«Кубок Северного Урала 2008»
Tue, 05 Aug 2008 09:39:19 +0500 Спорт
Смотреть сюжет - 8531 KB

В шестой раз гостеприимный Урал собрал в Краснотурьинске звезд шахматного мира. Закончились 8 дней захватывающих, напряжённых и красивых шахматных партий. Каждый день поклонники наблюдали за игрой талантливых спортсменок, запоминали комбинации, делали ставки.
Вчера состоялось закрытие шестого Международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала 2008». Главный судья супертурнира - Ашот Вардапетян - огласил долгожданные результаты.

- Победительницей турнира с результатом 4,5 очков стала Антоанета Стефанова – Болгария!

Антоанета Стефанова – единственная участница супертурнира, которая не пропустила с 2003 года ни одного соревнования в Краснотурьинске. В последнее время Антоанета стала играть значительно сильнее, о чем говорят ее успехи в мужских турнирах.

Антоанета Стефанова – Шахматная королева, Болгария:
Я каждый раз приезжаю в Краснотурьинск с огромным удовольствием, потому что уже столько раз играла здесь, что как - будто это родное место. Я играю за команду Краснотурьинска. Конечно, до этого турнира я играла плохо, но в этом году я выиграла. Конечно, я очень счастлива и надеюсь, что опять будет турнир, и будем играть, будем выигрывать!

Анна Ушенина, занявшая 2 место в супертурнире, получила приз за выигранную партию с Ксю Ю Хуа. Анна, игравшая черными, пошла на неосознанные осложнения, которыми Ксю могла воспользоваться, но соперница допустила ошибку, что позволило украинке выиграть фигуру и реализовать ее.

Анна Ушенина – участница шахматного супертурнира, Украина:
На самом деле турнир был очень хороший, сильный. Состав был очень ровный, все участницы играли очень хорошо. Борьба была очень напряженная. Я, конечно, очень рада, что заняла призовое место, потому что это очень престижно - играть в таком супертурнире! Перед турниром я, конечно, ничего не загадывала, просто хотела сыграть хорошо, показать хорошую игру, что, мне кажется, удалось. Я довольна!

По зрительским симпатиям «Мисс супертурнира» стала Мари Себа, которая заняла в шахматном поединке почетное 3 место.

Мари Себа - участница шахматного супертурнира, Франция:
Я была немного расстроена своими результатами. Может быть, приеду на следующий год.

В этот день шахматным спортсменкам адресовали много поздравлений, теплых слов, подарков и памятных призов. По словам организаторов, спонсоров и участниц супертурнира, шестого Международный женский шахматный супертурнир «Кубок Северного Урала 2008» удался.

Виктор Михель – Глава городского округа Краснотурьинск:
Администрация города делала все, что от нее зависело. Помогали и спонсорам, и организаторам. Турнир прошел на хорошем уровне. Я рад, что это именно так!

Все участницы самого сильного в мире супертурнира очень рады, что им удалось в нем играть. Уезжая домой, шахматистки надеются вернуться на следующий год и побороться за «Кубок Северного Урала 2009».

Хумпи Конеру - участница шахматного супертурнира, Индия:
Конечно, это самый сильнейший шахматный супертурнир, о котором я слышала. Я очень рада, что играла. Сначала я проиграла пару партий и показала не очень хорошую позицию, но, в основном, я довольна, что я в нем играла!

Чтобы в шахматы победить, надо много работать. Мне очень помог мой тренер. Всё равно, надо иметь удачу, потому что этот турнир очень сильный. Каждый может быть и первым, и последним. Так что, чтобы выиграть турнир, нужно немного удачи.
Конечно, я надеюсь, что будет следующий турнир, и я буду играть!

После торжественного закрытия участницы шахматного супертурнира фотографировались с поклонниками, оставляли на плакатах свои автографы, дарили радостные улыбки.

Александр Левин – руководитель Администрации Губернатора Свердловской области, Председатель попечительского совета шахматного клуба «Урал»:
Очень быстро пролетело время - 8 дней. Турнир - 2008 на «Кубок Северного Урала» стал уже историей. Мы прощаемся с ним, но не расстаемся, потому что, говоря «до свидания» этому турниру, мы говорим «Здравствуй, турнир «Кубка Северного Урала 2009»!