просмотров: 1632

комментариев: 1 ↓

Кубковые страсти

22 августа. «Маяк» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 3: 5 (1: 2)
Голы: Оппенлендер (34), Герасимов (82), Игошин (84) – Маврин (6, 75), Е.Корев (45), Каргаполов (71), Попов (90).
Нереализованные пенальти: Загарских (39), Герасимов (81).
Уже в первом своем матче краснотурьинцы доказали, что не зря провели на кемеровском искусственном льду недельные занятия, в то время как хабаровчане приехали на кубковый турнир буквально за пару дней до старта.
Открыв первыми счет, дальневосточники не смогли дальше развить свой успех, хотя имели для этого немало возможностей. Вскоре Антон Оппенлендер после отличного паса Григория Липина восстановил равновесие в счете, а уже через пять минут «Маяк» мог повести в счете, но Алексей Загарских при пробитии 12-метрового не сумел переиграть голкипера хабаровчан. Казалось, что на перерыв команды уйдут при ничейном результате. Но... «нефтяники» на последней минуте заставили все-таки Александра Морковкина достать мяч из сетки.
Во втором тайме нешуточная борьба шла вплоть до окончания поединка, и даже после счета 1:4 хоккеисты «Маяка» смогли до минимума сократить отставание в счете. А если учесть, что лучший бомбардир прошлогоднего «Маяка» Андрей Герасимов, получив право на пенальти, не сумел им воспользоваться (пробил мимо ворот), то можно смело утверждать, что матч с лидером удался. Лишь на последней минуте матча, когда Дмитрий Попов установил окончательный счет в матче, хабаровские хоккеисты смогли вздохнуть с облегчением.

24 августа. «Маяк» – «Кузбасс» (Кемерово) - 5:10 (3:4)
Голы: Герасимов (3, 15, 25), Игошин (62), Чарыков (89) – Ким (8), Стасенко (22, 27, 90), Рязанцев (39, 71), Тарасов (55, 65), Сапега (69 – с пенальти, 70).
Матч с хозяевами краснотурьинцам также можно занести в актив. В первом тайме «Маяк» дал настоящий бой бронзовому призеру прошлогоднего чемпионата России. Ведя трижды по ходу игры, наши ребята все-таки были вынуждены уступить, однако заставили хоккеистов «Кузбасса» изрядно попотеть, а Андрей Герасимов сделал первый хет-трик в наступающем сезоне.
Начало второго тайма было за хозяевами, но Евгений Игошин вновь сокращает разрыв до минимума. Лишь во второй половине тайма кемеровчане смогли переломить ход поединка и, поразив четырежды в течение шести минут ворота Ильи Куйвашева, довести счет в матче до крупного.
Стоит отметить интересную деталь: хоккеистов «Кузбасса» на лед выводит новый капитан команды – воспитанник «Маяка» Денис Криушенков.

25 августа. «Маяк» - «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) -11: 6 (6:2)
Голы: Дубовик (14), Красиков (16, 20, 50, 68), Игошин (22 – с пенальти), Загарских (25), Чулочников (38), Герасимов (57), Коптий (72), Чарыков (81) - Поздняков (6, 10 – с пенальти, 73, 75), Степченков (54 – с пенальти), Князев (78).
Матчи наших хоккеистов с армейцами превратили некогда прославленный клуб в поставщика очков для нашей команды или как иногда его называют некоторые из наших болельщиков – в «донора». Не стал исключением и отчетный поединок. Хоть и проигрывали хоккеисты «Маяка» к 10-й минуте 0:2, уже к середине первого тайма вопрос о победителе был снят.
Доведя счет в матче до неприличного – 10:3, главный тренер «Маяка» Вячеслав Горчаков дал отдохнуть «основе», и этим армейцы смогли полностью воспользоваться, однако итог матча ни у кого сомнений не вызывал.
По итогам поединка со свердловчанами стоит отметить «покер» Михаила Красикова, дебют семнадцатилетнего Кирилла Магасумова и большое количество штрафа у игроков нашей команды – 85 минут плюс два удаления до конца игры. Но, как говорится – дерби.

27 августа. «Маяк» - «Байкал-Энергия» (Иркутск) - 4: 4 (2:3)
Голы: Игошин (31), Дубовик (38), Коптий (54), Чарыков (73) – Насонов (4, 28, 41), Кадакин (62).
Перед наступившим сезоном в составе иркутской команды произошли значительные изменения: сразу шесть игроков основного состава покинули коллектив, перебравшись в хабаровский «СКА-Нефтяник». Конечно же, от такой потери хоккеистам «Б-Э» показывать тот уровень, который позволил в прошлогоднем чемпионате финишировать им четвертыми, не удается, и это подтвердил матч с «Маяком». А не будь в составе иркутян еще и забивного форварда Александра Насонова, результат поединка с краснотурьинцами был бы наверняка иным.
Именно благодаря Насонову иркутяне повели в счете 2:0, но их преимущество длилось недолго. Уже через 3 минуты во время розыгрыша свободного удара наш капитан Евгений Игошин с подачи Алексея Загарских отквитал один мяч, а затем Павел Дубовик сравнял счет. Ничейный счет до перерыва, к сожалению, удержать не удалось – все тот же Насонов оформил хет-трик, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Б-Э».
После перерыва характер игры мало изменился. В самом начале на скамейку штрафников отправились два иркутских хоккеиста, и Михаил Коптий восстановил равновесие в счете. Затем Николай Кадакин вновь выводит сибиряков вперед, но статус-кво восстанавливает Владимир Чарыков. До конца матча счет так и не изменился. Первая ничья «Маяка» в сезоне.

28 августа. «Маяк» – «СКА Забайкалец-Энергия» (Чита) - 4: 4 (2:3)
Голы: Загарских (4), Чулочников (19), Игошин (68), Герасимов (90) – Ефимов (21, 80), Старых (26), Махнач (33).
Перед матчем с «Маяком» в активе читинцев была лишь ничья с одноклубниками из Екатеринбурга. Может, это и сыграло злую шутку с нашими хоккеистами, может усталость после тяжелой игры накануне. Да еще к тому же на 19-й минуте мы повели в счете - 2:0. Через семь минут читинские хоккеисты сравнивают счет, а к перерыву и вовсе выходят вперед.
Во втором тайме усилиями Евгения Игошина, который после заброса Ильи Куйвашева убежал один на один с голкипером «Забайкальца», краснотурьинцам удалось сравнять счет, но вновь сибиряки выходят вперед, и лишь удачно исполненный Андреем Герасимовым после розыгрыша углового удар приносит нам вторую ничью на данном этапе кубкового турнира.
Оставшиеся матчи первого этапа Кубка России наш «Маяк» проведет с 9 по 16 сентября там же, в Кемерове. И если большинство команд решили продолжить подготовку в родных пенатах, то тренерский штаб нашей команды решил готовиться на сибирском льду. Соперники в матчах второй половины первого этапа нам вполне по силам, так же как вполне по силам и попадание в заветную шестерку.