Будни депутата

автор: Chitatel

просмотров: 1518

Двойная победа

Почетный президент Российской шахматной Федерации, председатель Комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Андрей Селиванов стал дважды Чемпионом мира по решению шахматных задач и этюдов.
В Москве завершился 27 Чемпионат мира по решению шахматных задач и этюдов. В нем приняли участие двадцать три команды из двадцати двух страны мира. Соревнования проходили в течение двух дней. В итоге в командном зачете чемпионата победила сборная России, в состав которой среди других российских решателей входил и Андрей Селиванов. Это уже второй успех А. Селиванова, он уже становился чемпионом мира в командном зачете в 1999 году.
В индивидуальном первенстве (76 участников из 25 стран) Андрей Селиванов также наиболее удачно по сравнению с остальными участниками справился со всеми заданиями. В результате он занял первое место и завоевал, таким образом, титул чемпиона мира по решению шахматных задач и этюдов. Второе место у россиянина Георгия Евсеева, а третье - у решателя из Голландии Дольфа Виссмана.
Стоит добавить, что этот Чемпионат проводился в рамках Международного конгресса по шахматной композиции, который проходил в Москве. В столицу съехались более двухсот композиторов из тридцати стран мира. В последний раз подобный конгресс проводился в Москве в 1961 году.