейную карьеру на счету Игоря, до прошедшего сезона, было шесть забитых мячей, а вот нынче он добился такого же результата всего лишь за один сезон. Завидная результативность!
В нынешнем чемпионате шесть мячей в одном матче удалось забить Денису Криушенкову, 4 мяча в одном поединке забивал Антон Оппенлендер и трижды отличался молодой Андрей Герасимов. Всех этих результатов они добились в матчах с мурманским АМНГР. Из всего изложенного здесь и выше можно смело причислить мурманчан к так называемому «донору» нашей команды. «Дубли» удалось оформить 6 игрокам, причем чаще всех два гола в одной игре забивал Денис Криушенков - 7 раз. Два раза сделал дубль Олег Чернов.
Денис Криушенков и Антон Оппенлендер чаще других не уходили с поля без гола. Их голевые серии состоят из 5 матчей и 8 забитых мячей в них. И у Антона есть возможность эту серию продолжить, но уже в очередном первенстве, так как его серия началась 21 февраля в матче с «Зорким» и вплоть до окончания чемпионата он не уходил с поля без забитого мяча.
Среди атакующих тандемов чемпионата в списке есть и хоккеисты «Маяка». Алексей Загарских в паре с Антоном Оппенлендером отличились 4 раза. Лидерство же здесь за хабаровским дуэтом Иван Максимов - Анатолий Суздалев. Они добивались успеха 18 раз.
Ворота соперника хоккеисты «Маяка» чаще всего поражали с 65-й по 70-ю минуты матча. Делали они это 10 раз. По 9 раз наши хоккеисты добивались успеха с 10-й по 15-ю и с 75-й по 80-ю минуты матча. Пропускали хоккеисты «Маяка» чаще всего в заключительные минуты первого тайма, с 40-й по 45-ю - 12 раз.

Юниоры «Маяка» - Серебряные

В прошедшее воскресенье в Архангельске завершились финальные игры чемпионата России среди юниоров 1988 года рождения. На этот турнир наши хоккеисты отправились в ранге действующих чемпионов. Этого звания они добились на прошлогоднем финале в Нижнем Новгороде.
Хоккеисты «Маяка» очень уверенно стартовали. Уже в первом матче нанесли поражение хоккеистам «Зоркого» - 7:3, команде, в которой нынче выступает Юрий Шардаков. Затем одна за другой были повержены команды Новосибирска, Иркутска и Мончегорска. Но в пятом туре наших ребят экзаменовали хозяева - хоккеисты «Водника», которые до этого также не знали поражений.
В ходе упорной борьбы молодые хоккеисты «Маяка» были вынуждены уступить - 2:4. Это поражение стало единственным у нашей команды, и как итог - серебряные медали. Вот кто добился этого успеха: Н. Митрошенко, Д. Карев, Г. Верещагин, Р. Никитенко, А. Орловский, В. Надкин, А. Герасимов, А. Кузнецов - капитан команды, А. Сердюк, А. Романович, С. Кем, Ю. Репин, Д. Липин, Н. Устюгов, С. Нерушенко, М. Семенов, А. Крузе, В. Гопп. Тренеры - Василий Иванович Таскаев, Валерий Яковлевич Пеплер.
По окончании турнира были определены лучшие игроки, среди которых есть и игроки «Маяка». Лучшим защитником стал Антон Орловский, лучшим бомбардиром Андрей Герасимов (на его счету 24 забитых гола). В символическую сборную турнира, кроме вышеназванных, вошел также Александр Кузнецов. Ну а лучшим полузащитником и лучшим игроком финального турнира признан Юрий Шардаков.
В прошлом году наша хоккейная школа была признана лучшей в стране. Еще до ее определения мы попробовали сделать небольшой прогноз, просуммировав итоги выступлений команд в финальных турнирах юношеских соревнований, и не ошиблись.
Попытаемся сделать это и нынче. В расчет берутся лишь команды, участвующие в финалах чемпионатов России и турнирах на приз клуба «Плетеный мяч», затем начислим очки: за 1-е место - 8 очков, за 2-е - 7 и т. д.