Thu, 24 Jun 2004 19:09:45 +0500 Обзор
22 июня – День памяти и скорби

ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ

22 июня 1941 года... Это был самый черный, самый траурный день в истории великого Советского Союза. Еще этот день был назван самым длинным, потому что он положил начало страшной войне.
22 июня - это День памяти и скорби. Каждый год мы отмечаем эту дату, вспоминая павших на полях битв и сражений. Каждый год собираются на площадях городов те, кто был участником кровопролитных боев, кто боролся, не жалея жизни, за каждую пядь родной земли. К Вечному огню, зажженному в честь победителей, приходят и благодарные потомки, дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной.
В этот памятный день и у Краснотурьинского мемориала прошел торжественный митинг, посвященный началу войны. Все меньше становится ветеранов. С каждым годом редеют их ряды. Тем сильнее должна быть наша память...
Со словами благодарности ветеранам на митинге выступили заместитель Главы города А. В. Роганин, председатель городской Думы В. А. Кольцов, заместитель военного комиссара города О. Валиев.
Вверх вздымается пламя Вечного огня. Словно один венок, лежат вокруг него цветы, букеты, собранные и оставленные здесь детскими руками.
Даже яркое солнце скрылось за тучами, замерла вся площадь. Тишиной накрылось все вокруг. Минута молчания. В честь всех павших, погибших на поле брани и во вражеском плену, в фашистских застенках и концлагерях.
Нескончаемой колонной потянулись люди мимо мемориала. Со слезами смотрели они на высеченные имена героев. Возлагали цветы и молились, чтобы никогда не повторилось это горе. Никогда чтобы не было войны... Ведь войн не бывает великих, великим бывает народ, выстоявший в сражениях, отвоевавший свою свободу, отстоявший мирное небо для будущих поколений.
Евгений ОГЛОБЛИН.
«Заря Урала» 24.06. 2004г.

Спортивный репортер
«Маяк» повыше классом

Если уж команда является аутсайдером первого дивизиона, то встреча с одним из лидеров чемпионата ничего доброго для нее не сулит. Так и случилось в прошедшем, 7-м туре, когда ревдинская «Корона» принимала наших футболистов.
Хотя поначалу хозяева имели повод приободриться. До 20-й минуты «Маяк» имел явное преимущество, но получил нелогичный мяч в свои ворота. Ошибка Андрея Коряковцева в борьбе за верховую передачу и неправильно занятая позиция Сергея Чиганцева привели к взятию наших ворот - 0:1.
Через семь минут ошибкой линии обороны «Короны» при создании положения «вне игры» воспользовался Александр Тряпицын, вышедший один на один и сравнявший счет - 1:1.
Игра выровнялась, и концовка первого тайма проходила под диктовку хозяев поля. А тут и Владимир Самойлов затеял обыгрыш соперника, потерял мяч, и после дальнего удара Бастрикова ревдинцы ушли на перерыв, выигрывая 2:1.
На протяжении второго тайма «Маяк» превосходил своего соперника во всех компонентах игры. Сначала Денис Векшин прицельным ударом восстановил равновесие - 2:2. Затем Александр Овчинников вывел нашу команду вперед, а вышедший на замену Иван Владимиров поставил победную точку в матче - 4:2.
Другие матчи тура завершились так: «Урал-Д» (Свердловская обл.) - «Фортуна» (Нижний Тагил) - 0:1, «Металлург» (Реж) - «Факел» (Первоуральск) - 0:3, «Брозекс» (Артемовский) - «Северский трубник» (Полевской) - 0:4, «Синара» - «Фанком» - 2:1, «Ураласбест» (Асбест) - «Уралэлектромедь (Верхняя Пышма) - 3:2, «Динур» (Первоуральск) - «Металлург» (Нижняя Салда) - 3:0.
Как мы уже сообщали, следующие матчи «Маяк» проводит на своем поле - 23 июня он принимает «Урал-Д» во встрече на Кубок Свердловской области, а 25 июня сыграет с тем же соперником в рамках чемпионата.