комментариев: 1 ↓

«МАЯК» – в заветной шестерке

9 сентября. «Маяк» – «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 1:10 (0:5)
Голы:
Игошин (90 – с пенальти) - Войтович (10), Турков (22, 87), Свиридов (33, 35 – оба с пенальти, 65), Клянин (43), Леонов (49), Швырев (66), Таранов (85). Нереализованный пенальти: Турков (Сибсельмаш), 61 мин. (вратарь).
Что повлияло на столь неожиданный результат и невнятную игру хоккеистов «Маяка»? Может, самоуверенность в своих силах, сложившаяся после столь продолжительной беспроигрышной серии, может, «гостиничный комплекс» - все-таки наши хоккеисты находились в Кемерове уже почти месяц. Может, еще какие-то потусторонние силы поспособствовали, но уже в дебюте матча стало ясно, что хоккеисты «Маяка» не готовы дать бой новосибирцам, да к тому же у сибиряков пошли «стандарты». Сначала Войтович и Турков дважды поразили ворота краснотурьинцев с угловых, а затем Свиридов в течение двух минут дважды реализовал 12-метровый. До перерыва наши соперники увеличили счет до 5:0.
Казалось, что после отдыха наши ребята сделают определенные выводы, главный тренер внесет кое-какие коррективы в рисунок игры, но... град мячей в ворота Александра Морковкина продолжился и во втором тайме. Лишь на последней минуте наш капитан с пенальти сумел «подсластить пилюлю». В итоге – 1:10, и есть повод для раздумий.

11 сентября. «Металлург» (Братск) – «Маяк» - 2:3 (1:2)
Голы:
Алексейкин (23 – с пенальти), Усьянцев (89) – Красиков (36), Игошин (42 – с пенальти), Белов (75).
Перед матчем с братчанами у нас сложилась ситуация, перед которой, как говорится, отступать было некуда. Поражение в данном матче практически ставило крест на попадании «Маяка» в заветную шестерку. Отсюда и несколько нервозное начало матча. Команды большую часть времени уделяли обороне, нежели атаке. Первый гол в поединке на счету братчан, нападающего которых не совсем приветливо встретил в своей штрафной Константин Пепеляев, и форвард «Металлурга» с пенальти распечатывает ворота Ильи Куйвашева. Но еще до перерыва наши хоккеисты выходят вперед. Сначала после точной передачи Павла Дубовика Михаил Красиков сравнивает счет, а затем уже хоккеисты «Металлурга» нарушают правила в своей штрафной, и Евгений Игошин с пенальти выводит «Маяк» вперед.
Во втором тайме картина матча не меняется. До 75-й минуты на поле идет равная борьба, в которой затем больше преуспели наши парни. Игошин отличным пасом выводит Алексея Белова с глазу на глаз с вратарем соперника, и счет становится 3:1. Лишь под занавес матча братчане сумели сократить разрыв до минимума, но финальный свисток извещает о нелегкой и важной победе «Маяка».

13 сентября. «Енисей» (Красноярск) – «Маяк» - 7:7 (3:4)
Голы:
Иванов (13, 69), Большаков (27), Щеглов (40 – с пенальти), Толстихин (57), Бондаренко (84), Садовский (90) – Красиков (7, 44), Игошин (10, 55), Чулочников (23, 60), Миронов (67).
Наши хоккеисты с самого начала включили высокие скорости, к которым красноярцы готовы не были. Уже после 10 минут игры «Маяк» впереди - 2:0, и хотя красноярцы сократили разрыв в счете, Чулочников вновь увеличивает наше преимущество до двух мячей. Хоккеисты «Енисея» усиливают давление на ворота Александра Морковкина и за пять минут до перерыва сравнивают счет. Первый тайм подходит к концу, и казалось, что на отдых команды уйдут при ничейном счете, но за минуту до конца тайма Михаил Красиков убегает с глазу на глаз с вратарем красноярцев и вновь выводит «Маяк» вперед.
Второй тайм доказывает, что наши парни бьются только за победу. Они уверенно контролируют игру, то и дело создавая у ворот «Енисея» опасные ситуации. К середине тайма после гола Миронова преимущество «Маяка» достигает трех мячей, и хотя тут же хоккеисты «Енисея» несколько сокращают разрыв в счете, казалось, что уж на этот раз быть им битыми. Но за несколько минут до конца игры следуют два совсем не обязательных нарушения, и Кузнецов с Семеновым отправляются на скамейку штрафников. Играя в усеченном составе, краснотурьинцы пытаются сдержать давление сибиряков, но сначала Бондаренко с углового сокращает преимущество наших парней до минимума, а когда на последней минуте матча в штрафную краснотурьинцев ворвался Юрий Викулин, его сбивают, и главный арбитр матча Игорь Тараканов выносит мяч на «пятак». Истекают последние секунды матча, и арбитр показывает, к слову, вопреки правилам – розыгрыш должен состоять из двух ударов. Хоккеисты «Маяка» почти всей командой встают в стенку - Завидовский откатывает мяч под удар Садовскому. Тот сильно бьет. В результате мяч находит брешь в клюшках и коньках наших игроков и летит точнехонько в нижний угол наших ворот, где Морковкин в отчаянном броске пытается отразить удар, но... «лиловый» от конька вратаря медленно пересекает линию ворот. Итог - обидная ничья.

14 сентября. «Маяк» - «Лесохимик» (Усть-Илимск) – 8:6 (6:1)
Голы:
Красиков (15, 81), Белов (20, 43, 51), Дубовик (25), Миронов (31), Чарыков (38) – Колосов (12), Цывунин (50), Ташкинов (72 – с пенальти), Горностаев (74), Ирисов (89).
Казалось, что на матч с «Лесохимиком» у нашей молодой команды, затратившей немало сил в поединке с «Енисеем», таковых уже и не осталось. Но сразу скажем, что и в матче с усть-илимцами мобилизация и отдача всех без исключения игроков была максимальной. Наши хоккеисты безупречно выполнили тренерскую установку, что и позволило принести в копилку такие важные три очка. Однако справедливости ради стоит сказать, что все вышеизложенное относится лишь к первому тайму поединка с «Лесохимиком».
Первая половина игры прошла с заметным преимуществом наших парней. Несмотря на забитый соперниками гол, «Маяк» быстро перешел к активным действиям. Сначала отличился Михаил Красиков, который, похоже, постепенно отбирает лавры бомбардира у отошедшего в тень Андрея Герасимова. Затем с углового отличился Алексей Белов. До перерыва наши еще четырежды добиваются успеха и на отдых уходят с солидным преимуществом - 6:1.
Второй тайм прошел совсем по другому сценарию. Вновь в дебюте усть-илимцы добиваются успеха, и хотя тут же Алексей Белов делает свой первый хет-трик в играх за «Маяк», инициативой полностью завладели хоккеисты «Лесохимика». Сибиряки начали уверенно контролировать мяч, что, судя по всему, для «Маяка» стало большой неожиданностью, и в течение короткого отрезка времени сократили отставание в счете – 5:7. Вновь вырисовывался сценарий матча с «Енисеем», но, как уже было сказано выше, этот матч наши хоккеисты провели гораздо мобилизованнее и эффективнее. В начале последней десятиминутки Михаил Красиков с углового увеличивает разницу в счете. Чего смогли добиться наши соперники, - это отыграть еще один мяч.

16 сентября. «Маяк» – «Саяны» (Абакан) - 7:3 (5:2)
Голы:
Коптий (7), Белов (10, 33, 80), Чарыков (12, 83), Миронов (40) – Очеретяный (6), Кунстман (16), Тюркин (54). Нереализованный пенальти: Игошин («Маяк»), 33 мин. (мимо).
Игра с «Саянами» стала значимой для обеих команд. Победитель входил в заветную шестерку, которая без квалификационного турнира попадала в число команд, продолжающих бороться за заветный трофей.
В дебюте мы вновь первыми пропускаем, уже через минуту Коптий сравнивает счет. В течение пяти минут хоккеисты «Маяка» еще дважды добиваются успеха: сначала Белов забивает в хорошей атаке, а затем Чарыков сильно бьет с углового. Но хакасские хоккеисты также прилагают все усилия, чтобы вернуть интригу, и Кунстман со штрафного сокращает разрыв в счете до минимума. Не успевая за нашими быстрыми нападающими, хоккеисты «Саян» все чаще нарушают правила, и за десять минут до конца тайма наши имеют преимущество в четыре полевых игрока. Не реализовать столь значимое преимущество в ответственном матче для наших парней было бы верхом расточительства. И они с лихвой воспользовались численным преимуществом. Вновь отличился Белов после отличной передачи Миронова, а затем уже последний в сольном проходе делает счет 5:2, и команды уходят на перерыв со значительным преимуществом нашей команды.
Во второй половине матча вновь первыми добиваются успеха хоккеисты Абакана. Затем игра напоминает своеобразные качели. Сколь-либо значимым преимуществом ни одна из команд не владеет, а под занавес поединка наши хоккеисты довольно-таки существенно обозначают свое превосходство. И вот уже Алексей Белов делает хет-трик во втором матче подряд, а затем Владимир Чарыков реализует очередной угловой. Хорошая и значимая победа, которая позволяет «Маяку» подняться на пятую строчку в турнирной таблице.
Следующим этапом соревнований в борьбе за Кубок России станут поединки в четырех групповых турнирах. Игры пройдут с 17 по 20 октября в четырех городах по круговой системе, в один круг. Места проведения и состав групп будут определены позже.