Новость

Пт 27.07.2007

Информационная служба ТК « ГРАД »

Досуг

автор: Наталия Боровикова, Сергей Лысак

просмотров: 2234

комментариев: 8 ↓

Для печати

«Богословский Урал»

Смотреть сюжет - 4623 KB

Третий год подряд проходит традиционная детская краеведческая экспедиция «Богословский Урал». Третий год детям из городов и поселков Свердловской области предоставляется возможность узнать основы краеведения, а также новые и занимательные подробности о каком-либо заповедном уголке Урала.
В 2005 году лагерь молодых экспедиторов развернулся у памятника природы «Гора Сосновая», в прошлом году встречал любознательных туристов памятник «Скала «Три брата». Этим летом дети будут в течение четырех дней изучать природные достопримечательности в окрестностях поселка Марсята.
С каждым годом экспедиция набирает силу. Если в первый поход в 2005 году оправлялось 50 человек, то в этом - более 100. Команды прибыли из городов Североуральск, Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск, Новая Ляля, Нижний Тагил, а также из поселков Сосьва, Марсята, Андрияновичи и 3-й Северный.
Участники экспедиции – настоящие ценители русской природы и истории. Здесь экологические, туристические клубы, краеведческие кружки. Также обычные школьники, организованные своими преподавателями и воспитанники детского дома города Новая Ляля.
До места расположения учебного пункта краеведы от Краснотурьинска добирались пешком. А это - полсотни километров!
Программа мероприятия включает в себя традиционное знакомство с русской культурой, обучение ориентации на местности по компасу и карте. Кроме того, юные путешественники узнают все о навыках туризма и об основах оказания первой медицинской помощи. Лекции подготовили и проводят специалисты Государственного природного заповедники «Денежкин Камень».
Основная забота об организации экспедиции легла на плечи сотрудников Фонда содействия краеведению «Богословский Урал».


← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 

Комментарии:

  • Горожанка : Спасибо, "Заря", что написала! Но мало! Очень мало! Событие неординарное, спонсоры - супер, заводу нашему поучиться у них необходимо! Директор фонда Ю. Гунгер приезжал и меню для ребят сам расписывал, кормежка 3-х-разовая, призы классные! А краснотурьинская команда не "более полсотни км" протопала, а более 70-ти! 3 дня по болотам и бездорожью, с огромными рюкзаками - эти дети настоящие герои! Ура! - кадетскому клубу "Лава"!!!

    Вс 29.07.2007 23:40    |    IP-адрес записан

  • Местный : Так вроде "Град" сообщил. И видеоряд есть.

    Пн 30.07.2007 10:28    |    IP-адрес записан

  • кадет : эта дорога была очень трудной испробывал на себе!

    Вт 31.07.2007 0:47    |    IP-адрес записан

  • кадетский клуб Лава : благодарим за то что нам дали карту 73 года выпуска но мы серовно нашли дорогу и пришли в посёлок Марсяты, и мы нашли заброшеную деревню.

    Вт 31.07.2007 0:54    |    IP-адрес записан

  • Горожанка : Еще раз спасибо 'Граду', но как можно было опустить такое событие, как установка креста на берегу Сосьвы (месте крещения вогулов почти 300 лет назад!) Вы, ребята, конечно, быстро сработали, но такое НЕОРДИНАРНОЕ СОБЫТИЕ надо было неординарно освещать! Поклонников бы у газеты прибавилось...

    Вт 31.07.2007 20:46    |    IP-адрес записан

  • Горожанка : Привет, КК 'ЛАВА"' Отмылись? Отдохнули? В четверг - память пророка Илии! Приходите в храм!

    Вт 31.07.2007 20:49    |    IP-адрес записан

  • Местный : Горожанка. "Град" - это телекомпания. А газета - это "Заря Урала". Заря еще напишет про это событие. Звоните Шмидту.

    Ср 01.08.2007 09:58    |    IP-адрес записан

  • Местный : ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД ПРОХОДИТ ТРАДИЦИОННАЯ ДЕТСКАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ "БОГОСЛОВСКИЙ УРАЛ".
    Екатеринбург, 31 июля 2007г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Третий год подряд проходит традиционная детская краеведческая экспедиция "Богословский Урал". По сообщению информационной службы краснотурьинской телекомпании "Град", третий год детям из городов и поселков Свердловской области предоставляется возможность узнать основы краеведения, а также новые и занимательные подробности о каком-либо заповедном уголке Урала.
    В 2005 году лагерь молодых краеведов развернулся у памятника природы "Гора Сосновая", в прошлом году - у памятника "Скала "Три брата". Этим летом более ста детей будут в течение четырех дней изучать природные достопримечательности в окрестностях поселка Марсята.
    Краеведы прибыли из городов Североуральск, Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск, Новая Ляля, Нижний Тагил, а также из поселков Сосьва, Марсята, Андрияновичи и 3-й Северный.
    Участники экспедиции - настоящие ценители русской природы и истории. Это участники экологических, туристических клубов, краеведческих кружков, ученики школ вместе со своими преподавателями и воспитанники Новолялинского детского дома.
    Экспедиция стартовала в Краснотурьинске. Отсюда начался 50-километровый пеший марш к поселку Марсята. Программа экспедиции включает в себя традиционное знакомство с традиционной русской культурой, обучение ориентации на местности по компасу и карте. Кроме того, юные путешественники узнают все о навыках туризма и об основах оказания первой медицинской помощи. Лекции подготовили и проводят специалисты государственного природного заповедники "Денежкин Камень".
    Основная забота об организации экспедиции легла на плечи сотрудников Фонда содействия краеведению "Богословский Урал".



    © При использовании информации ссылка на СМИ
    "Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
    (свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

    Ср 01.08.2007 10:07    |    IP-адрес записан