БЫСТРЕЕ ВЕТРА. Футбол
Thu, 23 Jun 2005 15:21:51 +0500 Спортивный репортер
Спортивный репортер

БЫСТРЕЕ ВЕТРА

73 команды цехов и подразделений Богословского алюминиевого завода приняли участие в традиционной, уже 48-й по счету, легкоатлетической эстафете на приз газеты «Алюминщик».
Соревновались металлурги и их гости в шести забегах. В первом из них приняли старт женские коллективы на укороченной дистанции. Вне конкуренции оказались глиноземщицы, показавшие время 6.17,3 секунды. Почти полминуты проиграли им работницы УСКБ (6.42,2) и около минуты - представители цеха ТЭС (7.13,3).
По такому же маршруту выясняли отношения инженерно-технические работники и ветераны. Глиноземщики были сильнее своих соперников в обоих забегах. Руководители цеха финишировали со временем 5.34,7, оставив на втором и третьем местах коллег из цеха ТЭС (5.43,6) и электролизного производства (5.48,8), а ветераны, показав на финише результат 5.56,7, не оставили шансов соперникам из первого корпуса (6.08,7) и литейного отделения электролизного цеха (6.19,7).
В четвертой группе производился двойной зачет - среди секций детско-юношеской спортивной школы и гостевых команд. Среди юных спортсменов первые два места заняли легкоатлеты, показав соответственно время 12.43,0 и 13.35,0, сборная ДЮСШ была на финише третьей (14.43,0). Горняки СУБРа из Североуральска (11.57,7) были намного быстрее двух составов из Краснотурьинского филиала УГТУ-УПИ (12.49,0 и 14.25,0).
Самым массовым оказался мужской забег на классической для алюминщиков дистанции, в котором приняли участие 23 команды. В этой группе электролизники отыгрались за поражения в предыдущих стартах. Все призовые места были за ними: на первом месте трудящиеся электрослужбы (11.52,6), на втором - ОРК (11.57,8), на третьем - четвертого корпуса (12.17,4).
Сильнейшими оказались электролизники и в сильнейшем забеге, где взяла старт 21 команда. Спортсмены литейного отделения, показав на финише время - 11.57,5, опередили конкурентов с участка спекания глиноземного цеха (12.11,7) и с шестой серии электролизного цеха (12.18,5). За победителей выступали: Андрей Лисниченко, Гуля Старкова, Константин Старков, Максим Скворцов, Павел Ветошкин, Андрей Ширыкалов, Андрей Жулдыбин, Виктор Тюркин, Елена Левина, Евгений Гришанов, Иван Павлычев, Анна Эйферт.

Андрей КУЗНЕЦОВ.

Футбол

НИЧЬЯ ПРИ ПОЛНОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ

При повышенном зрительском внимании (матч проходил в рамках празднования Дня города) «Маяк» принимал крепкого середняка чемпионата качканарский «Горняк». С самого начала игры острые моменты раз за разом возникали у ворот гостей, и уже на 7-й минуте Анатолий Юрчик открывает счет - 1:0.
После успеха наши футболисты не ослабили давления, но в одной из редких контратак пропустили совсем не обязательный гол. Гости получили право на штрафной вдалеке от наших ворот. Казалось бы, сильный удар в исполнении Кулешова не мог принести нам неприятностей, поскольку мяч попал в защитника Дениса Мясина. Однако, отскочив, он предательски закатился в ворота, а вратарь, бросившийся в другой угол, смог лишь проводить его глазами - 1:1.
В том, что ничейный счет не изменился до конца встречи, большая заслуга голкипера качканарцев, не единожды спасавшего ворота своей команды от неминуемого гола. Добытая ничья - это, по сути, его победа.
Другие матчи 6-го тура завершились так:
«Факел» (Первоуральск) - «Синара» (Каменск-Уральский) - 6:2, «Металлург» (Реж) - «Урал-Д» (Свердловская обл.) - 1:2, «Ураласбест» (Асбест) - «УЭМ» (Верхняя Пышма) - 0:2, «Кедр» (Новоуральск) - «Динур» (Первоуральск) - 1:3, «Северский трубник» (Полевской) - «Кристалл» (Ирбит) - 3:1, «Металлург-Уралец-2» (Нижняя Салда) - «Фортуна» (Нижний Тагил) - 1:4.