Хабаровский СКА-"Нефтяник" победил краснотурьинский "Маяк"
Fri, 17 Jan 2003 00:27:38 +0500 Спорт
ХАБАРОВСК, 16 января. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Гапонов/. Хабаровский СКА-"Нефтяник", возглавляющий турнирную таблицу в Восточной группе чемпионата страны по хоккею с мячом, в очередном матче в четверг принимал "Маяк" из Краснотурьинска и добился нелегкой победы - 5:4.

Как передает корреспондент РИА "Новости", краснотурьинцы, как правило, удачно противодействуют дальневосточному клубу. Два года назад они нанесли ему единственное домашнее поражение в групповом турнире.

Остались верны себе уральцы и на этот раз. Хотя хабаровчане большую часть встречи вели в счете, "Маяк" так и не позволил грозному сопернику чувствовать себя комфортно до последних минут.

Счет в этой встрече точным ударом после розыгрыша углового на 5-й минуте открыл игрок СКА-"Нефтяника" Евгений Стеблецов. Но это не смутило гостей, и они постепенно выровняли игру, создавая ничуть не меньше опасных моментов, нежели лидер чемпионата.

Не один раз хозяев от неприятностей спасал кандидат в национальной команду вратарь Олег Андрющенко, который в середине первого тайма сумел даже переиграть пенальтиста "Маяка" Андрея Маряшина. Однако и этот классный голкипер не выдержал напряжения и на исходе тайма пропустил легкий мяч.

После перерыва Андрющенко сменил Дмитрий Атапин, но и тому пришлось дважды вытащить мяч из сетки ворот за своей спиной.

И если "специалистом" по Андрющенко невольно стал форвард уральцев Олег Чернов, оформивший в первом тайме "дубль", то Атапину два мяча забил другой нападающий "Маяка" - Виктор Чернышев. В последний раз он это сделал за две минуты до финального свистка, подарив своим партнерам надежду хотя бы на ничью. Однако фавориты все же довели матч до победы.

Наставник СКА-"Нефтяника" Михаил Быков объяснил не совсем убедительную игру своих подопечных одним обстоятельством: огромными тренировочными нагрузками, которые должны были помочь команде во всеоружии подойти к решающим матчам группового турнира и серии "плей-офф", когда будет решаться судьба медалей.