Новости
Thu, 26 May 2005 12:53:14 +0500 Спорт
Футбол

БУДЕТ ЖАРКО НА ПОЛЯХ
Прописная спортивная истина о том, что завоевать титул чемпиона нелегко, но удержать его еще труднее, давно известна. Но ее понимание приходит тогда, когда с этим сталкиваешься в реальности.
После оглушительного успеха «Маяка», ставшего вице-чемпионом, любой болельщик вправе надеяться на нечто подобное, если не на чемпионство. Но и соперники не дремлют. Полна амбиций «Фортуна», впервые праздновавшая в прошлом году большую победу. Укрепили свои составы другие фавориты. Более того, к ним добавились новые. К примеру, новоуральский «Кедр», который с первых туров заявил о своих претензиях.
Так что борьба предстоит нешуточная, и каждый матч в стане лидеров будет, по сути, решающим. Подобные ожидания подтвердил стартовый матч «Маяка» в Первоуральске против местного «Динура». Хозяева обрушили на наши ворота шквал атак и открыли счет уже через несколько минут после начала встречи.
Однако вскоре наша команда сбила натиск соперника, выровняла игру и завладела серединой поля. Самой заметной фигурой в центре был Анатолий Юрчик, успевавший делать все. В одном эпизоде он обвел нескольких соперников, но при нанесении удара получил досадную травму.
Второй тайм показал лучшую физическую подготовку гостей, взявших нити игры в свои руки. «Маяк» создал несколько голевых моментов, но отыграться так и не успел.
Первый домашний матч с командой «УЭМ» (Верхняя Пышма) ожидался с большим нетерпением. Зрители воочию увидели, какие ощутимые изменения произошли в «Маяке». Самый результативный форвард Александр Тряпицин перешел в команду мастеров «Уралец» (Нижний Тагил). Опорный защитник Евгений Крылатов переехал в г. Югорск в связи со сменой работы. Дмитрий Клейн, Павел Русских и Михаил Дерябин перенесли операции и не скоро войдут в строй. Полузащитники Анатолий Юрчик и Алексей Емелин были травмированы.
Игра только началась, как первая же атака гостей обернулась для нас конфузом. Вратарь Сергей Чиганцев рванулся на навесную передачу, но не рассчитал траекторию, и мяч опустился за его спиной в наши ворота - 0:1. Оставшееся до перерыва время «Маяк» безуспешно пытался наладить свою игру.
А вот второй тайм оправдал ожидания болельщиков. Сначала Александр Бехтерев прицельным ударом сравнял счет. Затем вышедший на замену Денис Мясин откликнулся на подачу углового Андреем Мильбергером и в прыжке буквально вколотил мяч в ворота - 2:1. Под занавес матча Владимир Блужин вывел тонкой передачей Александра Баландина, который изящно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота - 3:1. Заслуженная и очень важная победа!