Новость

Чт 22.01.2015

Краснотурьинский Пенсионный фонд

Информация для страхователей

автор: УПФР г. Краснотурьинск

просмотров: 1638

Для печати

Бухгалтеру на заметку

Вопрос: начисляются ли страховые взносы на обязательное медицинское страхование и обязательное пенсионное страхование на выплаты и иные вознаграждения в пользу лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании  их беженцами, и лиц, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации?

Ответ:

Согласно абзацу десятому статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №115-ФЗ) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Исходя из положений статьи 4 и пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 19.02.1993 №4528-1 «О беженцах» (далее – Федеральный закон №4528-1), лицу, подавшему ходатайство о признании беженцем, выдается свидетельство  о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, которое является документом, удостоверяющем его личность,  и основанием законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации, дающим ему право на трудоустройство, что позволяет полагать, что лицо получившее свидетельство  о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем, признается временно пребывающим на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона №4528-1 временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации.

Частью 1 статьи  7 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон №212-ФЗ) определено, что  объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско – правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов  - организаций признаются также выплаты  и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, т.е. застрахованных лиц.

В частности, в соответствии со статей 10 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №326-ФЗ) застрахованными лицами являются, в частности, лица, имеющие право на медицинскую помощь  в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 №4528-1 «О беженцах».

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 6 Федерального закона №4528-1 лицо, получившее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем, имеет право на медицинскую помощь.

Таким образом, лицо, получившее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем, является застрахованным лицом в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

Что касается лиц, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом  13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 №274, изданным во исполнение Федерального закона №4528-1, на лицо, которому предоставлено временное убежище, распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона №4528-1, в том  числе право на медицинскую помощь.

Таким образом, лицо, которому предоставлено временное убежище, также является застрахованным лицом  и в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

Тарифы страховых взносов Согласно части 2 статьи 22.1 Федерального закона  Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»    в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации, а также иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающих на территории Российской Федерации, уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ для граждан Российской Федерации на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии), независимо от года рождения указанных застрахованных лиц.

Таким образом, учитывая положения статьи 7 Федерального закона №212-ФЗ и статьи 10 Федерального закона №326-ФЗ, выплаты и иные вознаграждения в пользу лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании их беженцами, и лиц, которым предоставлено временное убежище, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное и  на обязательное медицинское страхование в общеустановленном порядке.

 

Вопрос: начисляются ли страховые взносы на суммы ежемесячного денежного вознаграждения, выплачиваемого органами опеки и попечительства приемным родителям по договору о приемной семье?

Ответ: 

В соответствии  с частью 1 статьи  7 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон №212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско  - правовых  договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, за исключением сумм, предусмотренных статьей 9 Федерального закона №212-ФЗ.

Статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) определено, что приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

В соответствии со статей 153.1 СК РФ размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», законодательством субъекта РФ могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством РФ.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 СК РФ, а к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части не урегулированной семейным законодательством, применяются нормы гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

Статьей 779 Гражданского кодекса РФ определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, поскольку предметом договора о приемной семье, предусматривающего денежные выплаты приемным родителям, являются действия – фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг, то есть гражданско – правовым договором.

Исходя из вышеизложенного, вознаграждение, начисляемое и производимое органами опеки и попечительства в пользу приемных родителей по договору о приемной семье, на основании части 1 статьи 7 Федерального закона №212-ФЗ является объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в ПФР и обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

 



← Назад  ↑ Вверх  ↓ Вниз  § На главную 



Добавить свой комментарий
   
Поля помеченные знаком * обязательны для заполнения.
Комментарии к новостям на данной странице отражают исключительно мнения их авторов или пользователей, их опубликовавших. Администрация сайта оставляет за собой право удалять или корректировать комментарии по своему усмотрению.
 
 Популярные новости
 Последние комментарии



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2021  Краснотурьинск.ру