просмотров: 1904

57-я легкоатлетическая эстафета на призы "Зари Урала"

57-я легкоатлетическая эстафета
на призы городской газеты «Заря Урала» стала историей.

9 мая в Краснотурьинске на редкость стояла прекрасная солнечная погода. Традиционно в последние годы в этот день стартует летний спортивный сезон. В этом году организаторы преподнесли сюрприз – возродилась малая эстафета. В ней приняли участи работники муниципальных организаций. Но об этом чуть позже. А сначала был парад, торжественные речи и поздравления Главы города и Генерального директора завода.
Многие согласятся с точкой зрения, что забег третьеклассников школ города является самым зажигательным и привлекательным событием в проведении эстафет. Все этапы на площади, на виду у всех. Борьба скоротечная и захватывающая. В этом году основная борьба за первое место развернулась между 17-й и 23-й школами. Если в 23-й школе культивируется легкая атлетика (достижения этой школы известны многим в городе), то в 17-й школе сейчас сделан упор на лыжников и хоккеистов. Кто победит? Сначала лидерство захватили школьники 17-й, но 23-я боролась и несколько раз выходила вперед. Но в итоге бесспорные победители – третьеклассники 17-й школы. Третьей стала 19-я школа. Все участники получили сладкие призы. И можно посоветовать организаторам не скупиться на достойные призы победителям и призерам этой группы, и включить детей в официальную часть легкоатлетической эстафеты.
9 команд приняли участие в малой эстафете. Не все команды могут выставить ровный сильный состав на всю дистанцию эстафеты. И сейчас появился шанс у миниципальных предприятий выяснить, кто сильнейший в эстафете на дистанции 1700 метров. Всего десять этапов, и менее чем за 5 минут выявились победители и призеры. Первые – управление образования (4 минуты 51,3 сек). Они на 2,5 секунды опередили МУП «Тепловые сети», которые в свою очередь на пять секунд обогнали МУП «Водоканал», которые показали результат из 5 минут ( 4.58,8).
9 команд приняли участие в забеге четвертой группы. Здесь по традиции выступают учащиеся 7-9 классов школ города. Здесь до последних метров дистанции упорная борьба шла между командами школ 19 и 23. На финише их разделил промежуток, равный 1,1 секунды. Третьим, бронзовым призером стала команда 9-й школы. 32-я школа – четвертая, а пятерку сильнейших замкнула 1–я школа.
10 команд вышли на старт забега старшеклассников. В этом году вне конкуренции в этой группе стала команда 23-й школы. Их результат 15 минут 33,2 секунды в забеге сильнейших мог стать четвертым, а среди команд второй группы – пятым. 23-я школа опередила преследователей на 16,2 секунды. А вот борьба за второе и третье место была очень упорной. Пять команд имели реальные шансы стать призерами. 3,1 секунды отделили 2-е и 6-е места в итогом распределении мест. Удача в это день была на стороне 1-й школы, которые на одну десятую секунды опередили ребят из 19-й. 17-я школа на протяжении почти всей дистанции шла на втором, третьем месте, но в итоге осталась только четвертой, опередив на 0,4 секунды 15 школу, которые в свою очередь выиграли у 9-й менее секунды. Вот какая упорная борьба состоялась в этом забеге. У взрослых ситуация была несколько другой.
25 команд предприятий, организаций и учебных заведений приняли участие в забеге второй группы. Прошлогодний победитель этой группы, команда «Электролизный-2», была переведена в группу сильнейших. Как предсказывали специалисты, электролизники в этой группе заявят другую команду, которая была обязана победить в этой группе. Так и случилось. Место команды «Электролизный-2» заняла команда «4-й корпус», которая без особых усилий победила в этой группе, показав отличный результат, достойный группы сильнейших (14 минут 55,1 секунды). С такой командой можно спокойно бороться за призовое место в группе сильнейших. Но, как говорят, лучше быть первым во второй группе, чем третьим, четвертым в первой. Традиционно сильная команда Краснотурьинского ЛПУ в этом году заняла второе место, отстав от четвертого корпуса на 19,8 секунды. Студенты колледжа уступили газовикам менее пяти секунд. Четвертыми в этом забеге стали еще одни представители ООО «Тюментрансгаз» - ПТУ ТТРГ. Большой неожиданностью для организаторов и специалистов стало пятое место команды городского совета предпринимателей. Предприниматели впервые приняли участие в городской эстафете, и сразу пятое место. Шестое место у команды УЩ 349/3, седьмое – «СтройБАЗ», восьмое – студенты краснотурьинского филиала УГТУ-УПИ, девятое – УЦМР, а десятку сильнейших замкнули бегуны команды «Глиноземный-2».
Вот уже который год забег сильнейших превращается в борьбу цехов Богословского алюминиевого завода. Борьба за первое место в основном ведется между Электролизным и УБСР, глиноземщики традиционно становятся третьими. Остальные команды стараются любыми способами не вмешиваться в борьбу этих титанов, и любыми путями остаются или возвращаются во вторую группу. Так победитель прошлогодней эстафеты во второй группе, команда «Электролизный-2» заняла четвертое место, но показала результат на уровне восьмой команды второй группы. «Сильнейшая» команда колледжа заняв пятое место в группе сильнейших, одолела дистанцию за 17 минут 29 секунд. Это хуже на девять секунд, чем у команды лицея, которая заняла 14 место во второй группе. Это хуже на 17 секунд, чем у команды 2-й школы, которая заняла предпоследнее место в забеге старшеклассников. Даже многие команды девятиклассников пробежали дистанцию быстрее, чем команда КИК.
Команды группы сильнейших ПТУ ТТГР и УЦМР вообще сошли с дистанции. А каковы итоги борьбы между цехами завода в забеге сильнейших? Электролизники обогнали почти на 27 секунд своих основных соперников, команду УСКБ. А глиноземщики вновь стали третьими, отстав от второго места всего на шесть секунд.
57-я легкоатлетическая эстафета ушла в историю. Год пройдет, и наступит время 58-я.
Какой она будет? И если по поводу забегов третьеклассников, девятиклассников, старшеклассников проблем не будет. Да и малая эстафета, похоже, станет традиционной.
Будет жить и вторая группа. Забег этой группы всегда самый многочисленный. А что будет с первой группой? Кто будет в ней выступать в день 60-летия Победы? Если идти по спортивному принципу, то в группу сильнейших по итогам 57-й эстафеты покидают команды «Электролизный-2», «КИК-1», «ПТУ ТТГР-1» и «УЦМР-1». Их место в группе сильнейших должны занять семь команд второй группы - «4-й корпус», КЛПУ, «КИК-2», «ПТУ ТТГР-2», «Городской совет предпринимателей», УЩ 349-3 и «СтройБАЗ». А кто из этих семи команд согласен на переход в одну группу с сильнейшими командами цехов завода? Сразу вспоминается пословица «Лучше первым парнем на деревне, чем последним в городе». А может лучше оставить три лучшие команды в показательном забеге, а остальные команды будут соревноваться в одной группе? Или есть другие предложения? Есть время для раздумий и принятия решения. Через год – 58-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы городской газеты «Заря Урала». Через год – 60-летие Великой Победы!