автор: palych

просмотров: 1913

СПОРТИВНЫМИ УСПЕХАМИ МЫ СЛАВИМ ГРАД РОДНОЙ

19 июня, помимо культурно-развлекательных мероприятий, прошло сразу несколько спортивных состязаний.
На площадке спортивно-физкультурного центра «Маяк» 10 мужских и 4 женских команды боролись за звание лучшей стритбол-тим. Победителем среди сильной половины стала тройка Вараксы, второе место у команды Демина, третье - Пирогова. Чемпионками по стритболу стала команда Журавлевой, на втором месте - Бидаевой, третьем - Анисимковой.
В волейбольных баталиях, которые проходили в спортивно-оздоровительном комплексе «Газовик» победила команда Тарасова, вторыми стали спортсмены «дружины» Симакова, а третьими - команда Леоненко.
В борьбе за шахматную корону приняло участие 44 поклонника Каиссы. Победителем стал краснотурьинец А. Ожгибцев, на втором месте житель Североуральска В. Ибрагимов, третьим стал его земляк Е. Кулигин. Среди ветеранов лучшим был Е. Малогриценко, среди юношей - В. Устинов, среди девушек - В. Шакирова. Все - краснотурьинцы.
В соревнованиях, посвященных 60-летию Краснотурьинска, участвовали и футболисты. В нашем городе прошел первый тур первенства Северного округа по мини-футболу среди ветеранов. Участие в турнире приняли футболисты Краснотурьинска, Серова и Карпинска. В первой игре на зеленом газоне вничью - 1:1 сыграли Карпинск и Серов. Ничьей закончилась и встреча серовчан и краснотурьинцев. В последней, решающей игре ветераны Краснотурьинска уступили карпинцам со счетом 0:2. В итоге команда Карпинска, завоевав 3 очка, стала победителем, Серов с двумя очками - на втором месте, а Краснотурьинск, не получив ни одного очка, стал третьим. Следующий тур чемпионата состоится 11 июля уже в Серове.
В спортивную программу праздника вошли также состязания по стрельбе из мелкокалиберного пистолета и показательные выступления на скутерах на городском пруду.
Безусловно, самым главным событием праздничных дней стала легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Алюминщик». Этого события ждали все бегуны завода, к нему готовились на протяжении всего года. О популярности эстафеты говорит число команд и спортсменов, которые принимают участие в забегах. С каждым годом их становится все больше. Нынешняя, 47-я эстафета «Алюминщика», собрала 76 команд, в составе которых 866 спортсменов.
Задолго до старта на городской площади начали собираться спортсмены. Шла активная разминка, тренеры давали последние наставления. Лучшие бегуны БАЗа были готовы в серьезной борьбе за звание сильнейших. Каждая команда настраивалась только на победу. Составы были настолько сильными, что каждый знал, - аутсайдеров нет, только фавориты. Неудивительно, что даже самые последние минуты перед стартом спортсмены использовали на то, чтобы настроиться физически и морально.
И вот грянули фанфары заводского духового оркестра, предвещающие начало спортивного действа. Честной борьбы, высоких результатов и спортивного везения пожелали участникам соревнований генеральный директор Богословского алюминиевого завода А. В. Сысоев и Глава города В. Е. Михель.
Внешне спокойные бегуны, конечно, волновались, но это было особое волнение, когда мелкая предстартовая дрожь пронзает все тело и адреналин пульсирует в венах. Это состояние - как наркотик, оно опьяняет, от него ты готов лететь, словно подхваченный десятком крыльев. Вперед! Вперед, чтобы своим быстрым телом разрезать яркую финишную ленту и взлететь, не касаясь земли, на вожделенный пьедестал.
Оглушительный залп стартового пистолета дал начало первому забегу, в котором приняли участие женщины заводских команд и ДЮСШ, легкоатлетки которой выступали вне зачета. Замерев, смотрели зрители на грациозных бегуний. Все-таки нет ничего зрелищней легкой атлетики! Сколько легкости, энергии, красоты! И борьбы. Настоящей, захватывающей, азартной! И вот через коротких шесть с небольшим минут спортсменка с номером «99», под которым выступал глиноземный цех, пересекла финишную черту. Победа! Чуть отстали от лидеров бегуньи электролизного цеха, которые с результатом 6,57 стали вторыми, а третьей пришла к финишу команда цеха питания и услуг. Но за технические нарушения она была снята и «бронза» досталась легкоатлеткам РМБ.
Во втором забеге участвовали маститые спортсмены, те, чьи имена вписаны в историю заводского спорта - ветераны. Несмотря на возраст, бегуны показали отличные результаты. Сказался опыт и километры, проведенные на дистанциях. В упорнейшей борьбе с отрывом в одну десятую секунды победу одержали ветераны глиноземного цеха, вторыми стали электролизники, а третьими - команда литейного отделения.
Отличную физическую форму и моральный дух продемонстрировали и инженерно-технические работники. Среди руководящего звена победителями стали опять же глиноземщики, второе место у инженерного состава ООО «СтройБАЗ», третье - у цеха ТЭС.
Следующий забег, в котором приняли участие гости эстафеты, проходил уже по большому кругу. Здесь «спортсмены-профессионалы» предстали во всей своей спортивной красе. Первое и третье место заняли бегуны ДЮСШ, а второй стала сборная команда школ города.
После гостей стартовали сильнейшие спортсмены-мужчины. В этой гранд-эстафете приняло участие 27 команд. Накал борьбы доходил до предела, когда лидеры менялись от этапа к этапу, и борьба шла за каждую долю секунды. Лишь к самому финишу определился явный лидер, который и привел команду к долгожданной победе. Победителем в суперзабеге стала первая команда электрослужбы электролизного цеха, которая пришла к финишу с результатом 11.43,1 секунды. Команда ОРК пресекла финишную черту спустя «вечность» - через 12.11,0 секунды после старта. И третьим завершил дистанцию бегун под номером «53», представляющий команду четвертого корпуса электролизного цеха.
Интересным и захватывающим был последний забег, в котором приняла участие 21 смешанная команда. Стартовавший на первом этапе Андрей Лисниченко из команды литейного отделения дал зачин для дальнейшей борьбы, который поддержали все ее члены. В итоге Анна Эйферт принесла литейщикам победу на финише. Строители ООО «СтройБАЗ» были вторыми, а замкнули число призеров бегуны участка спекания глиноземного цеха.
Незаметно пролетели мгновения стартов и финишей. Все легкоатлеты вернулись с этапов и вновь стройными рядами вышли на заключительный парад. Победители и призеры получили памятные подарки, кубки и дипломы, а все участники - небывалый заряд бодрости и энергии.
Кроме этого, были учреждены и специальные призы, которых были удостоены отдельные спортсмены и тренеры. Приз, учрежденный глиноземным цехом был вручен тренеру команды-чемпиона Константину Старкову. Призом имени М. К. Рюмина, учрежденным цехом АПК, за победу на 800 метровом этапе и абсолютно лучшее время на нем был награжден Эркин Исаков (УСКБ). За победу в восьмисотметровом этапе мужского забега награжден Александр Чермошенцев (электрослужба) и в гостевом забеге - Олег Онищук (ДЮСШ).
Призами за спортивное долголетие, учрежденными коллективом электролизного цеха, из числа работников цеха награжден Геннадий Куйвашев, участников других команд - Юрий Семиколенных. ООО «СтройБАЗ» вручил собственный приз за спортивное долголетие представительнице глиноземного цеха Нине Безруковой.
Специальными призами, учрежденными генеральным директором БАЗ-СУАЛ Анатолием Васильевичем Сысоевым, награждены: «Мисс эстафеты» - председатель коллектива физкультуры глиноземного цеха, мастер спорта Нина Безрукова, «Мистером эстафеты» стал мастер спорта, тренер-общественник, представитель команды 4 корпуса электролизного цеха Олег Алешечкин.