Новость

Пт 12.10.2007

Информационная служба ТК « ГРАД »

Оборона и спорт

автор: Наталья Олейникова, Сергей Лысак

просмотров: 2545

комментариев: 25 ↓

Для печати

Осенний призыв

Смотреть сюжет - 5312 KB

В коридорах призывного пункта вновь оживленно: десятки молодых людей с серьезным видом изучают обходные листы – время осеннего призыва. Для нашего военного комиссариата – это период напряженной работы, тем более что с сентября месяца после реорганизации наш военком ответственен за три города: Краснотурьинск, Карпинск и Волчанск. Этой осенью с вышеперечисленных территорий на службу в ряды вооруженных сил РФ должно отправиться 99 человек, а явиться на призывной пункт для медицинского освидетельствования - более 1000. Доставка на место прохождения призывной комиссии иногородних ребят обеспечивается за счет средств Федерального бюджета.
С первого января 2008 года согласно новому законодательству срок службы вновь сократиться и будет составлять один год. Нынешние призывники будут служить полтора года. Военный комиссар Олег Валиев уверен, что эти изменения вызовут некоторые волнения среди ребят. Собственно, определенный резонанс новый закон уже вызвал.

Олег Валиев, военный комиссар городов Краснотурьинска и Карпинска:
Сейчас уже начало призыва, и у нас идет большая неявка, но мы с этим делом боремся вместе с сотрудниками ГОВД, с сотрудниками милиции. Поэтому тех нерадивых призывников, которые пытаются уклониться от службы, мы с помощью участковых, сотрудников военкомата и ГОВД разыскиваем и доставляем сюда, на призывную комиссию. Соответственно, каждый призывник у нас остается на контроле.

Евгений Дюндиков, призывник:
Чувствую-то я себя нормально, только вот служить неохота, потому что раньше не забрали в 18 лет, а сейчас годы. Неохота служить – семью надо заводить!
Сделали бы полгода, а полтора - много. Тут можно больше дел сделать за полтора года… Все равно много.


Как утверждают члены призывной комиссии, из десяти явившихся по повестке служить не хочет только один, остальные же не просто приходят смиренно принять свою долю молодого бойца – они сами просят записать их в определенные войска. Желание призывника всегда принимается в расчет при вынесении окончательного решения.
Конечно, служить в элитных войсках специального назначения - дело престижное, но одного желания здесь недостаточно. В вооруженных силах сейчас предпочтение отдается грамотным молодым людям. Как минимум 20% из общего числа призывников, направленных на прохождение службы, по новым требованиям должны иметь высшее образование. Связано это с тем, что армия сегодня компьютеризируется, а вся военная техника - модернизируется. В частности, на наш город, где ранее на базе РОСТО готовили военно-учетных специалистов-водителей большегрузных автомобилей, возложены дополнительные обязательства.

Олег Валиев, военный комиссар городов Краснотурьинска, Карпинска:
Сейчас на наш город возложена задача подготовить специалистов-связистов подводных, надводных и подземных коммуникаций. Буквально две недели назад к нам приезжал председатель областного РОСТО, и вместе с Федором Федоровичем Бершауэром и Андреем Васильевичем Роганиным они проехали и посмотрели базу, которая у нас существует – клуб радиолюбителей по улице Попова. Сейчас набирается штат преподавателей, а с нашей стороны мы отбираем призывников, которые будут по определенной программе заниматься в этой радиошколе. И весной 2008 года мы должны отправить первых специалистов, подготовленных связистов, в вооруженные силы.

Учить будут на добровольных основах. Как отмечает Олег Карибулович, наличие свидетельства об окончании радиошколы даст преимущества не только на службе, но и на гражданке, ведь образование ценится работодателями, а значит, устроится на престижную должность с такой «корочкой», военной дисциплиной и закалкой будет проще некуда.


← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 

Комментарии:

  • NickSoul : Я служил 2 года и все в порядке. Всех надо забирать. Развели девчатник!

    Пн 15.10.2007 16:36    |    IP-адрес записан

  • Pivklin : призывная комиссия это просто цирк:сначала в больнице с кучей направлений те дают заполненое направление с флюроографии со штампом норма,потом,после поликлиники начинается медкомиссия на призывном,тоже без слез невозможно,если ты сам не скажешь и не покажешь справки о том или ином заболевании,ограничивающем твою годность,то ты с плоскостопием,язвой,искривлением позвоночника и зрением -6 легко попадаешь в армию.Доктора либо некомпетентны,либо им заранее дали такую установку-недобор,значит закрываем на все глаза...
    Грустно

    Вт 16.10.2007 08:30    |    IP-адрес записан

  • S : Ой да ладно. Всего пару дней походил то в военкомат, а слез -то. Как минимум от пар откосить смог, а как максимум еще и от армии.

    Вт 16.10.2007 18:03    |    IP-адрес записан

  • krof : Армия должна быть контрактной а не насильственной обязаловкой.

    Вт 16.10.2007 19:10    |    IP-адрес записан

  • Pivklin : времени мне не жалко,а вот то что всем плевать,что ты можешь добить своё и без того слабое здоровье и стать инвалидом....
    Сычёва помнишь?

    Вт 16.10.2007 20:53    |    IP-адрес записан

  • Листопад : Разговоры, разговорами, а что делать незнает никто! Матери боятся за детей, военоначальники за свои погоны, общественность за Армию в целом! замкнутый круг!!! А куда бежать пацанам! Кто о них подумал?

    Ср 17.10.2007 13:40    |    IP-адрес записан

  • ДИК : Зато те, кто у руля ничего небоятся! Чиновники довели медицину, армию ,пенсионеров до полного упадка.А что им бояться, их дети в армию не ходят. у них наследственный талант страной править, некогда им в армию ходить, не барское это дело. Сейчас в министерствах семейные династии в моде. Интересно, по какоим статьям они своих деток отмазывают?

    Ср 17.10.2007 14:49    |    IP-адрес записан

  • spiri : Я тоже метался когда дело дошло проходить комиссию, болся не то что в армию попаду а то что 2 года улетят зря, сейчас армия это как детский сад везде за каждым смотрят из за того что пошол переходный период с 2 лет на 1,6, и на 1 год я сам служу в армии и не умер даже горжусь что пошёл теперь я понимаю что такое свобода и как ей нужно распоряжаться.

    Чт 18.10.2007 04:17    |    IP-адрес записан

  • Готт : Эффективны только ракетники и десант, причём для того, чтобы они были профессионалами следует ввести военную подготовку как мощное дополнение к физ-ре в школе (при этом в школе реально нечего делать 11-12 лет, 7-9 хватает на базу), а чтобы не было "невольщины" - вообще-то профессионализм подразумеватет контракт и оклад. Наёмники-прфи - лучшие войска, пока в стране есть деньги! Как говорил один знакомый "Когда дорвусь до красной кнопки - американцам ...дец!"

    Пн 22.10.2007 23:55    |    IP-адрес записан

  • Иван(гр.Педали) : А у меня билет на руках; пирсинг,татуировки делают своё дело.Скажу одно,в призывной комиссии сидят больные на голову люди!Все такие крутые там я _бип_*,товарищу Зайцеву отдельный привет!Роганин хоть и сидит там от администрации,и как бы должен следить за компетентным отношением к призывникам(хотя бы потому что присягу ещё не приняли),но он не выполняет своих обязанностей,сидит и тупо молчит!Сколько там наслушался,оооо....Раньше хотелось в армию,пострелять,повоевать(как всем парням лет в 14-15),а теперь порой думаю,зачем нужна эта ё*аная армия?Чтобы звёздочки на погоны всяким _бип_ зарабатывать?А ценой чего?Своего здоровья,а порой и жизни?!Конечно если когда нибудь начнётся война,я так же как и любой ГРАЖДАНИН,пойду защищать свою страну!Но сейчас 21век,и ядерное оружие(которого якобы нет) сделает своё дело,одним движением руки!Так вопрос зачем служить тем,кто не хочет?

    Сб 27.10.2007 13:01    |    IP-адрес записан

  • Man : Порядок как в стране так и в армии будет только в том случае, если каждый будет добросовестно выполнять свои обязанности. Если ты призывник и годен для службы, то иди и служи. Если ты считаешь что, кто-то нарушает твои права - иди в суд и отстаивай их. А если каждый "танцор" тут будет на сапоги жаловаться, то про Россию можно просто забыть и армия ей уже не нужна.

    Сб 27.10.2007 20:29    |    IP-адрес записан

  • Реалист : Рыбка-то с головы гниет! Что в армии, что в административных кругах, давно надо было с верхов начинать.Если в этой стране почти все продается и покупается(только все от цены зависит), о каком порядке может идти речь? Давно существуют два понятия: Родина и государство , и отношение к ним далеко неоднозначное!

    Пн 29.10.2007 08:21    |    IP-адрес записан

  • Man : Верхи, низы, это все от идеологии идет. Забудьте эту чушь, и запомните - есть просто люди, тогда точно можно считать себя реалистом. :)

    Вт 30.10.2007 03:03    |    IP-адрес записан

  • Реалист : Люди- это конечно просто люди, только у всех людей разные возможности что-либо изменить и на что-либо повлиять. Ты ,man, хоть что-то можешь изменить в сложившейся системе? Ноги до коленок стопчешь по инстанциям бегая, а толку- ноль будет! Все это демогогия одна!

    Вт 30.10.2007 09:13    |    IP-адрес записан

  • Man : Согласен, что не все ответсвенные люди ведут себя ответсвенно. Но еслиб каждый мог так запросто брать и менять хоть что-то в системе... даже страшно подумать...

    Вт 30.10.2007 21:40    |    IP-адрес записан

  • Реалист : А каждому и не надо. Достаточно выполнять принятые законы и требовать их соблюдения вышестоящих чинов к нижестоящим(принцип суббординации), и не закрывать глаза на беззаконие : типа я тебя не трогаю- ты мне не мешаешь!

    Ср 31.10.2007 12:39    |    IP-адрес записан

  • Man : Это все понятно, но и грести все руководство в одну кучу тоже не верно. Если есть конкретные примеры беззакония, как говориться добро пожаловать в суд и компетентные органы. Без этих действий рыба так и будет гнить дальше.

    Ср 31.10.2007 21:13    |    IP-адрес записан

  • Реалист : А много ты видел осужденных государственных чинов? Посмотри на примере хотя бы Касьянова. Провожали с ответственной работы, благодарили за вклад в развитие государства, а через год выяснилось, какие махинации делал. Это на общероссийском уровне. А что говорить о маленьких городах, где каждый высокий чин другому друг, товарищ и брат! Я не говорю, что нет вообще порядочных людей, только на них так давят, что и у них сил нет противостоять. Вот это и есть система, с которой невозможно бороться. И будь у нас хоть золотой президент, он ничего не сможет с этим поделать. Надо сначала поднять идеологию и сознание каждого человека, а это работа ни для одного поколения. Для чего хотят сейчас стать депутатами? Уж точно не для того, чтобы изменить мир к лучшему. А чтобы получмть неприкосновенность и творить "что хочу".

    Чт 01.11.2007 08:51    |    IP-адрес записан

  • Man : Ну вот, опять одни эмоции.

    Чт 01.11.2007 16:49    |    IP-адрес записан

  • Реалист : Это не эмоции.Это жизнь!

    Чт 01.11.2007 18:17    |    IP-адрес записан

  • Man : Это кому как. По большому счету надо жить мозгами а не эмоциями. Эмоции это для девушек. :)

    Чт 01.11.2007 23:08    |    IP-адрес записан

  • Реалист : И что ты делаешь со своими мозгами, когда не можешь пробить стену бюрократии и беззакония? Бьешься ими об эту стену? Очень эмоционально!

    Пт 02.11.2007 10:50    |    IP-адрес записан

  • Man : Ну какой же ты реалист, если ведешь речи об обстрактных вещах?! Найди себе реальную проблему ею и занимайся. А не долбись о какие-то стены.

    Пт 02.11.2007 19:40    |    IP-адрес записан

  • мальцева галина(виноградова) : мой сын проходил практику(курсант ВВВУТ)в г.Североморске и познакомился с матросом из вашего города,города моего детства

    Пт 09.11.2007 13:12    |    IP-адрес записан

  • Глеб Жеглов : Ура России! Великой и могучей! Каждый блин готов поддержать такой лозунг, а вот, что-бы делом доказать так это мы не можем. От армии косим, а "если война так мы конечно..." Да _бип_ вы там нужны будете, если и в армии-то не были и ничегошеньки не знаете и не умеете. Контрактная армия - это конечно хорошо - это основа ВС, но и призыв надо оставить (только естественно всё время во время службы уделять именно боевой подготовке).

    Пт 09.11.2007 18:11    |    IP-адрес записан