Эстафета 9 мая
Fri, 11 May 2007 19:23:08 +0500 Традиция
Шестидесятая юбилейная легкоатлетическая эстафета на приз городской газеты «Заря Урала» прошла в день празднования Великой Победы. За 60 лет у стартовой черты побывало более 46 тысяч краснотурьинцев. Это спортивное событие давно стало доброй традицией, неотъемлемой частью праздничных торжеств в Краснотурьинске.
Первая такая эстафета состоялась 5 мая 1948 года, посвящалась она Дню печати и Дню радио. Дистанция эстафеты –4800 метров – была разбита на десять этапов. Старт и финиш находились на улице Карла Маркса, напротив Дворца культуры строителей.
В последующие годы формат легкоатлетической эстафеты, состав и количество забегов, возрастные группы участников, длина дистанции неоднократно менялись. Вообще, новинок было немало, впрочем, как ярких и увлекательных событий за всю 60-летную историю пробега.
Мужчины, женщины и дети, всего более 1000 человек, вышли на центральную площадь города в этом году, чтобы своим участием и победами на спортивном поприще отметить праздник – 9 Мая.
По традиции, перед началом эстафеты состоялся торжественный парад участников, звучали напутственные речи.

Виктор Михель – Глава городского округа Краснотурьинск
Хочу пожелать сегодня всем спортсменам хорошего старта и красивого финиша.

Спортсмены, прошедшие регистрацию, выходили на старт согласно утвержденному положению оргкомитета. Маршрут эстафеты и протяжённость дистанции были утверждены окончательно в 1996 году, и с того момента оставались неизменными.
Выстрел стартового пистолета. Молниеносная реакция спортсменов. Борьба за первенство началась. Отрыв между участниками то сокращается, то увеличивается. Группа болельщиков взрывается ободряющими криками, напряжение растет.
Круг за кругом, этап за этапом, группа за группой, от старта до финиша к заветной победе!
Творческий коллектив газеты «Заря Урала» за всю историю существования легкоатлетической эстафеты второй раз выставил свою команду. Их победа в забеге команд бюджетных учреждений города стала символичной.

Оксана Присяжная – Главный редактор Краснотурьинской городской газеты «Заря Урала»
Эмоций у нас так много, впечатления самые лучшие. Потому, что в прошлом году был пробный выход, а в этом году буквально за 2 месяца до эстафеты на школьных площадках наши бегуны проводили тренировки. Я разрешила им на 2 часа опаздывать на работу. И результат на лицо. Я очень рада и свой коллектив поздравляю с замечательной победой на приз нашей газеты.

Елена Дроздова – корреспондент молодёжного приложения «Коктейль 14-30»
В прошлом году мы были 4, в этом году мы набрались сил. И стали первыми. Очень много положительных эмоций. Я очень рада, что мы непрофессиональная команда, смогли получит 1-ое место.

Виталий Лаушин – внештатный корреспондент молодёжного приложения «Коктейль 14-30»
Эмоций настолько много, что всех не передать словами. Это просто надо чувствовать. У нас был хороший тренер. Мы проводили тренировки. Вот, что нам помогло победить.

Столько искренних чувств - восторг, сопереживание, гордость и патриотизм – приносят эти соревнования их участникам и болельщикам!
Легкоатлетическая эстафета на приз городской газеты «Заря Урала» всегда была и остается для коллектива Богословского алюминиевого завода одним из самых престижных и любимых соревнований.

Эркинжон Исаков - представитель команды электролизного цеха БАЗа
Для меня участие здесь значит очень много. Участвовать в этих соревнованиях лучше, чем в Чемпионате России. Тут родной город, друзья и знакомые, все тебя узнают, и все болеют. Очень хорошо болеют коллеги, я два раза выступал на Олимпийских играх. Нигде так не болеют, как в родном городе.
Предположение, что мы победим, было, команда у нас сформирована хорошо. Но спорт есть спорт, бывало, что фавориты становились аутсайдерами. Поэтому недооценивать своих соперников нельзя.

800 метро Эркин пробежал за 1 минуту 54 секунды, таким образом, улучшив свой результат прошлого года на 0,03 секунды.
Активно участвуя в эстафете и неоднократно становясь её победителями, коллектив завода выступает и в роли генерального спонсора.
Преодолев свои дистанции, спортсмены с нетерпением ожидали процедуры награждения.
В забеге команд бюджетных учреждений города на 3 месте оказалась команда местного отделения партии «Единая Россия». Вторыми прибежала команда Администрации города. Как уже было сказано, победителем стала команда городской газеты «Заря Урала».
В забеге команд учащихся 5-6 х классов школ бронзовыми призёрами стали ученики школы №32, серебряными - команда 23 школы. «Золото» завоевали учащиеся школы №17.
Среди учащихся среднего звена места распределились следующим образом: 3 место – школа №9, 2 место – школа №24, победители – учащиеся школы № 23.
В забеге команд 4 группы, учащиеся 10-11 классов, на 3 месте- спортсмены школы №32, второе место завоевала команда 23 школы. Победителями в этой возрастной группе стали спортсмены 19 школы.
В забеге 3 группы среди учебных заведений города на 3 месте команда Краснотурьинского профессионального лицея. Каким командам достались 2 и 1 места?

Екатерина Печенкина – студентка Краснотурьинского филиала УГТУ-УПИ

Мы готовились ежедневно. Бегали всевозможные прикидки, на ускорение. Пробежав, заняли 2 место. Хотелось бы лучше. Каждый год мы хотим обогнать команду техникума, но пока не получается.

Среди команд предприятий, учреждений и организаций 2-я команда глинозёмного цеха Богословского алюминиевого завода завоевала 3 место. Спортсмены Краснотурьинского линейно – производственного управления на 2 месте. Победителями в этой группе стали спортсмены 6 – й серии электролизного цеха Богословского алюминиевого завода.
В забеге сильнейших команд бронзу завоевала команда ПТУ ТТГР, серебряными призёрами стали спортсмены глинозёмного цеха Богословского алюминиевого завода. Золотыми призёрами забега сильнейших, победителями 60-й юбилейной легкоатлетической эстафеты на приз городской газеты «Заря Урала» стала команда электролизного цеха Богословского алюминиевого завода.
Призеры получили награды, дипломы, памятные медали, а главное - кубки – самые яркие символы победы в традиционной эстафете на приз газеты «Заря Урала».
Главный городской спортивный праздник, конечно, был бы невозможен без спонсорской поддержки. Помощь организаторам эстафеты оказали Богословский алюминиевый завод, акционерное общество «Золото Северного Урала», муниципальное предприятие «Тепловые сети», профсоюзные комитеты Богословской ТЭЦ и Краснотурьинского Линейно Производственного Управления, общество «СтройБАЗ» и многие другие.