Сабантуй – праздник дружбы и труда в Краснотурьинске
Tue, 14 Jun 2016 22:11:07 +0600 Праздники

11.06.2016 г. в Краснотурьинске проводился традиционный самый известный национальный праздник татар – Сабантуй – праздник дружбы и труда... Название праздника происходит от тюркских слов: «сабан» - плуг и «туй» - праздник. Это праздник успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также – праздник плодородия и благополучия! Сабантуй не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня.

Что такое Сабантуй и какое значение он имеет для татар? Это — поистине всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей. Последнее обстоятельство создает забавные и веселые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участия, единения и, видимо, поэтому праздник Сабантуй является столь любимым среди татар, как, впрочем, и среди представителей других национальностей, участвующих в этом торжестве.

Проведением спортивных соревнований занимались работники МБУ «Центр спортивных сооружений». Соревновались спортсмены в двух видах спорта. Это – гиревой спорт и татарская национальная борьба «Курэш». По результатам борьбы победителю достанется главный приз – баран.

В группе до 18 лет приняли участие 6 чел. Победителем стал Кочергин Егор (учащийся шк. № 32). За 3 мин он поднял гирю – 52 раз. II место занял Ившин Алексей (студент Краснотурьинского политехникума) с результатом поднятия гири 40 раз. III место досталось Лопатину Максиму. Он поднял гирю 38 раз.

В группе от 18 лет и старше приняли участие 8 чел. Победителем стал Юзаев Альберт, поднявший гирю 70 раз. II место занял гость праздника – Шиляев Иван (г. Серов) с результатом поднятия гири 67 раз – именитый спортсмен-гиревик. Иван показал «Мастер класс» в дисциплинах: толчок, рывок, длинный цикл, жонглирование гирей – это разновидность гиревого спорта. III место досталось Чумакову Александру. Он поднял гирю – 63 раза.

В соревнованиях принял участие – Поташов Владимир Петрович: МС по гиревому спорту, 22-хкратный чемпион Мира по гиревому спорту, неоднократный чемпион Европы, России среди ветеранов (г. Североуральск).

Он поднял гирю 55 раз в свои 52 года.

Среди юношей (группа до 18 лет) в борьбе «Куреш» приняли участие 14 чел. Победителем стал Ившин Алексей (студент Краснотурьинского политехникума). II место занял Шумилин Максим (учащийся шк. № 32, 14 лет). Максим ежегодно принимает участие в празднике и борется за призовые места. Почетное III место досталось Князеву Анатолию (учащемуся шк. № 15, 15 лет).

В группе от 18 лет и старше в поединках «Курэш» соревновались 8 чел. В спортивном празднике ежегодно принимают участие борцы-батары: Бораев Ровшан, Харисов Кирилл, Юзаев Альберт. В этот год Чемпионом среди батыров стал Бораев Ровшан. Он счастливый обладатель главного приза. II место занял – Харисов Кирилл (работник ЗАО «ЗСУ»). III место в достойной борьбе выиграл Юзаев Альберт. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.